期末巩固练习(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版
2024-05-30
| 4页
| 116人阅读
| 2人下载

内容正文:

二年级数学下学期期末巩固练习 一、仔细想,认真填。(20分) 1.与3998相邻的两个数是( )和( )。 2.风车被吹动时是(    )现象,国旗徐徐升起是(     )现象。 3.3668是( )位数,从左边数第二个6在( )位,表示( )。 4. ○▲□○▲□○▲□○……第21个图形是( )。 5.一个四位数,最高位是5,十位上是0,其余数位上是7,这个数写作( ),读作(            )。 6. 5346是由3个( )、4个( )、6个( )组成的。 7.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆,每6个一份,分成(   )份,还剩(    )个。列式为 (                   ) 8. 把下面的数按从大到小的顺序排列起来。 7909   7099     7889     7998   (    ) > (    ) > (    ) > (     ) 二、选择,将正确的答案序号填在( )里。(5分) 1.一个鸡蛋约重50( ) A、千克   B、升     C、克   D、毫升 2.  下面四个数中,只读一个零的数是(      )。      A、5320       B、5000      C、5009   D、5600 3.  千位上的5比百位上的5(        )。       A、多4500     B、少4500    C、同样多 4. 把20-15=5, 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式是(        )。     A.20-15×6       B. 5×6-20      C.(20-15)×6    5.  最大的三位数与最小的四位数相差(      )      A、10         B、1       C、99     D、100 三、我是计算小能手。 1.口算(16分) 63÷9 =   90÷9=   59+39=     48÷8= 56÷7=     48+25=     82-14=     74-19= 5×9= 700+1800= 5500-700= 850+80= 46-(29+21)=   58-20÷5=  72÷9÷2=  7×9-12= 2.列竖式计算(8分) 72÷9=     61÷7= 89+56= 88-29= 3.脱式计算(12分) (25+15)÷5 88÷8×4 45÷(18-9) 17-64÷8 四、判断,对的打√,错的打×。(5分) 1. 1000克铁比1千克棉花重。                     ( ) 2. □÷4﹦□……□,在这道算式中,余数最大是5。 ( ) 3. 一个数的最高位是千位,这个数是一个四位数。     ( ) 4.被除数是27,除数是3,商是9。算式是27÷9=3。 ( ) 5.收费站昨天通过4995辆汽车,大约是5000辆。               ( ) 五、按要求做一做。(14分) 1.看图列式 ☆☆☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆☆☆ 乘法算式: 除法算式: 2.下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果的情况统计表。 水果 苹果 梨 香蕉 菠萝 橘子 人数 12 9 15 11 8 (1)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少,他们相差( )人。 (2)全班共有( )人。 六、解决问题。(20分) 1.有45名同学去郊游,每5名同学租一辆车,至少要租多少辆? 答:至少要租_____辆。 2. 学校有图书100本,已经借出37本,剩下的图书每个班分9本,可以分给几个班? 答:可以分给_____个班。 3.每个西瓜12元,王阿姨买了9个,李阿姨买了5个,王阿姨比李阿姨多用多少钱? 答:王阿姨比李阿姨多用_____元。 4、三个小组一共收集了124个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个? 答:第三组收集了_____个。 5.饼干原来12元一包,现在优惠促销,3包27元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少钱? 答:现在每包_____元,比原来便宜_____元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末巩固练习(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
期末巩固练习(试题)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。