第二课《把握逻辑要义》同步练习-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2024-06-08
|
15页
|
66人阅读
|
2人下载
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 第二课 把握逻辑要义 |
| 类型 | 作业-同步练 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2023-2024 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | DOCX |
| 文件大小 | 44 KB |
| 发布时间 | 2024-06-08 |
| 更新时间 | 2024-06-08 |
| 作者 | 匿名 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2024-06-08 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/45641689.html |
| 价格 | 0.50储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
内容正文:
第二课 把握逻辑要义同步练习
一、单选题
1.正像“逻辑”有不同用法一样,作为一门学科的“逻辑”也有狭义和广义之分。下列关于广义逻辑学说法正确的是( )
①广义逻辑学包括形式逻辑和狭义逻辑学
②广义逻辑学研究的是如何从前提推出结论。
③广义逻辑学研究思维形式结构及其规律
④广义逻辑学研究辩证思维中的规律、规则与方法
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.数学家斯摩林根据莎士比亚的《威尼斯商人》里的情节,出了一个逻辑推理题,内容是:女主角说,有三个盒子,谁猜对自己肖像在哪个盒子里就嫁给谁。金盒子上写着:肖像在这个盒子里;银盒子上写着:肖像不在这个盒子里;铅盒子上写着:肖像不在金盒子里。这三句话里,只有一句是真的。据此可推断( )
A.肖像定在金盒子里 B.肖像定在银盒子里
C.肖像定在铅盒子里 D.三个盒子里都没有
3.拜登政府在“明确表示”以色列需要减少平民伤亡后,美国还在继续输送武器装备,为以色列的杀戮送上军火,玩起“双标”套路。从逻辑思维角度看,“美式双标”( )
①自相矛盾,在两个矛盾关系的判断中,两者不能同时为真
②在两个矛盾的判断中骑墙中立,违背了排中律确定性要求
③与“中美贸易中的去风险变成了去中国”犯了同样的错误
④观点前后不融贯一致,违反了矛盾律对思维一致性的要求
A.①② B.③④ C.①④ D.②③
4.如果一个非洲人全身是黑的,而就他的牙齿是白的,那么他既不是黑的又不是非黑的。这表明这一思维结论( )
A.违背思维确定性要求 B.犯了“两不可”错误
C.违背矛盾律的要求 D.意在解决现实的矛盾
5.2024年3月23日,香港特区《维护国家安全条例》开始生效,美官方和政客又开始说三道四。外交部发言人指出,美国对本国侵犯人权的斑斑劣迹装聋作哑,却执迷于在涉港问题上散布意识形态偏见,还动辄叫嚣制裁施压,“只许自己锁紧家门,不许他人扎牢篱笆”。从逻辑思维的角度看,美国的态度( )
①违反思维的确定性要求,出现不融贯一致的逻辑错误
②是对客观实际的错误反映,犯了“自相矛盾”的错误
③具有双重性,暴露了美方在人权问题上虚伪的“双标”
④体现矛盾双方的对方统一,是辩证观点看问题的表现
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
6.“假一赔九”是一种售后服务承诺,它通常出现在电商平台上,旨在提高消费者对商家的信任度和满意度。如商家违反了承诺,顾客可以要求退货并获得九倍的赔偿。朱某通过某网络平台,购买了某款显示“假一赔九”字样的$9999银条,收货时却发现商家寄来了十根成分为铜和锌的金属条。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔九,给你十根有问题吗?”从逻辑角度看,该商家( )
A.偷换概念,不符合思维明确性的要求 B.偷换概念,不符合思维确定性的要求
C.违反排中律,不符合思维明确性的要求 D.违反矛盾律,不符合思维一致性的要求
7.小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法错误的是( )
①小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”错误
②小张违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑
③小李并未违背逻辑思维的基本要求
④小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
8.“忒修斯之船”是一个古老的思想实验。假设“忒修斯”号是一艘正在海上航行的有几百年“高龄”的木船,思想家提问如下:如果把每一次维修更换下来的部件都妥善保存好,当这艘船的每一块木头都被更换过,再将那些老部件按原样重新组装起一艘船,那么,此时到底哪艘船才是真正的“忒修斯”号?对这一令人犯难的问题认识正确的是( )
①意识具有能动性,人类能够在思想中开展“实验”,从而产生奇思妙想
②这两艘船之间是既相互吸引又相互排斥的关系,由此可见矛盾无处不在
③如果说这两艘船都是真正的“忒修斯”号,则违反了逻辑思维的矛盾律
④若将部件被全部更换后的那艘船视作真正的“忒修斯”号,则违反了逻辑思维的同一律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
9.有人认为“‘本案所有的证据都是可靠的’不对,‘本案所有的证据都不是可靠的’也不对”。他的话( )
A.没有违反逻辑思维的基本要求
B.违反了矛盾律的要求,同时肯定了两个相互矛盾的思想
C.表达的是辩证矛盾思想,不是逻辑上自相矛盾的认识
D.违反了排中律的要求,同时否定了两个相互矛盾的思想
10.小刘去钓鱼,但是不知道去鱼塘的路怎么走,他在路上遇到张三、李四和王五三个人,于是便向他们问路。谁知道三个人各有各的说法,而且,他们又都嘱咐小刘不要相信别人的话。张三说:“李四在说谎。”李四说:“王五在说谎。”王五说:“张三、李四都在说谎。”据此,说真话者是( )
A.张三 B.李四 C.王五 D.张三和王五
11.形式逻辑特别关注推理问题。推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。下列关于形式逻辑的说法正确的是( )
①形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则
②运用形式逻辑就能正确认识世界万物
③形式逻辑的规律都是主观的
④从形式逻辑看,从真前提推出真结论取决于思想的形式结构
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
12.在一次哲学研讨会上,一位哲学家说:“水果的定义是可食用的植物果实。”另一位哲学家说:“水果的定义是圆形的植物果实。”这两位哲学家的观点( )
A.违背了同一律,他们对水果的定义不同
B.并不违背同一律,他们只是对水果的特征进行了不同描述
C.违背了同一律,他们的观点相互矛盾
D.并不违背同一律,他们的观点可以同时成立
13.如果一个非洲人全身是黑的,而就他的牙齿是白的,那么他既不是黑的又不是非黑的。下列对结论解读正确的是( )
A.违背思维确定性要求,犯了“偷换论题”的错误
B.违背排中律,犯了“两不可”的错误
C.违背矛盾律,违背了思维的一致性要求
D.启示我们应遵循逻辑规律,克服现实中的矛盾
14.老师问学生:“前天我们看马戏,有个节目是一一个人把头放在狮子嘴里,我旁边有个老人看了说:‘这碗饭真不容易吃。’你知道这句话的意思吗?”学生回答:“这句话的意思是,狮子想,头太硬,可能不容易吃。”从逻辑思维的基本要求角度看,学生的回答违反了( )
A.同一律 B.排中律 C.矛盾律 D.概括性
15.甲乙两人一强一弱,扮演《武松打虎》玩。先是甲扮武松,乙扮老虎,乙被甲打得要命,乙埋怨甲。甲说:“你是老虎,不打,不是被你咬死了?”乙只得要求互换,却又被甲咬得要命,乙又埋怨甲。甲便说:“你是武松,不咬,不是被你打死了?”下列选项中与甲的逻辑错误不同的是( )
A.小王在外出差,人生地不熟,问路人:“×地怎么走?”路人说:“打车去。”
B.鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。
C.甲:“这位演员演技真差!”乙:“谁说的?比你演的好多了。”
D.南沙岛礁众多,太美丽了,200多个岛礁如同无数颗珍珠串起。
16.同事甲:6月初,单位组织湖南旅游,你去吗?
同事乙:谁说我不去?
同事甲:你要去,就去报名吧。
同事乙:我要是去,早就报名了。
同事甲:那么,你不去吗?
同事乙:我已经说得很清楚了。
同事乙的回答( )
A.违反了排中律,犯了“两不可”的错误 B.违反了同一律,违背了确定性的要求
C.遵循了形式逻辑基本规律的科学思维 D.犯了“偷换概念”,违背了一致性的要求
二、非选择题
17.阅读材料,回答问题。
(1)他的意见基本正确,一点错误也没有。
(2)深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。
(3)当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好。
(4)有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
分析上述各题是否违反了形式逻辑的基本规律。如违反,说明违反了哪条,犯了哪种错误。
18.阅读材料,完成下列要求。
胡某向于某借款5万元。借款到期后,于某多次催讨,但胡某仅支付了3万元,余款未偿还,于某只好向人民法院起诉。胡某却一口咬定借款已经还清,还出具了于某亲笔签字按指印的收条,收条上写着:“今收到胡某银行汇款叁万元整。4月11日还剩余款贰万元整。”于某承认收条是自己出具的,但收条是说胡某还剩2万元没有还清。二人就“还剩余款贰万元整”是指“已还”还是“还剩”争执不下。人民法院在调取证据进行分析的基础上对双方进行了一次测谎,最终认为胡某未提供其他证据进一步证实的情况下,无法认定其已还清余款2万元,遂判令胡某归还于某借款本息。
两人为什么会发生争执?请运用《逻辑与思维》的知识进行说明。
19.阅读材料,完成下列要求。
有三个秀才赶考,遇到一位老人,便问他几人能中榜。老人一字不吐,只竖起一根手指便把三个秀才打发走了。最后,三位秀才当中有一位中了皇榜,便带礼物前来感谢这位老人。
在上面这个小故事中,老人的手势可以表示四种意思:只有一人上榜、只有一人落榜、没有一人上榜、没有一人落榜。老人巧妙地利用了“一根手指”的歧义,使自己能够自圆其说。
结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”知识,分析老人的做法存在的逻辑错误。
20.阅读材料,完成下列要求。
2023年8月24日,日本政府无视国际社会的强烈质疑和反对,单方面强行启动福岛核事故污染水排海。日本福岛核污染水处置是重大的核安全问题,具有跨国界影响,绝不是日本一家的私事。在国际社会强烈质疑和反对下,日本强排核污染水入海,将一己私利凌驾于全人类长远福祉之上,向全球转嫁核污染风险,是无视国际公共利益的极端自私和不负责任之举。日本政府一方面担忧核污水会给自身带来风险,另一方面却在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,向国际社会“证明”核污水的安全性。
结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”知识,分析日本政府犯了哪几个方面的逻辑错误。
参考答案:
1.D
【详解】①:广义逻辑学包括形式逻辑和辩证逻辑,①说法错误。
②:广义逻辑学不仅仅研究推理问题,②说法错误。
③④:广义逻辑学包括形式思维和逻辑思维,所以广义逻辑学既研究思维形式结构及其规律,也研究辩证思维中的规律、规则与方法,③④说法正确。
故本题选D。
2.B
【详解】ABCD:金盒子上写着:肖像在这个盒子里;银盒子上写着:肖像不在这个盒子里;铅盒子上写着:肖像不在金盒子里。这三句话里,只有一句是真的。因为金盒子里的信息和铅盒子里的信息是矛盾关系,根据排中律,二者不能同假,必有一阵,据此可推断银盒子必定为假,银盒子上写着:肖像不在这个盒子里。因此肖像在银盒子里,B入选,ACD不选。
故本题选B。
3.C
【详解】①④:“美式双标”体现在其一方面“明确表示”以色列需要减少平民伤亡,另一方面为以色列的杀戮送上军火,两个观点不能同时为真,前后不一、自相矛盾,背离了矛盾律对思维一致性的要求,①④入选。
②:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,这是同一律的要求而不是排中律的要求,“违背了排中律确定性要求”说法错误,违反同一律的表现是“偷换概念”或“偷换论题”,违反排中律的表现是“在两个矛盾的判断中骑墙中立”,而“美式双标”违反的是矛盾律,②错误。
③:“中美贸易中的去风险变成了去中国”犯了“偷换概念”的错误,这违反了同一律而不是矛盾律,③排除。
故本题选C。
4.B
【详解】A:思维的确定性要求同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。通常用公式“A是A”来表示同一律的内容,材料既不是黑的又不是非黑的没有违背思维确定性要求,A不符合题意。
B:排中律要求不能同时否认“A”,又否认“非A”,题干中既不是黑的又不是非黑的,同时否认了黑与非黑,犯了“两不可”错误,B符合题意。
C:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不不能同真,必有一假,材料是断定“A”和“非A”都不成立,C不符合题意。
D:材料论断违背了排中律,没有涉及意在解决现实的矛盾,D不符合题意。
故本题选B。
5.C
【详解】②③:“只许自己锁紧家门,不许他人扎牢篱笆”具有双重性,暴露了美方在人权问题上虚伪的“双标”,是对客观实际的错误反映,犯了“自相矛盾”的错误,②③符合题意。
①:“偷换概念”“偷换论题”是违反思维的确定性的表现,不融贯一致的逻辑错误是违反思维的一致性的表现,①说法错误。
④:材料是在同一时间、从同一方面、对同一对象的认识,而不涉及辩证矛盾,④不符合题意。
故本题选C。
6.B
【详解】AB:朱某通过某网络平台,购买了某款显示“假一赔九”字样的$9999银条,收货时却发现商家寄来了十根成分为铜和锌的金属条。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔九,给你十根有问题吗?”消费者注重的是商品成分的真实性,商家强调的是理赔的真实性,从逻辑角度看,该商家商家的行为属于偷换概念,违反了同一律,不符合思维的确定性要求。所以A错误、B正确。
CD :题干违反了同一律,而不是违反排中律和矛盾律,CD排除。
故本题选B。
7.B
【详解】①③:小李没有赢也没有输,说明小李和小王打平,因此,小李没有违背思维确定性要求,没有犯“两不可”错误,①错误,③正确。
②:矛盾律要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断"A和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫做“自相矛盾”,小张的问题不存在这一错误,②错误。
④:下棋的输与赢之外还有平局的情况,故小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑,④正确。
故本题选B。
8.B
【详解】①:忒修斯之船”是一个古老的思想实验。假设“忒修斯”号是一艘正在海上航行的有几百年“高龄”的木船,然后在思想中展开思考,说明意识具有能动性,人类能够在思想中开展“实验”,从而产生奇思妙想,①正确。
②:矛盾是对立统一关系,矛盾双方相互依存,但这两艘船是可以独立存在的,二者不是矛盾关系,②错误。
③:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都成立。如果这两艘船都是真正的“忒修斯”号,则违反了逻辑思维的矛盾律,③正确。
④:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。若将部件被全部更换后的那艘船视作真正的“忒修斯”号,而另一艘不是,那么并未违背同一律,④错误。
故本题选B。
9.A
【详解】A:证据存在可靠的和不可靠的。“本案所有的证据都是可靠的”和“本案所有的证据都不是可靠的”,这两个判断是具有反对关系的判断,因此此人同时否定这两个判断没有违反逻辑思维的基本要求,A正确。
B:该判断没有违反矛盾律的要求,矛盾律要求不能同时肯定两个相互矛盾的论断,而此人是对“本案所有的证据都是可靠的”和“本案所有的证据都不是可靠的”这两个具有反对关系的判断同时进行否定,B排除。
C:辩证矛盾思想强调二者是对立统一关系。该判断表达的不是逻辑上自相矛盾的认识,也不是是辩证矛盾思想,C排除。
D:该判断没有违反排中律的要求,排中律要求对两个相互矛盾的思想不能同时否定,而“本案所有的证据都是可靠的”和“本案所有的证据都不是可靠的”不是具有矛盾关系的判断,这两个判断是具有反对关系的判断,D排除。
故本题选A。
10.B
【详解】A:假设张三说的是真话,说明李四在说谎,因此,王五没有说谎,王五说的是真话,也即是“张三、李四”都在说谎,这与假设相矛盾,A排除。
B:假设李四说的是真话, 说明王五在说谎,也即使说张三、李四都没有说谎,这与假设一致,说明说真话者是李四,B正确。
C:假设王五说的是真话,那么张三说:“李四在说谎。”这是假话,因此,说明李四没有说谎,但这与假设相矛盾,C排除。
D:根据以上分析,排除D。
故本题选B。
11.B
【详解】①:形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则,①说法正确。
②:正确认识世界万物受主客观多重因素的影响,并不是运用形式逻辑就能正确认识世界万物,②说法错误。
③:规律都是客观的,③说法错误。
④:从形式逻辑看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构,④说法正确。
故本题选B。
12.A
【详解】ABCD:同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。水果是指多汁主要味觉为甜味和酸味、可食用的植物果实,而两位哲学家对于水果的定义是不同的,一个强调可食用性,一个强调圆形,两人的定义都不是正确的定义,混淆了水果的概念,这违反了同一律,A说法正确,BCD说法错误。
故本题选A。
13.B
【详解】B:排中律是指在同一个思维过程中,两种思想不能同假,其中必有一真,即“要么A要么非A”。既不是黑的又不是非黑,违背排中律,犯了“两不可”的错误,故B符合题意。
A:违背思维确定性要求,犯了“偷换论题”的错误,这是违反同一律的体现;A与题意不符。
C:题干犯的是“两不可”的错误,违反了排中律。不是违背矛盾律,违背了思维的一致性要求,C排除。
D:材料没有涉及克服现实中的矛盾;D排除。
故本题选B。
14.A
【详解】AD:同一律是指在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的。材料中老人的意思是强调马戏演员的不容易,而学生却理解为狮子吃这个头不容易,这是违背了同一律,未涉及思维的概括性,A正确,D不选。
B:排中律,指在同一个思维过程中,两种思想不能同假,其中必有一真,即“要么A要么非A”,材料未涉及同一个人对同一对象在同一时间作出了两种不同的判断,材料未体现违背排中律,B不选。
C:矛盾律要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个矛盾的判断,即不能既肯定它,又否定它。材料未涉及同一个人对同一对象在同一时间作出了两种不同的判断,材料未体现违背矛盾律,C不选。
故本题选A。
15.D
【详解】本题是逆向选择题。
D:这个故事里,甲采用偷换概念的手法忽悠乙,甲违反了同一律。“南沙岛礁众多,太美丽了,200多个岛礁如同无数颗珍珠串起”违背了矛盾律,犯了自相矛盾的错误,与题干的逻辑错误不同,D符合题目要求。
A:小王在外出差,人生地不熟,问路人:“×地怎么走?”路人说:“打车去。”违背了同一律,与题干的逻辑错误相同,偷换概念,把“怎么走”偷换成“打车去”。A不符合题目要求。
B:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。违背了同一律,与题干的逻辑错误相同,偷换概念,把“鲁迅的著作”偷换成“《孔乙己》”,B不符合题目要求。
C:甲:“这位演员演技真差!”乙:“谁说的?比你演的好多了。”违背了同一律,与题干的逻辑错误相同,偷换概念,把“演技”偷换成“演戏”。C不符合题目要求。
故本题选D。
16.A
【详解】A:同事乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违反了排中律,犯了“两不可”错误,A正确。
B:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。同事乙的回答并没有违反同一律,B错误。
C:同事乙的回答,违背了排中律,犯了“两不可”的错误,并不是遵循形式逻辑基本规律的科学思维,C错误。
D:“偷换概念”违背的是确定性的要求,D错误。
故本题选A。
17.(1)违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误。“基本正确”与“一点错误也没有”是相互矛盾的。(2)违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误。“整个大楼漆黑一团”与“只有楼上东头的一个房间还亮着灯”是相互矛盾的,出现了对自身的否定,故错误。(3)违反了排中律,犯了模棱两可的错误。题中把“应该有”和“不应该有”都否定了,违反了排中律。(4)违反了排中律,犯了模棱两可的错误。题中把“全面”与“片面”都否定了,是两不可的一种表现。
【分析】背景素材:形式逻辑判断
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:调动和运用知识、描述和阐释事物
核心素养:科学精神
【详解】第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题的设问要求对各题目进行形式逻辑的判断,主要需要调用矛盾律、排中律的有关知识,将题目进行准确剖析即可。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:他的意见基本正确,一点错误也没有→可联系“基本正确”与“一点错误也没有”是相互矛盾的,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。
关键词②:深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯→可联系“整个大楼漆黑一团”与“只有楼上东头的一个房间还亮着灯”是相互矛盾的,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。
关键词③:当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好→可联系既否定了“应该有”个人志愿,又否定了“不应该有”个人志愿,违反了排中律,犯了模棱两可的错误。
关键词④:有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的→可联系既否定了“全面”,又否定了“片面”,违反了排中律,犯了模棱两可的错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意教材信息与材料信息相结合。
18.(1)可以用于证明案件事实的材料,都是证据。本案中的收条属于民事诉讼证据中的书证,可以作为证据在诉讼中使用。
启示:本案中的收条作为客观存在的书证,双方当事人均认可其真实性,只是收条中的内容对于证明案件事实帮助不大,其证明力较小。因此,人民法院还利用了其他手段来确认案件事实。这也告诉我们,在与他人签订相关的书面文件时,要认真阅读文件内容,这样不仅可以更好地维护自己的合法权益,也能避免因文件内容含混不清而引发争议。
(2)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,该案中争议的焦点是对“还”的理解,胡某违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误。
【分析】背景素材:借款产生的纠纷
考点考查:依法收集运用证据、逻辑思维的基本要求
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物
核心素养:政治认同、科学精神、法治意识
【详解】(1)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题两小问,第一问属于原因类主观题,第二问属于启示类主观题,需调用依法收集运用证据的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:胡某却一口咬定借款已经还清,还出具了于某亲笔签字按指印的收条,收条上写着:“今收到胡某银行汇款叁万元整。4月11日还剩余款贰万元整。”→可联系教材可以用于证明案件事实的材料,都是证据。本案中的收条属于民事诉讼证据中的书证,可以作为证据在诉讼中使用。
关键词②:二人就“还剩余款贰万元整”是指“已还”还是“还剩”争执不下。人民法院在调取证据进行分析的基础上对双方进行了一次测谎,最终认为胡某未提供其他证据进一步证实的情况下,无法认定其已还清余款2万元,遂判令胡某归还于某借款本息。→可联系教材本案中的收条作为客观存在的书证,双方当事人均认可其真实性,只是收条中的内容对于证明案件事实帮助不大,其证明力较小。因此,人民法院还利用了其他手段来确认案件事实。这也告诉我们,在与他人签订相关的书面文件时,要认真阅读文件内容,这样不仅可以更好地维护自己的合法权益,也能避免因文件内容含混不清而引发争议。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
(2)第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于原因类主观题,需调用逻辑思维的基本要求的相关知识结合材料有效信息分析作答。
第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。
关键词①:于某承认收条是自己出具的,但收条是说胡某还剩2万元没有还清。二人就“还剩余款贰万元整”是指“已还”还是“还剩”争执不下。→可联系教材合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,该案中争议的焦点是对“还”的理解,胡某违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。
19.①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。 ②老人的“伸出一个手指头”可以作四种不同的解释,就违反了同一律。(此题无答案,本答案仅供参考)
【分析】背景素材:秀才赶考的故事
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:描述和阐述事物,论证和探究问题
核心素养:科学精神、公共参与
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识,从同一律角度分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:老人一字不吐,只竖起一根手指便把三个秀才打发走了;老人的手势可以表示四种意思→可联系教材知识同一律。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
20.
①日本政府违背了矛盾律的要求。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。日本政府一方面向国社会“证明”核污水的安全性,另一方面却担忧核污水给自身带来风险,所犯的逻辑错误叫“自相矛盾”。
②日本政府违背了同一律的要求。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移话题。日本政府将“核污染水”美化成“核处理水”,向国际社会证明“核污染水”的安全性,所犯的逻辑错误在于“偷换概念”。
【分析】背景素材:日本单方面强行启动福岛核事故污染水排海
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题
核心素养:政治认同、科学精神、公共参与
【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。
本题为依据类主观题,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识,从原因角度分析作答。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词①:日本政府一方面担忧核污水会给自身带来风险,另一方面却在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,向国际社会“证明”核污水的安全性→可联系教材知识矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,说明日本犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
关键词②:将“核污染水”美化成“核处理水”,向国际社会“证明”核污水的安全性→可联系教材知识同一律的要求,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,说明日本犯了“偷换概念”的逻辑错误。
第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。