期末模拟测试预测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学 人教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-05-31
| 16页
| 53人阅读
| 0人下载

内容正文:

2023-2024学年三年级下学期期末模拟数学试卷 一.选择题(共5小题) 1.下列物体大约重1千克的是(  ) A.25个乒乓球 B.25个菠萝 C.25个鸡蛋 2.51×62=(  ) A.3162 B.3000 C.3500 3.65×30表示(  ) A.30个65相加是多少 B.比65多30的数是多少 C.65是30的多少倍 4.点滴事小,节约为大。我国约13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国就可以节约(  )米饭。 A.1300吨 B.13000吨 C.130000吨 5.水果店有梨42箱,苹果35箱,梨每箱25千克,苹果每箱15千克.水果店一共有苹果(  )千克. A.875 B.630 C.525 D.530 二.填空题(共7小题) 6.45的15倍是    ,28个17是    。 7.从770里面连续减去7,要得到结果0,需要减    次。 8.口算60×20时,可以先算   ×   得   ,然后在积的后面添上   个0,得   。 9.□06÷4,要使商是三位数,□最小填   ,要使商是两位数,□最大填   。 10.如图中的阴影部分向左平移    格,就得到一个长方形,它的面积是    cm2。 11.376÷6商的最高位是   位,商是   位数. 12.下面的现象中是平移的画“〇”,是旋转的画“△”。 “神舟八号”升空     “神舟八号”绕地球飞行     电梯升降     电风扇扇叶转动     三.判断题(共5小题) 13.24×12的积是四位数。     14.梯形不可能是轴对称图形.     15.两位数除三位数,商可以是三位数.   . 16.一张报纸的周长是16分米,面积是16平方分米,它的周长和面积相等。     17.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?可列式为:168÷6÷1.    四.计算题(共1小题) 18.列竖式计算。 54×14= 45×30= 26×18= 17×26= 39×39= 46×38= 五.应用题(共2小题) 19.小朋友分组进行折纸飞机比赛,第一组9人,共折117架;第二组10人,共折120架;第三组8人,共折96架.哪一组的成绩最好? 20.星星农场有2400盆鲜花要运到鲜花市场,运输公司的运费如图所示。请你帮农场设计一个最省钱的运送方案。 装载量/盆 运费/元 大卡车 500 110 小卡车 200 50 六.操作题(共2小题) 21.填一填,画一画.(按要求把图形画在柜子上) ☆在最下面一层,从左数第2个. 〇在最上面一层,从右数第2个. △在☆的上面,在◇的下面. ♡在〇的下面,在□的上面. ◇的左边是〇,☆的左边是□. 22.用直线上的点表示下面各数。 0.8 七.解答题(共2小题) 23.猜猜我是谁. 24.本学期,李华所在的年级共评出“阅读之星”32名。学校要为他们每人准备一支钢笔作为奖品。负责人采购的时候正好赶上某商场举行“迎六一”大促销活动,同一个型号的钢笔两支50元,三支70元。李老师怎样购买最省钱?多少钱? 八.连线题(共1小题) 25.下面的图案分别是从哪张纸上剪下来的?连一连. 2023-2024学年三年级下学期期末模拟数学试卷 参考答案与试题解析 一.选择题(共5小题) 1.下列物体大约重1千克的是(  ) A.25个乒乓球 B.25个菠萝 C.25个鸡蛋 【考点】质量的单位换算. 【专题】质量、时间、人民币单位;数据分析观念. 【答案】C 【分析】一个乒乓球大约是5克,一个菠萝大约是400克,一个鸡蛋大约是40克,据此利用数量×每个的质量=总质量,1千克=1000克,注意单位换算。 【解答】解:25×5=75(克) 25×400=10000(克) 25×40=1000(克) 因为1000克=1千克,所以大约重1千克的是25个鸡蛋。 故选:C。 【点评】本题考查了质量单位的换算及应用。 2.51×62=(  ) A.3162 B.3000 C.3500 【考点】两位数乘两位数. 【专题】运算顺序及法则. 【答案】A 【分析】根据整数乘法的笔算方法,计算得解. 【解答】解:51×62=3162. 故选:A. 【点评】此题考查整数乘法的笔算方法的灵活运用. 3.65×30表示(  ) A.30个65相加是多少 B.比65多30的数是多少 C.65是30的多少倍 【考点】两位数乘两位数. 【专题】运算顺序及法则. 【答案】A 【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算.据此可解答. 【解答】解:乘法表示求几个相同加数和的简便运算, 65×30表示30个65相加是多少或65的30倍是多少; 故选:A. 【点评】本题考查了学生对乘法意义的理解与掌握. 4.点滴事小,节约为大。我国约13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国就可以节约(  )米饭。 A.1300吨 B.13000吨 C.130000吨 【考点】两位数乘两位数. 【专题】应用题;运算能力;应用意识. 【答案】B 【分析】每人每天节约10克,13亿节约13亿个10克,即10×13=130亿克,然后再化成吨即可。 【解答】解:10×13=130(亿克) 130亿克=13000000000克=13000000千克=13000吨 答:全国就可以节约13000吨米饭。 故选:B。 【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用,注意单位名称的换算。 5.水果店有梨42箱,苹果35箱,梨每箱25千克,苹果每箱15千克.水果店一共有苹果(  )千克. A.875 B.630 C.525 D.530 【考点】两位数乘两位数. 【专题】应用题;综合判断题;简单应用题和一般复合应用题. 【答案】C 【分析】先根据总重量=每箱重量×箱数,求出苹果重量据此解答即可. 【解答】解:35×15=525(千克) 答:水果店一共有苹果525千克. 故选:C. 【点评】本题主要考查了对整数乘法的意义:求几个相同的加数是多少用乘法计算的理解和灵活运用情况. 二.填空题(共7小题) 6.45的15倍是  675 ,28个17是  476 。 【考点】两位数乘两位数. 【专题】数据分析观念;运算能力. 【答案】675,476。 【分析】求45的15倍是多少,用(45×15)进行计算;求28个17是多少,用(17×28)进行计算。 【解答】解:45×15=675 17×28=476 答:45的15倍是675,28个17是476。 故答案为:675,476。 【点评】此题主要考查了乘法的意义。求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个几是多少,用乘法计算。 7.从770里面连续减去7,要得到结果0,需要减  110 次。 【考点】一位数除多位数. 【专题】应用意识. 【答案】见试题解答内容 【分析】本题实际上就是求770里面有几个7,根据除法的意义,用除法计算。 【解答】解:770÷7=110(次) 答:需要减去110次。 故答案为:110。 【点评】正确理解题意,知道770里面有几个7是解决此题的关键。 8.口算60×20时,可以先算 6 × 2 得 12 ,然后在积的后面添上 2 个0,得 1200 。 【考点】两位数乘整十数. 【专题】运算能力. 【答案】6,2,12,2,1200。 【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。 【解答】解:口算60×20时,可以先算6×2得12,然后在积的后面添上2个0,得1200。 故答案为:6,2,12,2,1200。 【点评】解答本题关键是明确因数末尾有0的乘法的口算方法。 9.□06÷4,要使商是三位数,□最小填 4 ,要使商是两位数,□最大填 3 。 【考点】一位数除多位数. 【专题】运算能力. 【答案】4,3。 【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。 【解答】解:□06÷4,要使商是三位数,则□≥4,□最小4; 要使商是两位数,则□<4,□最大填3。 故答案为:4,3。 【点评】这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可。 10.如图中的阴影部分向左平移  4 格,就得到一个长方形,它的面积是  20 cm2。 【考点】平移. 【专题】图形与变换;几何直观. 【答案】4,20。 【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移,长方形的面积等于长×宽,据此解答。 【解答】解:上图中的阴影部分向左平移4格,就得到一个长方形。 4×5=20(平方厘米) 答:长方形的面积是20平方厘米。 故答案为:4,20。 【点评】本题考查了平移图形的特征及长方形的面积公式的应用。 11.376÷6商的最高位是 十 位,商是 两 位数. 【考点】一位数除多位数. 【专题】运算顺序及法则. 【答案】见试题解答内容 【分析】在除法算式376÷6中,被除数376为三位数,除数6为一位数,由于被除数百位3<6,根据整数除法的运算法则可知,商的最高位应商在被除数的十位上,即商的最高位是十位,商是两位数. 【解答】解:在除法算式376÷6中,由于被除数百位3<6, 则商的最高位应商在被除数的十位上, 即商的最高位是十位,商是两位数. 故答案为:十,两. 【点评】整数的除法法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数; 除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商; 每次除后余下的数必须比除数小. 12.下面的现象中是平移的画“〇”,是旋转的画“△”。 “神舟八号”升空  〇  “神舟八号”绕地球飞行  △  电梯升降  〇  电风扇扇叶转动  △  【考点】旋转;平移. 【专题】图形与变换;模型思想. 【答案】〇,△,〇,△。 【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转;把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫做平移。 【解答】解: “神舟八号”升空〇 “神舟八号”绕地球飞行△ 电梯升降〇 电风扇扇叶转动△ 故答案为:〇,△,〇,△。 【点评】本题考查了平移和旋转的意义。 三.判断题(共5小题) 13.24×12的积是四位数。  ×  【考点】两位数乘两位数. 【专题】数据分析观念;运算能力. 【答案】× 【分析】根据两位数乘两位数乘法的运算法则计算出结果,再判断积的位数即可。 【解答】解:24×12=288 积是三位数,所以原题干说法错误。 故答案为:×。 【点评】本题主要考查了乘法算式积的位数,先计算出结果,再进行解答。 14.梯形不可能是轴对称图形.  ×  【考点】轴对称图形的辨识. 【专题】图形与变换. 【答案】× 【分析】根据轴对称图形的特点,沿对称轴对折两边的图形能够完全重合,每组对应点到对称轴的距离相等;等腰梯形是轴对称图形,它只有1条对称轴,在上下底的中点连线上;由此解答. 【解答】解:由分析可知:有的梯形是轴对称图形,如等腰梯形,所以梯形不可能是轴对称图形说法错误; 故答案为:×. 【点评】此题是根据轴对称图形的特点和性质来解决有关问题. 15.两位数除三位数,商可以是三位数. × . 【考点】两位数乘三位数. 【专题】运算顺序及法则. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,商是最小的三位数100,除数是最小的两位数10,根据商乘除数等于被除数,求出被除数,然后再进一步解答. 【解答】解:根据题意,商是最小的三位数100,除数是最小的两位数10; 100×10=1000; 1000是四位数;被除数是四位数; 所以,两位数除三位数,商不可以是三位数. 故答案为:×. 【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题. 16.一张报纸的周长是16分米,面积是16平方分米,它的周长和面积相等。  ×  【考点】长方形、正方形的面积;长方形的周长. 【专题】几何直观;应用意识. 【答案】× 【分析】根据周长和面积的意义,围成封闭图形一周的长叫做图形的周长,围成平面的大小叫做图形的面积,因为周长和面积不是同类量,所以无法比较。据此判断。 【解答】解:因为周长和面积不是同类量,所以无法比较。 因此,题干中的结论是错误的。 故答案为:×。 【点评】此题考查的目的是理解掌握周长、面积的意义及应用,关键是明确:只有同类量才能比较大小。 17.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?可列式为:168÷6÷1. ×  【考点】三位数连续除一位数. 【专题】应用题;运算能力;应用意识. 【答案】× 【分析】根据题意,用168除以6求出每只大猩猩平均一个星期吃水果的质量,然后再除以7进行解答。 【解答】解:168÷6÷7 =28÷7 =4(千克) 答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。 所以,原题做法错误。 故答案为:×。 【点评】本题考查了整数除法的意义的灵活运用。 四.计算题(共1小题) 18.列竖式计算。 54×14= 45×30= 26×18= 17×26= 39×39= 46×38= 【考点】两位数乘两位数. 【专题】运算能力. 【答案】756,1350,468,442,1521,1748。 【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可。 【解答】解:54×14=756 45×30=1350 26×18=468 17×26=442 39×39=1521 46×38=1748 【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及计算能力。 五.应用题(共2小题) 19.小朋友分组进行折纸飞机比赛,第一组9人,共折117架;第二组10人,共折120架;第三组8人,共折96架.哪一组的成绩最好? 【考点】一位数除多位数. 【专题】简单应用题和一般复合应用题;运算能力;应用意识. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,用每组折飞机的数量,除以每组的人数,求出每组平均每人折飞机的数量,然后再比较解答. 【解答】解:117÷9=13(架) 120÷10=12(架) 96÷8=12(架) 13>12=12 答:第一组的成绩最好. 【点评】本题关键是根据除法的意义,求出每组平均每人折飞机的数量,然后再比较解答. 20.星星农场有2400盆鲜花要运到鲜花市场,运输公司的运费如图所示。请你帮农场设计一个最省钱的运送方案。 装载量/盆 运费/元 大卡车 500 110 小卡车 200 50 【考点】最优化问题. 【专题】应用题;运算能力;应用意识. 【答案】用4辆大卡车和2辆小卡车更省钱。 【分析】先分别用两种车每辆的租金除以可以装的盆数计算出平均每盆需租金多少元,再比较大小,可以知道大卡车每盆价格更低,所以先尽量租大卡车,其次再选择小卡车车,且尽量没有空余时最省钱,再用总盆数除以500计算出需要几辆大卡车,剩下的用小卡车即可。 【解答】解:大卡车每盆花运费:110﹣÷500=0.22(元) 小卡车每盆花运费:50÷200=0.25(元) 0.22<0.25,所以尽量安排大卡车来运输。 2400÷500=4(辆)......400(人) 剩下400盆若用大卡车需110元, 若用小卡车:400÷200×50=100(元) 所以剩下400金用小卡车更便宜。 答:用4辆大卡车和2辆小卡车更省钱。 【点评】此题考査的是经济问题的计算,要使租车最省钱,则应尽量多租最便宜的一种车型,并且使每辆车都装满。 六.操作题(共2小题) 21.填一填,画一画.(按要求把图形画在柜子上) ☆在最下面一层,从左数第2个. 〇在最上面一层,从右数第2个. △在☆的上面,在◇的下面. ♡在〇的下面,在□的上面. ◇的左边是〇,☆的左边是□. 【考点】位置. 【专题】图形与位置;空间观念. 【答案】. 【分析】根据题意可知:☆在最下面一层,从左数第2个,由此可知图中的方向与观测者所看到的方向相同,〇在最上面一层,从右数第2个,所以〇在左上格;由△在☆的上面,在◇的下面,知右列从上到下分别是:◇、△和☆;因为◇的左边是〇,☆的左边是□,所以左列从上到下分别是:〇、♡和□.完成作图即可. 【解答】解:如图: . 【点评】本题主要考查位置的辨别,关键是分清上下、左右. 22.用直线上的点表示下面各数。 0.8 【考点】分数的意义和读写. 【专题】作图题;数据分析观念. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,从0~1平均分成了10份,1份是即0.1,3份是;0.8是8份;是19份;是15份,在数轴上表示出来即可。 【解答】解: 【点评】此题考查了分数的意义,要求学生掌握。 七.解答题(共2小题) 23.猜猜我是谁. 【考点】两位数乘两位数. 【专题】运算顺序及法则;运算能力. 【答案】见试题解答内容 【分析】求26的39倍是多少,用26×39计算即可;求64的13倍是多少,用64×13计算即可;求46个15是多少,用15×46计算即可. 【解答】解:26×39=1014 64×13=832 15×46=690 【点评】此题考查了整数除法的意义及应用. 24.本学期,李华所在的年级共评出“阅读之星”32名。学校要为他们每人准备一支钢笔作为奖品。负责人采购的时候正好赶上某商场举行“迎六一”大促销活动,同一个型号的钢笔两支50元,三支70元。李老师怎样购买最省钱?多少钱? 【考点】最优化问题. 【专题】应用题;应用意识. 【答案】购买10组三支和1组两支最省钱,需要750元。 【分析】两支50元,每支的单价高于三支70元,所以李老师应多三支三支地买,少两支两支地买,据此找出李老师应买几组三支,几组两支,继而算出需要多少钱。 【解答】解:50÷2>70÷3 10×3+1×2=32(支) 70×10+50×1 =700+50 =750(元) 答:李老师购买10组三支和1组两支最省钱,需要750元。 【点评】解答时首先要清楚三支三支地买比两支两支地买便宜,其次要使购买的数量要刚好是32支。 八.连线题(共1小题) 25.下面的图案分别是从哪张纸上剪下来的?连一连. 【考点】轴对称. 【专题】图形与变换;空间观念;几何直观. 【答案】见试题解答内容 【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行解答. 【解答】解: 【点评】此题主要考查轴对称图形的意义和灵活运用. 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末模拟测试预测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学 人教版
1
期末模拟测试预测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学 人教版
2
期末模拟测试预测卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学 人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。