内容正文:
稍复杂方程(二)
喜欢的水果
2
共10.4元
苹果和梨各要2Kg
苹果每千克多少钱?
解:设苹果每千克X元。
苹果的总价+梨的总价=总钱数
自己解答。
2X+2.8×2=10.4
2X+5.6=10.4
2X+5.6 -5.6 =10.4-5.6
2X=4.8
2X÷2=4.8÷2
X=2.4
可以这样想:
两种水果的单价总和×2=总钱数
(X+2.8)×2÷2=10.4÷2
X+2.8=5.2
请你自己把这个方程解完。
答:苹果每千克2 .4元。
X+2.8-2.8=5.2-2.8
X=2.4
(X+2.8)×2=10.4
列方程解应用题的一般步骤
(1)设未知数;
(2)找数量关系;
(3)列方程;
(4)解方程;
(5)检验,写答语。
102室上次的水表读数是多少?
你能根据给出的方程编应用题吗?
(48+x) ×3=840
课堂检测A:
课堂检测B
1、你会解下列方程吗?
5X+1.5×5=17.5
(X-3) ÷2=8.5
2、两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出,经过3小时辆车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
再见!
$$