内容正文:
期末测评卷-2023-2024学年人教版数学二年级下册
学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。
A.8 B.6 C.4
2.下面物品中( )的重量最接近1千克。
A.100粒黄豆 B.3听易拉罐可乐 C.5个鸡蛋
3.下面各数中,“0”要读出来的数是( )。
A.2000 B.4025 C.3270
4.12颗糖,分给4个小朋友,数一数,每个人可以分到( )颗。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为( ).
A.15÷3 B.15÷5 C.15-5
二、填空题
6.有余数的除法算式□÷6=8……△,被除数最大是( ),被除数最小是( )。
7.在0~9这十个数字中,选择四个不同的数字,组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。
8.4958读作( ),它是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。
9.40÷8=( ),读作:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( ),计算时所用的口诀是( )。
10.36人去旅游,可以怎样租车?请你设计两种租车方案。(要求每辆车恰好坐满)
限乘4人(不含司机) 限乘28人(不含司机)
客车/辆
小轿车/辆
方案1
方案2
11.用“2”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的有( )和( ),组成最小的四位数是( )。
12.一根34米长的绳子,每5米剪成一段,最多可以剪成这样的( )段。
13.把42张卡片分给小华和她的6个好朋友,平均每人分 张。
14.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
24( )4=6 27( )3=30 4( )9=36 42( )6=7
15.用( )和( )相乘再加( )的方法,可以验算有余数的除法。
16.与2000相邻的两个数是( )和( )。
17.在( )里填上“旋转”或“平移”。
(1)打开和推进光驱是( )现象。
(2)拧开水龙头是( )现象。
(3)飞机降落后在跑道上滑行,机身的运动是( )现象。
(4)风力发电机叶片的运动是( )现象。
18.一袋洗衣粉重500克,4袋洗衣粉重( )千克。
19.将一根20米长的绳子对折两次,对折后,每段长( )米。
三、判断题
20.1千克石头比1千克棉花重。( )
21.算式55-15÷5的得数是8。( )
22.3340>3□50,□里可填的数字只有1,2. ( )
23.一个数由5个千和5个一组成,这个数是505。( )
24.45÷9=5,读作:45除以9等于5。( )
四、计算题
25.直接写得数。
6÷6= 7×3= 9÷1= 6×7=
160-80= 81÷9= 45+23= 3000+2000=
45÷5= 8÷4= 56÷7= 9000-6000=
28÷4= 40÷8= 35÷5= 1300-700=
8×4= 8÷8= 6×6= 27÷3=
五、解答题
26.学校买了93把笤帚,分给高年级50把,剩下的平均分给中年级3个班和低年级2个班,中年级和低年级各分到多少把笤帚?还剩下多少把笤帚?
27.小华要看一本50页的故事书,已经看了4天,每天看8页,还剩多少页没看?
28.李冰、王亮、胡江、张凤一起排队上车,张凤在李冰和王亮的中间,胡江在最后,李冰不是第一个。请把他们的名字从前往后写下来!
29.学校买来75本绘本,已经分给一年级6个班,每班8本,还剩下多少本?
30.一根跳绳标价10元,因“五一劳动节”优惠大酬宾,一次买4根只需要28元,优惠后的跳绳每个多少元?每个比原来便宜多少元?
31.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
32.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
33.同学们在玩老鹰捉小鸡游戏,每5人一组多2人,每6人一组也多2人。最少有多少人参加游戏?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
【详解】结合题意可知:8支钢笔要花费8×(8-2)=8×6=48(元);48÷8=6(元)。即买8支钢笔,每支合6元钱;而无论是买6支还是4支,都不能优惠,合每支8元;6元<8元,所以买8支合算。
故答案为:A
2.B
【详解】100粒黄豆大约重25克,3听易拉罐可乐大约重1千克,5个鸡蛋大约重250克,1袋大米大约重10千克,依此选择。
【解答】根据分析可知,3听易拉罐可乐大约重1千克。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是对质量的估计,应熟练掌握对质量单位的认识。
3.B
【解析】略
4.C
【详解】略
5.C
【详解】略
6. 53 49
【解析】略
7. 9876 1023
【详解】略
8. 四千九百五十八 4 9 5 8
【详解】略
9. 5 40除以8等于5 40 8 5 五八四十
【详解】略
10. 0 9 1 2
【解析】略
11. 6200 2600 2006
【详解】略
12.6
【详解】略
13.6
【分析】小华和她的6个好朋友,一共是7个人,该题实际上是求42里面有几个7,用除法解答即可。
【详解】由分析可得:一共有7个人。
42÷7=6(张)
所以平均每人分6张。
【点睛】本题解答依据是平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
14. ÷ + × ÷
【详解】略
15. 商 除数 余数
【详解】“被除数=商×除数+余数”,所以用商和除数相乘再加余数的方法,可以验算有余数的除法。
16. 1999 2001
【解析】略
17. 平移 旋转 平移 旋转
【详解】略
18.2
【详解】略
19.5
【解析】略
20.×
【分析】单位相同时,可直接比较单位前面的数字的大小,因此根据对千克的认识进行比较并判断即可。
【详解】1千克=1千克,因此1千克石头和1千克棉花一样重。
故答案为:×
21.×
【分析】含有除法和减法,要先算除法,再算减法,先计算再判断即可。
【详解】55-15÷5
=55-3
=52
原题计算错误。
故答案为:×
22.×
【详解】略
23.×
【解析】略
24.√
【分析】除法算式读时从左往右读,读作几除以几等于几,由此解答。
【详解】由分析可知,45÷9=5,读作:45除以9等于5。原题说法正确。
故答案为:√
25.1;21;9;42;
80;9;68;5000;
9;2;8;3000;
7;5;7;600;
32;1;36;9
【解析】略
26.93-50=43(把) 43÷5=8(把)……3(把)
答:中年级和低年级各分到8把笤帚,还剩下3把笤帚.
【详解】本题考查有关减法和除法的实际应用.已知有笤帚的总数是93把,分给高年级50把,那么剩下的笤帚数量是:93-50=43把, 剩下的平均分给中年级3个班和低年级2个班,共5个班,应用除法算式即可.
27.18页
【解析】略
28.王亮、张凤、李冰、胡江
【分析】根据“张凤在李冰和王亮的中间,李冰不是第一个”,得出王亮是第一个,接着是张凤,再是李冰,最后是胡江;据此解答。
【详解】上车顺序是:王亮、张凤、李冰、胡江
答:从前往后依次为王亮、张凤、李冰、胡江。
29.27本
【解析】略
30.7元;3元
【解析】略
31.3束
【解析】略
32.6元
【详解】略
33.32人
【解析】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$