二 乘除法的关系和乘法运算律-2023-2024学年四年级下册数学同步练习(西师大版,重庆专版)

2024-06-27
| 2份
| 13页
| 185人阅读
| 3人下载
西南大学出版社有限公司
进店逛逛

内容正文:

夯 实 基 础 1. 直接写结果。 54×26=1404 1404÷54=(26) 1404÷26=(54) 2. 应用乘法各部分间的关系验算下面 的乘法算式。 48×32=1536 346×24=8304 检验:1536÷48=32 检验:8304÷24=346 能 力 提 升 3. 填表。 因数 因数 积 24 35 840 40 7 280 55 18 990 63 14 882 4. 在括号里填适当的运算符号。 如果□×△=○,□、△都不为0, 那么…… ○( ÷ )□=△ ○( ÷ )△=□ 5. 根据已知条件完成下表。 单价(元/kg) 15 35 42 数量(kg) 2 7 8 总价(元) 30 245 336 6. 求□里的数。 (1)16×5× 3 =240 240÷16÷5=3 (2)25×(48 ÷12)=100 100÷25×12=48 7. 王爷爷在一块菜地上种白菜,他的孙子 数了数,爷爷一共种了15行白菜,每行 的棵数相同,8行共有120棵。王爷爷 在这块菜地上一共种了多少棵白菜? 120÷8×15=225(棵) 答:王爷爷在这块菜地上一共种了 225棵白菜。 拓 展 应 用 8. 在被除数是 99、商是 7、余数是 8的除 法算式中,除数是多少? 99÷( )=7……8 (99-8)÷7=13 答:除数是13。 乘除法的关系 二 乘除法的关系和乘法运算律 第 1 课时 请你根据乘法算式,不计算直 接写出两个除法算式的结果。 5 夯 实 基 础 1. 填空。 (1)已 知 商 和 被 除 数 ,求 除 数 用 (除)法。 (2)在一道除法算式中,除数相当于 乘法算式中的(因数),被除数相 当于乘法算式中的(积)。 (3)已知585÷13=45,则13×45=(585), 585÷45=(13)。 (4)长方形的面积是 32m2,宽是 4m, 它的长是(8)m。 2. 应用除法各部分间的关系验算下面 的算式。 299÷13=23 检验:13×23=299 733÷16=45……13 检验:16×45+13=733 能 力 提 升 3. 填表。 被除数 除数 商 余数 55 13 4 3 170 21 8 2 64 7 9 1 265 17 15 10 4. 在括号里填适当的数。 92×(2)=184 780÷(26)=30 (197)+124=321 (374)-54=320 (1470)÷35=42 5. 求□里的数。 □×80÷12=400 400×12÷80=60 (□-185)÷80=9 80×9+185=905 6. 一件衬衫 45元,一条裤子的价格比 衬衫价格的 2倍少 20元。买一件衬 衫和一条裤子共需多少元? 45×2-20+45 =90-20+45 =115(元) 答:买一件衬衫和一条裤子共需115元。 拓 展 应 用 7. 粗心的小明在计算一道乘法计算题 时,误将其中一个因数 63看成 65,结 果算出得数是 1495。你能推算出这 道算式是什么吗?正确得数是多少? 另一因数:1495÷65=23 正确积:63×23=1449 答:正确得数是1499。 第 2课时 6 夯 实 基 础 1. 填空。 (1)两个数相乘,交换(因数)的位置, (积)不变,这叫作(乘法交换律)。 用字母表示为(a×b=b×a)。 (2)三个数相乘,先把(前两个数) 相乘,再与(第3个数)相乘;或者 先把(后两个数)相乘,再与(第一 个数)相乘,它们的积不变,这 叫作(乘法结合律)。用字母表示 为(a×b×c=a×(b×c))。 2. 在□里填适当的数。 37×15=15× 37 128×31= 31 ×128 16×5×34=16×(5× 34) 44×5×6×35=(44 × 5 )×( 6 × 35) 3. 在○里填“>”“<”或“=”。 125×24 = 125×8×3 27×4×25 = 27×(4×25) 67×8 > 68×7 4. 填空。 (1)73+99+27=99+(73+27)运用了加 法(交换)律和(结合)律。 (2)9×125×8=9×(125×8)运用了乘法 (结合)律。 (3)(25×37)×4=37×(25×4)运用了乘 法(交换)律和(结合)律。 能 力 提 升 5. 学校有一幢4层的教学楼,每层有12间 教室,每间教室有6个窗户。整幢楼共 有多少个窗户?(用两种方法解答) 方法一:4×12×6=288(个) 方法二:4×(12×6)=288(个) 答:整幢楼共有288个窗户。 6. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔13元。 买5盒这样的钢笔共需多少元? 12×13×5 =12×5×13 =60×13 =780(元) 答:买5盒这样的钢笔共需780元。 拓 展 应 用 7. 怎样算简便就怎样算。 44×5×125×8 257+999 =(44×5)×(125×8) =257+1000-1 =220×1000 =1257-1 =220000 =1256 第 1 课时 乘法运算律及简便运算 7 夯 实 基 础 1. 符合乘法交换律的画“○”,符合乘 法结合律的画“△”。 (1)35×28=28×35 (○) (2)32×25=8×(4×25) (△) (3)25×15×4×2=(15×2)×(25×4) (○△) 2. 填空。 (1)计算 64×26 后,可以交换两个 乘数的位置进行验算,运用的 是(交换)律。 (2)25×(20×39)=(25×20)×39运用了 (结合)律。 3. 在横线上填适当的数。 (1)45×5×4=45×( 5 × 4 ) (2)125×( 8 )×6=125×48 (3)25×25×4×4=( 25 × 4 )× ( 25 × 4 ) (4)125×32×25=(125× 8 )× ( 4 × 25 ) 4. 怎样算简便就怎样算。 25×23×8 35×8×4 =(25×8)×23 =5×7×8×4 =200×23 =(5×8)×(7×4) =4600 =40×28 =1120 5×19×2 9×125×4 =(5×2)×19 =9×(125×4) =10×19 =9×500 =190 =4500 能 力 提 升 5. 在○里填“>”“<”或“=”。 (1)73×54 = 54×73 (2)(75×76)×74 = 75×(76×74) (3)87×53 > 87×52 (4)80×90 = 8×(10×90) 6. 用简便方法计算下列各题。 13×25×4 32×25×7 =13×(25×4) =4×8×25×7 =13×100 =(4×25)×(8×7) =1300 =5600 7. 在学校举行的体操表演中,一共有5个 方阵参加表演,每个方阵有 18行,每 行有 20名同学,一共有多少名同学? (用两种方法解答) 方法一:5×18×20=1800(名) 方法二:18×20×5=1800(名) 答:一共有1800名同学。 拓 展 应 用 8. 用简便方法计算。 25×8×4×125 =(25×4)×(8×125) =100×1000 =100000 第 2课时 8 夯 实 基 础 1. 直接写出结果。 12×3=36 200÷4=50 25×4=100 50×2=100 210÷7=30 90×0=0 30÷5=6 320×3=960 18×4=72 2. 把正确答案的字母填在括号里。 (1)与480×40的积相等的算式是(C)。 A. 48×40 B. 480×400 C. 48×400 (2)49×25×4=49×(25×4)运 用 的 是 (C)。 A. 乘法交换律 B. 乘法分配律 C. 乘法结合律 3. 用简便方法计算下列各题。 15×(6×12) 4×(25×9) =(15×6)×12 =(4×25)×9 =90×12 =100×9 =1080 =900 16×21×25 125×(8×2) =(4×4)×21×25 =(125×8)×2 =(4×25)×(4×21) =1000×2 =100×84 =2000 =8400 4. 龙口菜市场运进了 56箱鸡蛋,每箱 重25kg,每千克鸡蛋卖8元,这些鸡蛋 一共可卖多少元?(用两种方法解答) 方法一:56×25×8=11200(元) 方法二:56×(25×8)=11200(元) 答:这些鸡蛋一共可卖11200元。 能 力 提 升 5. 连一连。 45×18 18+(55+45) 4×45×25 125×8×2 125×16 45×(25×4) 45+18+55 18×45 6. 在○里填“>”“<”或“=”。 3×15×6 = 3×(15×6) 202×10×99 < 202×14×99 0×15×7 < 0×15+7 25×16 = 4×4×25 7. 用简便方法计算下列各题。 125×24 25×36 =125×(3×8) =25×4×9 =(125×8)×3 =100×9 =1000×3 =900 =3000 8. 学校准备购置排球和篮球各20个,已知 排球22元/个,篮球25元/个。根据提供 的信息,你能提出哪些数学问题并解决? 1.问:排球和篮球共多少元? (22+25)×20=940(元) 答:排球和篮球共940元。 2.问:排球比篮球一共少用多少元? (25-22)×20=60(元) 答:排球比篮球一共少用60元。 拓 展 应 用 9. 乌龟、马、牛和狗4只动物的年龄之积 为100000,已知乌龟125岁,马25岁, 牛8岁,狗的年龄是多少岁? 100000÷(125×25×8) =100000÷25000 =4(岁) 答:狗的年龄是4岁。 第 3课时 9 夯 实 基 础 1. 在□里填适当的数。 25×(8+4)=25× 8 +25× 4 (36-6)×4= 36 × 4 - 6 × 4 45×9+55×9=(45 + 55)×9 102×26-2×26=(102 - 2 )× 26 2. 把正确答案的字母填在括号里。 下面的算式中,运用了乘法结合 律的是(B、E),运用了乘法分配律的 是(C、D)。 A. 45×75=75×45 B. 2×17×50=17×(2×50) C. 75×9+25×9=(75+25)×9 D. 25×101=25×100+25 E. 2×5×15×4=(2×5)×(15×4) 3. 用简便方法计算。 (2+40)×25 23×27+23×73 =2×25+40×25 =23×(27+73) =50+1000 =23×100 =1050 =2300 83+99×83 125×81-125 =83×(1+99) =125×(81-1) =83×100 =125×80 =8300 =10000 4. 一共有 25个小组,每组里 4人负责挖 坑、种树,2人负责抬水、浇树。一共 有多少人参加这次植树活动? 25×4+25×2 =100+50 =150(人) 答:一共有150人参加这次植树活动。 能 力 提 升 5. 在○里填合适的运算符号。 15×37=15 × 7 + 15 × 30 96×14+96×36=96 ×(14 + 36) 25×(20+4)=25 × 20 + 25 × 4 73×24+27×24=(73 + 27) × 24 6. 用简便方法计算。 (100+5)×25 103×63 =100×25+5×25 =(100+3)×63 =2500+125 =100×63+3×63 =2625 =6300+189 =6489 7. 下图是生物小组花圃的平面图(单 位:m),求这块花圃的 总面积。(用两种方法 解答) 方法一:6×12+4×12=240(m2) 方法二:(6+14)×12=240(m2) 答:这块花圃的总面积是240m2。 拓 展 应 用 8. 计算。 125×18-125×6-125×2 =125×(18-6-2) =125×10 =1250 兰 花 郁金香 12 6 14 第 4课时 10 夯 实 基 础 1. 在○里填“>”“<”或“=”。 107×8 > 107×5+107 71×50 = 71×5×10 3×(11+89)> 3×11+89 37×37+37×37 < 37×37×3 2. 在□里填合适的数,在○里填运算 符号。 (16×15)×4=16×(15 × 4 ) (42+35)×2= 42 × 2 + 35 × 2 44×12+26×12=(44 + 26)× 12 25 ×( 4 + 8 )= 25 × 4 + 25 × 8 3. 用简便方法计算。 35×102 25×32×125 =35×(100+2) =25×(4×8)×125 =35×100+35×2 =(25×4)×(8×125) =3500+70 =100×1000 =3570 =100000 能 力 提 升 4. 按要求计算125×88。 (1)用乘法结合律使计算简便。 125×88 =125×(8×11) =(125×8)×11 =11000 (2)用乘法分配律使计算简便。 125×88 =125×(80+8) =125×80+125×8 =10000+1000 =11000 5. 用简便方法计算。 996×25 36×68-68+68×65 =(249×4)×25 =36×68-68×1+68×65 =249×(4×25) =68×(36-1+65) =249×100 =68×100 =24900 =6800 6. 有 24箱故事书和 26箱科技书,每箱 装的书都是 24本。一共有多少本 书?如果每箱书的售价都是 36元, 付1500元够吗? 1问:(24+26)×24=1200(本) 答:一共有1200本书。 2问:(24+26)×36=1800(元) 答:1500元不够。 拓 展 应 用 7. 用简便方法计算下面各题。 88×25÷11×4 75×46+75×55-75 =(88÷11)×(25×4) =75×(46+55-1) =8×100 =75×100 =800 =7500 第 5课时 11 夯 实 基 础 1.填空。 小华和小明分别从自己家出发, 向对方的家走去,小华每分走 50m, 小明每分走60m,经过6分两人相遇。 (1)小华6分走了(300)m,小明6分走 了(360)m,两人6分走了(660)m。 (2)小华和小明每分共走了(110)m, 小华和小明各走了(6)分,小华家 和小明家相距(660)m。 2. 早晨,姐妹俩在周长 1050m的环形湖 堤上跑步,她俩从同一地点出发反向 而行。姐姐每秒跑 4m,妹妹每秒跑 3m,150秒后两人会相遇吗? (4+3)×150=1050(m) 1050=1050 答:150秒后两人会相遇。 能 力 提 升 3. 李华和王明同时从学校出发,李华向 东走,每分走 35m,王明向西走,每分 走40m。几分后二人相距300m? 300÷(35+40)=4(分) 答:4分后二人相距300m。 4. 甲、乙两车同时从相距 480km的两地 相对而行,甲车每时行 45km,途中因 汽车故障甲车停了 1时,5时后两车 相遇。乙车每时行多少千米? [480-45×(5-1)]÷5 =[480-180]÷5 =300÷5 =60(千米) 答:乙车每时行60千米。 5. A、B两地相距 3300m,甲、乙两人同 时从 A、B两地相对而行,甲每分走 70m,乙每分走 80m,已经走了 10分。 还要走多少分才可以相遇? 3300÷(70+80)-10 =22-10 =12(分) 答:还要走12分才可以相遇。 拓 展 应 用 6. 一辆公共汽车和一辆小轿车同时从 相距 450km的两地相对而行,公共汽 车每时行40km,小轿车每时行50km。 几时后两车相距 90km?(计算两车还 未相遇时需要的时间) (450-90)÷(40+50) =360÷90 =4(时) 答:4时后两车相距90km。 第 1 课时 问题解决 12 夯 实 基 础 1. 一叠作业本60本,聪聪分发需要2分, 他平均每分发多少本?明明分发需 要3分,他平均每分发多少本? 1问:60÷2=30(本) 答:聪聪平均每分发30本。 2问:60÷3=20(本) 答:明明平均每分发20本。 2. 一叠作业本 60本,玲玲每分发 40本, 明明每分发 20本。两个人合作同时 发,几分发完? 60÷(40+20)=1(分) 答:两个人合作同时发,1分发完。 3. 师徒两人合作加工 520个零件,师傅 每时加工 30个,徒弟每时加工 20个。 几时后还有70个零件没有加工? (520-70)÷(30+20) =450÷50 =9(时) 答:9时后还有70个零件没有加工。 4. 甲、乙两个工程队合修一条隧道,各 从隧道的一端开始施工,甲队每天开 凿25m,乙队每天开凿20m,经过56天 隧道被凿通。这条隧道长多少米? 56×(25+20)=2520(米) 答:这条隧道长2520米。 能 力 提 升 5. 甲、乙两个打字员合打一份 1700字 的稿件,甲每分打 80字,乙每分比甲 多打10字,几分打完这份稿件? 1700÷(80+80+10) =1700÷170 =10(分) 答:10分打完这份稿件。 6. 甲、乙两队合挖一条水渠。甲队从东 往西挖,乙队从西往东挖。甲队每天 挖 75m,比乙队每天多挖 25m,两队 合作 8天后还差 52m没有完成。这 条水渠全长多少米? (75+75-25)×8+52 =125×8+52 =1052(米) 答:这条水渠全长1052米。 拓 展 应 用 7. 学校有 30张桌子和 40把椅子坏了, 如果桌子和椅子单独买,则每张桌子 120元,每把椅子 60元;如果一张桌 子和一把椅子配成一套购买,则一套 桌椅 168元。请你帮学校预算一下 怎样买比较合算。 因为桌椅单买价格大于配套的购买价格 120+60>168 所以尽量配成一套购买,具体如下: 30×168+(40-30)×60 =5040+600 =5640(元) 答:买30套桌椅再单买10把椅子。 第 2课时 13 夯 实 基 础 1. 有 36个座位的森林音乐厅将举办音 乐会,每张门票25元。 (1)已出售 24张门票,共收票款多 少元? 25×24=600(元) 答:共收票款600元。 (2)剩余的门票按每张15元售出,这场 音乐会最多可以收票款多少元? (36-24)×15+600=780(元) 答:这场音乐会最多可以收票款780元。 2. 张师傅每时做18个零件,王师傅每时 做 20个零件,两人同时加工一批零 件,6时后完成。这批零件有多少个? (18+20)×6=228(个) 答:这批零件有228个。 能 力 提 升 3. 李大爷家有一块菜地(如下图,单 位:m),求这块菜地的面积。 21×9=189(m2) 19×9=171(m2) 189+171=360(m2) 答:这块菜地的面积是 360m2。 4. 李大伯从果园里摘了 60筐苹果,共 重2000kg。 (1)李大伯把这些苹果运到收购站, 共花费 240元。收购价平均每筐 80元。李大伯共收入多少元? 60×80-240=4560(元) 答:李大伯共收入4560元。 (2)收购站出售这批苹果的批发价为 每千克3元,扣除各种费用450元, 售完这批苹果,收购站可赚多少元? 2000×3-450-60×80 =6000-450-4800 =750(元) 答:售完这批苹果,收购站可赚750元。 (3)长青水果店从收购站批发苹果 450kg,按每千克 4元出售,扣除 税金、损耗等费用 120元,售完这 批苹果可以赚多少元? 450×4-450×3-120=330(元) 答:售完这批苹果可以赚330元。 拓 展 应 用 5. 两个修路队从山的两边开一条长 164m的山洞。一队每天开 8m,二队 每天开6m。一队先工作了3天,剩下 的由两个队一同开。开通这条山洞 一共要用多少天? (164-8×3)÷(8+6)+3 =(164-24)÷14+3 =13(天) 答:开通这条山洞一共要用13天。 第 3课时 9 19 9 21 14 夯 实 基 础 1. 填空。 27×(11)=297 (480)÷32=15 (558)÷18=31 624÷(24)=26 38×(17)=646 (42)×21=882 2. 将结果相等的式子连起来。 78×2×5 125×2×8 98×233 78×(2×5) 125×16 5×7+6 7×5+6 233×98 3. 怎样算简便,就怎样算。 35×104 4×17×25 =35×(100+4) =(4×25)×17 =35×100+35×4 =100×17 =3640 =1700 (25+7)×4 168×13+13×32 =25×4+7×4 =13×(168+32) =128 =13×200 =2600 4. 学校新建一间教室,原有旧桌椅35套, 现在花费2100元购买配套新桌椅,一 共配齐50套。每套新桌椅多少元? 2100÷(50-35) =2100÷15 =140(元) 答:每套新桌椅140元。 能 力 提 升 5. 正确的在括号里画“√”,错误的画 “×”。 (1)a×b=0,则a=0,b=0。 ( ×) (2)88×99=88×100-1。 ( ×) (3)4×125×25×8=4×25+125×8=100+ 1000=1100。 ( ×) (4)在没有余数的除法算式中,被除 数和除数都扩大到原来的 4倍, 商不变。 ( √) 6. 四年级(1)班有 40人,每人植树 4株; 四年级(2)班有 48人,每人植树 3株。 两班共植树多少株? 40×4+48×3 =160+144 =304(株) 答:两班共植树304株。 拓 展 应 用 7. 两个工人加工零件。甲每时加工24个, 乙比甲每时多加工8个。每人每天工 作8时。两人一星期可以加工多少个 零件?(一星期按工作5天计算) (24+24+8)×8×5 =2240(个) 答:两人一星期可以加工2240个零件。 第 1 课时 整理与复习 15 夯 实 基 础 1. 下面算式分别运用了哪些运算定律? 填在后面的括号里。 (1)25×7×4=25×4×7 (乘法交换律) (2)20×7×5×3=(20×5)×(7×3) (乘法交换律和结合律) (3)101×125=125×100+125 (乘法分配律) (4)721×A+A×29=A×(721+29) (乘法分配律) 2. 用简便方法计算。 27×8×125 101×79 =27×(8×125) =100×79+79 =27×1000 =7900+79 =27000 =7979 21×36+21×14 770÷14÷5 =21×(36+14) =770÷(14×5) =21×50 =770÷70 =1050 =11 3. 甲、乙两组 6天共同完成一批饮料的 出厂装箱任务,这批饮料共多少箱? 甲组每天装 120箱。 乙 组 每 天 比 甲组多装15箱。 (120+120+15)×6=1530(箱) 答:这批饮料共1530箱。 能 力 提 升 4. 把正确答案的字母填在括号里。 (1)49×8+8的简便算法是(C)。 A.(49+8)×8 B.(50-1)×8 C.(49+1)×8 (2)在算式(□÷4)×26=208中,□ 里的数是(B)。 A. 8 B. 32 C. 13 (3)420÷35的简便算法是(B)。 A. 420×5÷7 B. 420÷7÷5 C. 420÷5×7 5. 用简便方法计算。 25×64×96 99×99+199 =25×(8×8)×96 =99×100-99+199 =(25×8)×(8×96)=(99×100)+(199-99) =200×768 =9900+100 =153600 =10000 拓 展 应 用 6. 甲、乙两队学生从相隔 18km的两地 同时出发,相向而行。一个同学骑自 行车以每时行 15km的速度在两队间 不停地往返联络。甲队每时行 5km, 乙队每时行 4km。两队相遇时,骑自 行车的同学共行了多少千米? 18÷(5+4)×15 =2×15 =30(千米) 答:骑自行车的同学共行了30千米。 第 2课时 16 部分参考答案 第1页第8题:6900 第33页第9题:小青22.5kg,小蒙27.2kg,小 第2页第7题:(4+28)÷4-2×(3-1))=4 云28.7kg,小兰30.5kg (答案不唯一。) 第34页第5题:930.6 第4页第8题:26×[48-(9+36)] 第35页第6题:0.4356 第5页第8题:13 第36页第9题:3000m 第6页第7题:算式是“23×63=”:正确得数 第37页第8题:0.0070470400 是1449 第38页第8题:2.5642.555 第7页第7题:2200001256 第39页第8题:近似数为6的小数有5.780, 第8页第8题:100000 5.708,5.807.5.870: 第9页第9题:4岁 近似数为1的小数有0.578.0.587.0.758. 第10页第8题:1250 0.785,0.875.0.857 第11页第7题:8007500 第40页第7题:1000倍 第12页第6题:4时 第41页第9题:12510元港币 第13页第7题:买30套桌椅和10把椅子比较 第42页第7题:3 合算 第43页第7题:6cm 第14页第5题:13天 第46页第6题:65 第15页第7题:2240个 第47页第5题:45 第16页第6题:30km 第49页第7题:比正确结果大90.2 第17页第4题:(1)明明2(2)红红2 第50页第6题:24.55 第18页第4题:右边起车前进4步 第51页第6题:12.47元10.6元0.68元 第19页第1题:从左到右、从上到下依次填: 第52页第5题:97下 10,3,8:5,7,9:6,11,4 第55页39 第2题从左到右,从上到下依次填: 第56页第3题:(1)小强比我跑得快,小刚与 13,12:9,10,11:15,7 小亮比我跑得慢(2)略 第22页第7题:50 第59页第7题:72元 第24页第7题:10个 第61页第7题:99 第25页第7题:等边三角形 第62页第3题:小雯平均每时行12km 第26页第6题:16个 第28页第7题:(1)80.04(2)8.004(3)800.4 (答案不唯一。)】 第31页第6题:320.06 第32页第8题:猪八戒用的钱最多,孙悟空用 的钱最少 63

资源预览图

二 乘除法的关系和乘法运算律-2023-2024学年四年级下册数学同步练习(西师大版,重庆专版)
1
二 乘除法的关系和乘法运算律-2023-2024学年四年级下册数学同步练习(西师大版,重庆专版)
2
二 乘除法的关系和乘法运算律-2023-2024学年四年级下册数学同步练习(西师大版,重庆专版)
3
二 乘除法的关系和乘法运算律-2023-2024学年四年级下册数学同步练习(西师大版,重庆专版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。