2023-2024学年三年级下学期期末考试数学试题(西师大版)

标签:
教辅文字版答案
2024-06-18
| 2份
| 6页
| 230人阅读
| 6人下载
西安玖典文创科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

期末测评卷 时间:90分钟 满分:100分 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 一、单选题(每题2分,共10分) 1.积是四位数的算式是(  )。 A.23×32 B.26×30 C.58×21 2.下面和“面积”有关的活动是(  )。 A.跑操场1圈 B.量腰围 C.擦黑板 D.菜地四周围篱笆 3.估一传,谁跑的最快?(  ) A.大象7小时跑283千米 B.鸵鸟8小时跑482千米 C.斑马5小时跑348千米 D.狮子4小时跑318千米 4.下列(  )不是平移现象。 A.乘坐中的电梯 B.拉开抽屉 C.翻开书页 D.国旗的升降运动 5.下面涂色部分能用0.3表示的是(  ) A. B. C. D. 二、判断题((每题1分,共5分) 6.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 (  ) 7.4米6分米减去2米8分米是1.8米。 (  ) 8.英文字母中A、S、K都是对称图形。 (  ) 9.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 (  ) 10.一张床的面积是2平方厘米。 (  ) 三、填空题((每题1分,共22分) 11.学校计划买 12个书包送给贫困山区的孩子们,一个书包38元钱,大约需要   元钱。 12.一台磨面机每小时加工面粉62千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉   千克. 13.如果A×8=96,那么A×80=    ,A×   =9600。 14.一个长方形与一个正方形部分重合(如图),求两块阴影部分的面积相差   平方厘米 15.如图,用两个完全相同的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是36分米,这个长方形的面积是   平方分米,合   平方厘米。 16.在一块周长是32米的正方形空地上种菜,这块地的面积是   平方米,如果每4平方米的菜地需要施肥1千克,那么这块菜地需要施肥   千克。 17.□59 ÷6,如果商是三位数,那么□里最小可以填   ;如果商是两位数,那么□里最大可以填   。 18.702除以7的商的末尾有   个0。 19.平移时,物体的   和   都不发生变化。 20.车在笔直的轨道上运行,车身的远动是   现象,车轮的运动是   现象。 21.小马虎明明在读一个小数时,把小数点看漏了,读成了“三千零八”。原来的小数只读一个零,原来的小数是   。 22.小刚带20元去买玩具,用去7元2角,小刚还剩   元。(用小数表示) 23.贝贝的身高是1米9厘米,记作   米,读作  米。 24.下面是三(1)班同学参加课外活动小组的人数统计表。 种类 书法组 足球组 舞蹈组 绘画组 篮球组 人数 8人 12人 9人 13人 20人    和   参加的人数相差最多。 四、计算题(共32分) 25.直接写出得数。(共8分) 40×60= 280÷4= 4200÷7= 24×5= 26.竖式计算。(共12分) 4.6+8.7= 408÷6= 3.2﹣1.5= 23×18= 27.计算。(共12分) 900﹣16×37 576÷(3×2) (69+549)÷3 五、解决问题(共31分) 28.李大伯在河边围了一块正方形菜地(如图),一共用去48米竹篱笆。这块菜地的面积是多少平方米?(9分) 29.一条画廊长为8米,宽为2米,要在画廊的地面上铺下面的地砖,一共需要多少元?(10分) 30.李华去副食商店买一瓶酱油和一瓶花椒油,酱油标价19.8元,花椒油标价26.5元。李华买这两瓶佐料一共用了多少钱? (12分) 学科网(北京)股份有限公司 $$ 答案 1.C 2.C 3.D 4.C 5.D 6.√ 7.√ 8.× 9.× 10.× 11.480 12.1488 13.960;800 14.35 15.72;7200 16.64;16 17.6;5 18.2 19.形状;大小 20.平移;旋转 21.30.08 22.12.8 23.1.09;一点零九 24.书法组;篮球组 25. 40×60=2400 280÷4=70 4200÷7=600 24×5=120 26.4.6+8.7=13.3 408÷6=68 3.2﹣1.5=1.7 23×18=414 27.解:900﹣16×37 =900﹣592 =308 576÷(3×2) =576÷6 =96 (69+549)÷3 =618÷3 =206 28.解:48÷3=16(米) 16×16=256(平方米) 答:这块菜地的面积是256平方米。 29.解:8米=80分米 2米=20分米 (80÷2)×(20÷2) =40×10 =400(块) 400×5=2000(元) 答:一共需要2000元。 30.解:19.8+26.5=46.3(元) 答:李华买这两瓶佐料一共用了46.3元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2023-2024学年三年级下学期期末考试数学试题(西师大版)
1
2023-2024学年三年级下学期期末考试数学试题(西师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。