期末达标测试(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

标签:
精品文字版答案
2024-06-28
| 8页
| 176人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版数学三年级下册期末达标测试 一、 填一填。(每空1分,共22分) 1.01÷4,要使商是三位数,里最小填(   );要使商的末尾有两个0, 里可以填(   )和(   )。 2. 24×25的积的末尾有(   )个0;800÷7的商的末尾有(   )个0。 3. 估算39×41时,估算结果是(   ),估算结果比准确结果(   )。 4. 刮风时,红旗飘向西北方向,说明刮的是(   )风。 5. 某市轻轨一号线全长三十点五一七千米,横线上的数写作(   );某市轻轨二号线全长28.4千米,横线上的数读作(   )。 6. 在(  )里填上合适的小数。 (   )元 (   )元 (   )米 7. 3年半=(   )个月 (   )平方分米=300平方厘米 7日=(   )时 8. 在里填上“>”“<”或“=”。 43×1516×43  693÷7693÷9  9.5元10.4元 9. 有3件上衣和4条裤子,一共可以搭配出(   )种不同的穿法;有6人参加羽毛球小组赛,每2人比赛一场,一共要比赛(   )场。 10. 琪琪在计算一个三位数除以9、结果没有余数的算式时,商漏写了一个0,得到的商是12,这个三位数是(   )。 二、 判一判。(每题1分,共5分) 1. 两位数乘两位数,积不可能是五位数。 (   ) 2. 用4、5、0可以组成4个没有重复数字的两位数。(   ) 3. 4.1+3=4.4 (   ) 4. 两个正方形的面积相等,那么这两个正方形的周长也一定相等。 (   ) 5. 一辆汽车的载质量是3吨,用它运124吨的货物,至少要运41次。 (   ) 三、 选一选。(每题2分,共10分) 1. 不计算,下面算式的得数在400与500之间的是(   )。 A. 370÷9 B. 104×3 C. 22×22 2. 2024年的2月1日是星期四,那么2024年的国庆节是星期(   )。 A. 一 B. 二 C. 六 3. 50米赛跑前三名的成绩:甲9.6秒,乙10.1秒,丙9.4秒。第一名是(   )。 A. 甲 B. 乙 C. 丙 4. 同学们站成4队,每队12人,每人手中举着2个,求共有多少个,下面列式正确的是(   )。 A. 2×12×4 B. 12÷4×2 C. 4×12+2 5. 妈妈买了一张长方形餐桌,长8分米,宽6分米,现在要给这张餐桌配上一块长方形桌布。要求四周都要垂下3分米,这块桌布的面积是(   )平方分米。 A. 99 B. 104 C. 168 四、 算一算。(共27分) 1. 口算。(8分) 0.4+0.9= 6.3-3.2= 200÷5= 404÷4= 300×4= 50×13= 28×83≈ 347÷7≈ 2. 列竖式计算,带*的要验算。(7分) 62.8+37.2 89×98 *745÷7 3. 计算下面各题。(6分) 408÷3×2 819÷(502-493) 34×25÷5 4. 求下面各图中涂色部分的面积。(6分) (1) ⁠ ⁠  (2) ⁠ ⁠ 五、 按要求完成下面各题。(共13分) 1. 下面每个小方格的边长代表1厘米。 (1) 在图中分别画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各1个。(4分) (2) 在长方形A中画一个最大的正方形。(2分) (3)从点B向(   )爬到点C,再向(   )爬到点E,最后向(   )爬到点F。(3分) 2. 下面是甲、乙两家超市四个月的营业额。 超市 营业额/万元 月份 1月 2月 3月 4月 甲 21.5 36.2 18.3 24.5 乙 19.7 34.8 22.1 21.6 (1) 甲超市(   )月的营业额最高,乙超市(   )月的营业额最低。(2分) (2) 甲超市1月的营业额比乙超市1月的营业额多(   )万元。(1分) (3) 甲、乙两家超市4月的营业额一共是(   )万元。(1分) 六、 解决问题。(共23分) 1. 玲玲每分钟约走83米,她7:55从家出发,8:12到达学校。玲玲家到学校的距离约是多少米?(3分) 2. 有104块冰箱贴,按要求每4块装一袋,每2袋装一盒,这些冰箱贴可以装多少盒?(用两种方法解答)(6分) 3. 一筒羽毛球有8个,进价为每筒47元,售价为每筒62元。商店进了42筒羽毛球,把这些羽毛球卖完可以赚多少元?(4分) 4. 2023年“五一”假期,乐乐和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋馆玩,他们买门票要花多少钱?(爷爷、奶奶都是1960年出生的)(4分) 5. 如图,张叔叔和李爷爷分别用72米长的篱笆围了一个长方形和一个正方形菜园。谁围的菜园的面积大?大多少平方米?(6分)   附加题。(共10分) 甲、乙两家超市同时开展促销活动,某品牌相同包装的牛奶,甲超市每箱40元,买4箱送1箱;乙超市每箱50元,买2箱送1箱。张阿姨想买15箱牛奶,在(   )超市买便宜。 答案 一、1.4 4 8 2.2 0 3.1600 大 4.东南 5.30.517 二十八点四 6.0.6 10.8 0.8 7.42 3 168 8.< > < 9.12 15 10.918 二、1.√ 2.√ 3.✕ 4.√ 5.✕ 三、1.C 2.B 3.C 4.A 5.C 四、1.1.3 3.1 40 101 1200 650 2400 50 2.100 8722 106……3 竖式及验算略 3.272 91 170 4.6-2=4(米) 4×2=8(平方米) 8+4×12=56(平方米) (2)6-1=5(米) 4-1=3(米) 5×3=15(平方米) 五、1.(1)(2) (长方形不唯一) (3)西北 东北 北 2.(1)2 1 (2)1.8 (3)46.1 六、1.(1)8时12分-7时55分=17分 17×83=1411(米) 2.方法一:104÷4÷2=13(盒)  方法二:104÷(4×2)=13(盒) 3.(62-47)×42=630(元) 4.2023-1960=63(岁) 63>60  爷爷和奶奶免票 98÷2=49(元)  98×2+49=245(元) 5.张叔叔围的菜园面积: 72-22×2=28(米) 28÷2×22=308(平方米)  李爷爷围的菜园面积: 72÷3=24(米) 24×24=576(平方米) 576>308  李爷爷围的菜园面积大 576-308=268(平方米) 附加题 甲 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末达标测试(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
期末达标测试(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
2
期末达标测试(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。