数与代数(专项训练)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

2024-05-31
| 9页
| 148人阅读
| 0人下载

内容正文:

数与代数 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请保持好试卷的整洁 一、选择题 1.下列算式的商最接近80的是(    )。 A.345÷5 B.336÷4 C.201÷3 2.有165个轮子,每辆玩具车需要4个轮子,这些轮子最多能组装(    )辆玩具车。 A.40 B.41 C.42 3.要使算式8□5÷4的商中间有0,□里能填(    )。 A.3 B.4 C.5 4.6□×5□的积是(    )。 A.四位数 B.三位数 C.三位数或四位数 5.计算28×34时,用34十位上的3乘28得84,84表示(    )。 A.84个一 B.84个十 C.84个百 6.64个苹果平均分成2箱,每箱再平均分成4盒,每盒有多少个苹果?下列算式错误的是(    )。 A.64÷2÷4 B.64÷2×4 C.64÷(2×4) 7.下面可以用“31×20“解决的问题有(    )个。 ①每个足球31元,买20个足球一共多少元? ②水果店有31千克苹果,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克? ③长方形池塘长31米,宽20米,它的周长是多少? ④雯雯坚持每天阅读20分钟,六月份(30天)一共可以阅读多少分钟? A.1 B.2 C.3 8.下面月份是小月的是(    )。 A.2月和4月 B.4月和6月 C.8月和10月 9.下面是第一小组的同学100米跑的成绩,跑得最快的是(    )。 A.小张24.2秒 B.小军22.2秒 C.小邓24.3秒 10.3.56元中的“5”表示什么意思?(    ) A.5元 B.5角 C.5分 二、填空题 11.一支钢笔4.6元,一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,一支圆珠笔的价钱是( )元;买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花( )元。 12.填小数或整数。 8分=( )角          7分米=( )米       5.4元=( )元( )角 4米3分米=( )米         2元7角=( )元      3.6米=( )分米 13.把1米平均分成10份,这样的6份是多少米,用小数表示是( )米。 14.一本10.8元的《童话故事选》比一本8.4元的《动脑筋》贵( )元。 15.在计算32×12时,可以先算32×2=( ),再算32×10=( ),最后把它们的积加起来是( )。 16.估算62×29时,可以把62看成( ),把29看成( ),所以62×29≈( )。 17.在一道有余数的除法算式里,除数是9,商是34,则被除数最大是( )。 18.□24÷5,如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是两位数,□里最大可以填( )。 三、计算题 19.列竖式计算,带△的要验算。 354÷7=        924÷3=        542÷4=         540÷3=       △800÷5= 20.口算。 11×30=    80×40=    240÷6=    7.2+1.8= 8.6-5.6=    0÷67=    5.4-4.5=    10-3.5= 15+25×2=    4×5×30=    59×31≈    451÷5≈ 四、解答题 21.下表是两家商店同款文具的价格情况。 (1)(    )商店的文具盒便宜。 (2)B商店的铅笔比A商场的便宜多少元? (3)乐乐有10元钱,在A商店买了一个笔记本后,还想买一支铅笔和一块橡皮,钱够吗? 22.乐乐爸爸周末开车从家出发去156千米外的舅舅家,已知出发的时间是上午11:00,到达时间是13:00。乐乐爸爸开车平均每小时行驶多少千米? 23.文具店3天卖出21箱彩笔,每箱4盒,每盒24元。 (1)3天一共卖了多少元? (2)平均每天卖出多少盒? 24.体育老师买了8箱篮球花了760元,5箱足球花了480元。1箱篮球贵?还是1箱足球贵? 25.王伯伯想把464只兔子放到笼子里饲养,如果每个笼子养4只兔子,需要准备多少个笼子? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 【分析】根据题意,先分别计算出各个选项中的算式,再用所得的商与80相减,所得的差最小的那个算式的商与80最接近。 【详解】A.345÷5=69,80-69=11; B.336÷4=84,84-80=4; C.201÷3=67,80-67=13; 13>11>4,商最接近80的算式是336÷4。 故答案为:B 2.B 【分析】由题意可得,用轮子总个数除以每辆玩具车需要轮子的个数,求得的商即为可以组装玩具汽车的数量,据此解答即可。 【详解】165÷4=41(辆)……1(个) 有165个轮子,每辆玩具车需要4个轮子,这些轮子最多能组装41辆玩具车。 故答案为:B 3.A 【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。 【详解】8□5÷4首位8÷4=2除尽了,要使算式8□5÷4的商中间有0,十位一定小于4,□可以是0,1,2,3。 故答案为:A 4.A 【分析】这两个乘数最小是50与60,先求出50与60的积,最大是59与69,再求出59与69的积,最后根据得数来解答。 【详解】60×50=3000 69×59=4071 6□×5□的积是四位数; 故答案为:A 5.B 【分析】34十位上的3表示3个十,所以28与这个3的积84,表示84个十。 【详解】计算28×34时,用34十位上的3乘28得84,84表示84个十。 故答案为:B 6.B 【分析】64个苹果平均分成2箱,每箱再平均分成4盒,求每盒有多少个苹果。有两种计算方法。第一种,可以先用除法算出每箱有多少个苹果,再用除法算出每盒有多少个苹果;第二种,可以先用2×4算出一共要分多少盒苹果,再用除法算出每盒有多少个苹果。据此解答。 【详解】A.算式64÷2÷4,64÷2算的是每箱有多少个苹果,再除以4算的是每盒有多少个苹果,满足题意。 B.算式64÷2×4,64÷2算的是每箱有多少个苹果,再乘上4无法算出每盒有多少个苹果,不满足题意。 C.算式64÷(2×4),2×4算的是一共要分多少盒苹果,再用64除以这个结果即可得到每盒有多少个苹果,满足题意。 故答案为:B 7.B 【分析】(1)用每个足球的价钱乘购买足球个数,求出总钱数。 (2)用苹果的重量乘20,求出西瓜的重量。 (3)长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出池塘的周长。 (4)用每天阅读时间乘天数,求出阅读总时间。 【详解】①31×20=620(元),买20个足球一共620元。 ②31×20=620(千克),西瓜有620千克。 ③(31+20)×2=51×2=102(米),它的周长是102米。 ④20×30=600(分钟),六月份(30天)一共可以阅读600分钟。 可以用“31×20“解决的问题有2个,是①和②。 故答案为:B 8.B 【分析】一年有12个月,其中有7个大月,即1、3、5、7、8、10、12月,大月每月有31天;有4个小月,即4、6、9、11月,小月每月有30天;2月平年有28年,闰年有29天,所以2月既不是大月,也不是小月。 【详解】A.2月不是小月,不符合题意; B.4月和6月都有30天,即都是小月,符合题意; C.8月和10月都有31天,即都是大月,不符合题意。 故答案为:B 9.B 【分析】在距离相等的情况下,谁用时最少,谁跑得最快。据此解答即可。 【详解】22.2<24.2<24.3,小军用时最少,跑得最快的是小军。 故答案为:B 10.B 【分析】用小数表示元时,整数部分表示几元,小数点后面第一位数表示几角,第二位数表示几分;据此解答即可。 【详解】3.56元中的“5”表示5角。 故答案为:B 11. 1.7 6.3 【分析】一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,用钢笔的价格减2.9,就是一支圆珠笔的价格,把钢笔的价格和圆珠笔的价格相加,就是一共要花多少钱。 【详解】4.6-2.9=1.7(元) 4.6+1.7=6.3(元) 一支钢笔4.6元,一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,一支圆珠笔的价钱是(1.7)元;买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花(6.3)元。 12. 0.8 0.7 5 4 4.3 2.7 36 【分析】1元=10角,把1元平均分成10份,每份是1角,用分数表示是元,用小数表示是0.1元,其中的7份是7角,用分数表示是元,用小数表示是0.7元,2元7角=2.7元;0.4元就是元,即4角,5.4元=5元4角; 1角=10分,把1角平均分成10份,每份是1分,用分数表示是角,用小数表示是0.1角,其中的8份是8分,用分数表示是角,用小数表示是0.8角; 1米=10分米,把1米平均分成10份,每份是1分米,用分数表示是米,用小数表示是0.1米,其中的3份是3分米,用分数表示是米,用小数表示是0.3米,4米3分米=4.3米;其中的7份是7分米,用分数表示是米,用小数表示是0.7米; 0.6米就是米,即6分米,3.6米=3米+0.6米=30分米+6分米=36分米。 【详解】8分=(0.8)角          7分米=(0.7)米       5.4元=(5)元(4)角 4米3分米=(4.3)米         2元7角=(2.7)元      3.6米=(36)分米 13.0.6 【分析】把1米平均分成10份,其中的1份是0.1米,那么6份就是6个0.1米,即为0.6米。 【详解】把1米平均分成10份,这样的6份是多少米,用小数表示是0.6米。 14.2.4 【分析】根据题意可知,用《童话故事选》的价钱减去《动脑筋》的价钱即可解答。 【详解】10.8-8.4=2.4(元) 一本10.8元的《童话故事选》比一本8.4元的《动脑筋》贵2.4元。 15. 64 320 384 【分析】两位数乘两位数,可以把其中一个两位数分成整十数加一位数,然后分别与另一个两位数相乘,再把乘得的积相加,据此即可解答。 【详解】12=2+10 32×2=64 32×10=320 64+320=384 在计算32×12时,可以先算32×2=64,再算32×10=320,最后把它们的积加起来是384。 16. 60 30 1800 【分析】两位数乘两位数的估算,通常把因数看成最接近的整十或整百数,再口算出结果,所以估算62×29时,通常把62看作60,把29看作30,60×30=1800,所以62×29≈1800。据此填空。 【详解】根据分析可知: 估算62×29时,可以把62看成60,把29看成30,所以62×29≈1800。 17.314 【分析】除数是9,因为余数要比除数小,余数最大时,比除数小1,所以余数最大是8,再根据被除数=除数×商+余数,先求出34与9的积,再加8,即可求出被除数最大是几。 【详解】9-1=8 34×9+8 =306+8 =314 在一道有余数的除法算式里,除数是9,商是34,则被除数最大是314。 18. 5 4 【分析】三位数除以一位数,要使商是三位数,则被除数百位上的数字要大于等于除数;要使商是两位数,则被除数百位上的数字要小于除数;据此填空即可。 【详解】□24÷5,如果商是三位数,则□≥5,□里最小可以填5;如果商是两位数,则□<5,□里最大可以填4。 19.50……4;308;135……2 180;160 【分析】笔算除数是一位数的除法,先用除数去除被除数的最高位,如果最高位不够除,再用除数去除被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,除的过程中要注意,余数总比除数小。没有余数的除法可以用商×除数=被除数来验算。 【详解】354÷7=50……4   924÷3=308           542÷4=135……2                  540÷3=180           △800÷5=160                 验算: 20.330;3200;40;9 3;0;0.9;6.5 65;600;1800;90 【详解】略 21.(1)A (2)0.2元 (3)不够 【分析】(1)根据小数比大小的方法,比较两个商店文具盒的价格,即可知哪个商店文具盒便宜。 小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大;整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大…… (2)用A商店铅笔的价格减B商店铅笔的价格,就是B商店的铅笔比A商场的便宜多少元。 (3)用A商店一个笔记本的价格加一支铅笔的价格,加一块橡皮的价格,求出总价,如果总价大于10元则钱不够,如果总价小于或等于10元则钱够。 【详解】(1)20.3<21.3 (A)商店的文具盒便宜。 (2)0.8-0.6=0.2(元) 答:B商店的铅笔比A商场的便宜0.2元。 (3)9.2+0.8+0.5 =10+0.5 =10.5(元) 10.5>10 答:在A商店买了一个笔记本后,还想买一支铅笔和一块橡皮,钱不够。 22.78千米 【分析】经过时间=结束时间-开始时间,用到达时间减出发时间,等于开车时间,速度=路程÷时间,再把数据代入计算即可解答。 【详解】13:00-11:00=2(小时) 156÷2=78(千米) 答:乐乐爸爸开车平均每小时行驶78千米。 23.(1)2016元 (2)28盒 【分析】(1)用箱数乘每箱的盒数求出一共卖了多少盒,再乘每盒的价格即可; (2)用箱数乘每箱的盒数求出一共卖了多少盒,再除以天数即可。 【详解】(1)21×4×24 =84×24 =2016(元) 答:3天一共卖了2016元。 (2)21×4÷3 =84÷3 =28(盒) 答:平均每天卖28盒。 24. 1箱足球贵 【分析】根据总价÷数量=单价,先用篮球的总价760元除以数量8箱求出1箱篮球的单价,再用足球的总价480元除以数量5箱求出1箱足球的单价,根据三位数除以一位数的法则计算出结果,再进行比较,单价越大就越贵。 【详解】篮球:760÷8=95(元) 足球:480÷5=96(元) 96>95 答:1箱足球贵。 25.116个 【分析】1个笼子养4只兔子,464里面有几个4,就需要几个笼子,用464除以4即可解答。 【详解】464÷4=116(个) 答:需要准备116个笼子。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

数与代数(专项训练)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
数与代数(专项训练)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
2
数与代数(专项训练)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。