【AI•易错题】2024学年数学上册-应用题练习-第十单元总复习

2024-05-30
| 2份
| 5页
| 189人阅读
| 2人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

第十单元 总复习 第十单元 总复习 1.数与代数 买球。 皮球108元 篮球的价钱是皮球的2倍 足球126元 (1)买6个皮球需要多少钱 (2)买3个篮球需要多少钱? (3)老师要买2个足球和4个皮球,700元够吗 三(2)班有32人去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?哪种租车方案 最省钱? 出租车最多可载4名 面包车最多可载6名 乘客,每辆租金70元 乘客,每辆租金90元 应用题 三年级上册 2.图形与几何 右边的字母H由边长均为5厘米的小正方形组成,求H的周长。 一根铁丝围成一个边长为7厘米的正方形,余下的正好围成一个长为12厘 米、宽为10厘米的长方形。这根铁丝长多少厘米? 把两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长 的和减少12厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米? 如图所示,一个正方形被分成了三个相同的长方形。如果其中一个长方形 的周长是16米,那么这个正方形的周长是多少米 综合素养提升 综合素养提升 花店里的鲜花数量如下: 玫瑰335枝 百合219枝 康乃馨305枝 (1)一个礼仪公司要买这三种花,一共要800枝,够吗? (2)4枝玫瑰的价钱是16元,买30枝玫瑰,需要多少元? (3)李阿姨带的钱买4元一枝的百合正好可以买6枝,如果用这些钱买3元 一枝的康乃馨,可以买几枝? 某古镇周六上午接待游客886人,中午有168人离开。下午又来了523人, 这时这个古镇有游客多少人?这个周六古镇全天接待游客多少人? 果园里有苹果树320棵,比挑树的5倍多20棵,果园里有苹果树和挑树共 多少棵? 应用题 三年级上册 李师傅要把一根3米长的木头锯成6段,如果他每锯一段用6秒钟,那么锯 完这根木头,他需要花多长时间? 一张长方形纸长20厘米、宽15厘米,要在它上面剪一个最大的正方形,这 个正方形的周长是多少厘米?剩下的长方形周长是多少厘米? 色鲜花,红色鲜花是黄色鲜花的2倍。红色鲜花有几束 老师出了两道题,答对第一题的有30人,答对第二题的有33人,两题都答 对的有18人,没有一题都答不对的人,全班共有多少人?智慧乐园 一本日记本:20:5=4(元) 蓝田玉:200+200=400(元) $5 4.钢笔贵。贵:5-4=1(元) 3.方案一:8×4=32(人) 阿富汗玉:400-5t1+320=400(元) 租8辆出租车。 它们谁说的都不对,阿富汗玉和蓝田玉一样 租金:70x8=560(元) 贵,都是400元。 方案二:2x4+6x4=32(人) 第九单元数学广角一集合 租2辆出租车和4辆面包车。 1.集合(1) 租金:70x2+90x4=500(元) (1) 书法兴趣组 绘画兴趣组 方案三:4x5+2x6=32(人) 李玉欣 廖瑶 卢欣冯晓 租5辆出租车和2辆面包车。 周荣 张健陈平 李志周宇 租金:70x5+90x2=530(元) 500<530<560,那么可以租8辆出租车,或 表示两个兴趣组都参加的学生 租2辆出租车和4牺面包车,或租5辆出租 (2)2 车和2辆面包车。其中租2辆出租车和4 (3)6+6-2=10(人) 2.集合(2) 辆面包车最省钱。 2.图形与几何 1.28+26-19+7=42(人) 1.(5x5+5x3)x2+5x2x4=120(厘米) $2. 26 +22-12=36(人)45-36=9(人)$$ 2.7x4=28(厘米) 3.44-4-6=34(人) (12+10)x2=44(厘米) (18-4)x3=42(人) 28+44=72(厘米) 42-34=8(人) 34-8=26(人) 3.12-2=6(厘米)6x4=24(厘米)$ 第九单元练习 4.16-2(3+1)=2(米) 1.43-7=36(人) $ 6+27-36=17(人) $$ x3=6(米)6x4=24(米) 2.15-3=12(个) 综合素养提升 3.65+73-40=98(平方米) 1.(1)335+219+305=859(枝) 4.26+25-37=14(幅) 859>800,够。 14-2=7(幅) $.24+20-10+3=37(人) (2)16-4x30=120(元) 6.45-(30+24-12)=3(人) (3)6x4-3=8(枝) 2. 886-168+523=1241(人 7.38+53-4=87(厘米) 886+523=1409(人) 智慧乐园 3.(320-20)+5+320=380(棵) $ 60+58-26=92(把) 第十单元 总复习 4.6x(6-1)=30(秒) 5.15x4=60(厘米) 1.数与代数 (20-15+15)x2=40(厘米) 1.(1)108x6=648(元) 6.16-8x2x2=8(束) (2)108x2=216(元) 216x3=648(元) 7.30+33-18=45(人) (3)126x2+108x4=684(元) 700>684.700元够 2.-支钢笔:20-4=5(元) 60

资源预览图

【AI•易错题】2024学年数学上册-应用题练习-第十单元总复习
1
【AI•易错题】2024学年数学上册-应用题练习-第十单元总复习
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。