期末测评卷(试题)-2023-2024学年人教版数学二年级下册

标签:
普通文字版答案
2024-05-31
| 10页
| 115人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

期末测评卷-2023-2024学年人教版数学二年级下册 学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买(    )支合算。 A.8 B.6 C.4 2.下面物品中(    )的重量最接近1千克。 A.100粒黄豆 B.3听易拉罐可乐 C.5个鸡蛋 3.下面各数中,“0”要读出来的数是(    )。 A.2000 B.4025 C.3270 4.12颗糖,分给4个小朋友,数一数,每个人可以分到(    )颗。 A.1 B.2 C.3 D.4 5.有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为(  ). A.15÷3 B.15÷5 C.15-5 二、填空题 6.有余数的除法算式□÷6=8……△,被除数最大是( ),被除数最小是( )。 7.在0~9这十个数字中,选择四个不同的数字,组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。 8.4958读作( ),它是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。 9.40÷8=( ),读作:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( ),计算时所用的口诀是( )。 10.36人去旅游,可以怎样租车?请你设计两种租车方案。(要求每辆车恰好坐满)          限乘4人(不含司机)        限乘28人(不含司机) 客车/辆 小轿车/辆 方案1 方案2 11.用“2”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的有( )和( ),组成最小的四位数是( )。 12.一根34米长的绳子,每5米剪成一段,最多可以剪成这样的( )段。 13.把42张卡片分给小华和她的6个好朋友,平均每人分 张。 14.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 24( )4=6   27( )3=30    4( )9=36   42( )6=7 15.用( )和( )相乘再加( )的方法,可以验算有余数的除法。 16.与2000相邻的两个数是( )和( )。 17.在(    )里填上“旋转”或“平移”。 (1)打开和推进光驱是( )现象。 (2)拧开水龙头是( )现象。 (3)飞机降落后在跑道上滑行,机身的运动是( )现象。 (4)风力发电机叶片的运动是( )现象。 18.一袋洗衣粉重500克,4袋洗衣粉重( )千克。 19.将一根20米长的绳子对折两次,对折后,每段长( )米。 三、判断题 20.1千克石头比1千克棉花重。( ) 21.算式55-15÷5的得数是8。( ) 22.3340>3□50,□里可填的数字只有1,2.    ( ) 23.一个数由5个千和5个一组成,这个数是505。( ) 24.45÷9=5,读作:45除以9等于5。( ) 四、计算题 25.直接写得数。 6÷6=         7×3=         9÷1=         6×7=   160-80=         81÷9=         45+23=         3000+2000=     45÷5=         8÷4=         56÷7=         9000-6000=               28÷4=         40÷8=         35÷5=         1300-700= 8×4=         8÷8=         6×6=         27÷3= 五、解答题 26.学校买了93把笤帚,分给高年级50把,剩下的平均分给中年级3个班和低年级2个班,中年级和低年级各分到多少把笤帚?还剩下多少把笤帚? 27.小华要看一本50页的故事书,已经看了4天,每天看8页,还剩多少页没看? 28.李冰、王亮、胡江、张凤一起排队上车,张凤在李冰和王亮的中间,胡江在最后,李冰不是第一个。请把他们的名字从前往后写下来! 29.学校买来75本绘本,已经分给一年级6个班,每班8本,还剩下多少本? 30.一根跳绳标价10元,因“五一劳动节”优惠大酬宾,一次买4根只需要28元,优惠后的跳绳每个多少元?每个比原来便宜多少元? 31.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束? 32.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 33.同学们在玩老鹰捉小鸡游戏,每5人一组多2人,每6人一组也多2人。最少有多少人参加游戏? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.A 【详解】结合题意可知:8支钢笔要花费8×(8-2)=8×6=48(元);48÷8=6(元)。即买8支钢笔,每支合6元钱;而无论是买6支还是4支,都不能优惠,合每支8元;6元<8元,所以买8支合算。 故答案为:A 2.B 【详解】100粒黄豆大约重25克,3听易拉罐可乐大约重1千克,5个鸡蛋大约重250克,1袋大米大约重10千克,依此选择。 【解答】根据分析可知,3听易拉罐可乐大约重1千克。 故答案为:B 【点睛】此题考查的是对质量的估计,应熟练掌握对质量单位的认识。 3.B 【解析】略 4.C 【详解】略 5.C 【详解】略 6. 53 49 【解析】略 7. 9876 1023 【详解】略 8. 四千九百五十八 4 9 5 8 【详解】略 9. 5 40除以8等于5 40 8 5 五八四十 【详解】略 10. 0 9 1 2 【解析】略 11. 6200 2600 2006 【详解】略 12.6 【详解】略 13.6 【分析】小华和她的6个好朋友,一共是7个人,该题实际上是求42里面有几个7,用除法解答即可。 【详解】由分析可得:一共有7个人。 42÷7=6(张) 所以平均每人分6张。 【点睛】本题解答依据是平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 14. ÷ + × ÷ 【详解】略 15. 商 除数 余数 【详解】“被除数=商×除数+余数”,所以用商和除数相乘再加余数的方法,可以验算有余数的除法。 16. 1999 2001 【解析】略 17. 平移 旋转 平移 旋转 【详解】略 18.2 【详解】略 19.5 【解析】略 20.× 【分析】单位相同时,可直接比较单位前面的数字的大小,因此根据对千克的认识进行比较并判断即可。 【详解】1千克=1千克,因此1千克石头和1千克棉花一样重。 故答案为:× 21.× 【分析】含有除法和减法,要先算除法,再算减法,先计算再判断即可。 【详解】55-15÷5 =55-3 =52 原题计算错误。 故答案为:× 22.× 【详解】略 23.× 【解析】略 24.√ 【分析】除法算式读时从左往右读,读作几除以几等于几,由此解答。 【详解】由分析可知,45÷9=5,读作:45除以9等于5。原题说法正确。 故答案为:√ 25.1;21;9;42; 80;9;68;5000; 9;2;8;3000; 7;5;7;600; 32;1;36;9 【解析】略 26.93-50=43(把) 43÷5=8(把)……3(把) 答:中年级和低年级各分到8把笤帚,还剩下3把笤帚. 【详解】本题考查有关减法和除法的实际应用.已知有笤帚的总数是93把,分给高年级50把,那么剩下的笤帚数量是:93-50=43把, 剩下的平均分给中年级3个班和低年级2个班,共5个班,应用除法算式即可. 27.18页 【解析】略 28.王亮、张凤、李冰、胡江 【分析】根据“张凤在李冰和王亮的中间,李冰不是第一个”,得出王亮是第一个,接着是张凤,再是李冰,最后是胡江;据此解答。 【详解】上车顺序是:王亮、张凤、李冰、胡江 答:从前往后依次为王亮、张凤、李冰、胡江。 29.27本 【解析】略 30.7元;3元 【解析】略 31.3束 【解析】略 32.6元 【详解】略 33.32人 【解析】略 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末测评卷(试题)-2023-2024学年人教版数学二年级下册
1
期末测评卷(试题)-2023-2024学年人教版数学二年级下册
2
期末测评卷(试题)-2023-2024学年人教版数学二年级下册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。