内容正文:
人教版数学三年级下第四单元《两位数乘两位数》复习试题
一.选择题(共10小题)
1.在43×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )
A.10个43的和 B.12个43的和 C.1个43的和 D.2个43的和
2.用点子图表示“24×13的结果,数字“2×1”表示的是图中的( )号部分
A.① B.② C.③ D.④
3.18×50,积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3 D.4
4.图中可以表示算式( )
A.14×16 B.14×26 C.46×24 D.30×24
5.13×25的结果比14×25的结果少( )
A.一个1 B.一个13 C.一个25 D.一个14
6.在计算43×35时;4×5表示( )
A.40×5 B.4×5 C.40×50 D.50×4
7.计算25×□78时,要使积仍是四位数,□内最大填( )
A.2 B.3 C.4 D.5
8.哥哥买了3盒钢笔,每盒10支,每支14元,共需( )元。
A.30 B.42 C.420 D.50
9.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉70克水,半小时要浪费掉( )水.
A.2100克 B.140克 C.3500克 D.2200
10.一个铅笔盒18元,买10个这样的铅笔盒,张叔叔付给售货员200元,应找回( )元
A.180 B.380 C.20 D.60
二.填空题(共10小题)
11.55×60的积是 位数,积的末尾有 个0.
12.口算200×90,因为2×9= ,所以200×90= 。
13.填表。
每盒20只
每箱10瓶
每盒80双
60盒
33箱
10盒
共 只
共 瓶
共 双
14.如图的两道竖式计算,它们的第二步有不同的写法。它们的写法对吗?你的理由是: 。
15.欢欢在做一道两位数乘两位数的计算题时,是这样想的:先算14×6=84,再算14×20=280,最后把84和280加起来,欢欢计算的这道题是 。
16.李叔叔种白菜,每行种16棵,种了20行。如果每棵白菜重3kg,这些白菜一共重 千克。
17.寒假里,乐乐看一本书,这本书一共有548页,乐乐每天看27页,已经看了11天,已经看了 页,还剩下 页没有看。
18.剪纸是我国优秀的民族传统工艺之一。某乡镇有42个剪纸社团,每个社团每天大约创作25幅作品,剪纸节需要1000幅作品,这些社团一天 完成任务。(选填“能”或“不能”)
19.学校买了80盒中性笔,每盒15元,求一共花了多少钱?列式为 ,利用的数量关系是 。
20.一张作文纸共有21行,每行有18个方格,这张作文纸大约有 个方格。
三.判断题(共5小题)
21.两位数乘两位数,积最少是三位数.
22.在乘法里,积一定比其中的一个因数大. .
23.要使算式55×2□的积末尾有0,□中可以填4。
24.45×24的积与45×20×4的积一样大。
25.几十几乘43,积的末尾一定没有0.
四.计算题(共1小题)
26.直接写出得数。
20×34=
60×12=
6×18=
80×25=
88×10=
41×30=
70×70=
15×40=
五.应用题(共5小题)
27.端午节划龙舟比赛,一共有15个队参加比赛,每个队有19名队员。
(1)一共有多少名参赛队员?
(2)准备了24箱矿泉水,每箱12瓶,这些矿泉水每人发1瓶,够吗?
28.《童话世界》每本12元,老师要购买96本,带1200元钱够吗?
29. 陈老师购买了48套的故事书,每套书有16本,陈老师一共买了多少本?
30.在学校举行的体操表演中,一共有4个方阵参加表演,每个方阵有18行,每行都有25名同学,一共有多少名同学?
31.文具店正在搞促销,价格如表所示。
商品
原价/元
现价/元
一支黑色墨水笔
24
10
一盒油画捧
52
30
一套学生文具
99
80
……
……
……
(1)买25盒油画棒作为奖品,现在需要付多少钱?
(2)买10套学生文具,现在购买比原来便宜了多少钱?
参考答案
一.选择题(共10小题)
1.A。
2.A。
3.B.
4.B。
5.C。
6.A。
7.B。
8.C。
9.A.
10.C.
二.填空题(共10小题)
11.四、2.
12.18,18000。
13.1200、330、800。
14.算式①中第二步计算结果的“180”是36与50的乘积,36×50=1800,所以乘法竖式第二步计算结果的“180”末尾要写在十位上;算式②中第二步计算结果的“180”是36与50的乘积,36×50=1800,所以乘法竖式第二步计算结果的“1800”末尾要写在个位上。
15.14×26=364。
16.960。
17.297;251。
18.不能。
19.15×80=1200(元);单价×数量=总价。
20.400。
三.判断题(共5小题)
21.√.
22.×.
23.√。
24.×。
25.√.
四.计算题(共1小题)
26.
20×34=680
60×12=720
6×18=108
80×25=2000
88×10=880
41×30=1230
70×70=4900
15×40=600
五.应用题(共5小题)
27.解:(1)19×15=285(名)
答:一共有285名参赛队员。
(2)12×24=288(瓶)
288>285
答:够。
28.解:12×96=1152(元)
1152<1200
答:带1200元钱够。
29.解:16×48=768(本)
答:陈老师一共买了768本。
30.解:25×18×4
=25×4×18
=100×18
=1800(名)
答:一共有1800名同学。
31.解:(1)30×25=750(元)
答:现在需要付750元。
(2)(99﹣80)×10
=19×10
=190(元)
答:现在购买比原来便宜了190元。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/5/29 15:57:06;用户:孙婧;邮箱:13069645659;学号:37025771
第1页(共1页)
学科网(北京)股份有限公司
$$