内容正文:
大峪中学2023—2024第二学期高二年级
政治学科期中考试试卷
一、选择题(共30小题,每小题2分,共60分)
1.中国古典诗词既蕴含着美的意境,也闪烁着思维的光芒。关于下列诗句所体现的思维特征,说法正确的是
①“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”,体现了思维的抽象性
②“夜来风雨声,花落知多少”,体现了思维的间接性、能动性
③“问君能有几多愁?恰似一江春水向东流”,体现了思维的科学性
④“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺,此事古难全”,体现了思维的概括性
A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④
2.梅花被奉为“花中四君子”之首,古人对其咏赞颇多。如王安石“颇怪梅花不肯开,岂知有意待春来”、“墙角数枝梅,凌寒独自开”,陆游“驿外断桥边,寂寞开无主”,李清照“雪里已知春信至,寒梅点缀琼枝腻”等。我们不仅可从中领略音韵、意境之美,还可品味诗人的思维方法。这些咏梅诗词
②以抽象思维替代感性直观创造新意境
②运用感性具体在思维中再现活生生的梅花
③以感性形象为基本单元,注重表达情感性
④借助形象化的想象创造对“梅花”新的认知形象
A. ①③ B..①③ C.②④ D. ③④
3.逻辑思维必须遵循同一律、矛盾律和排中律。按照这一要求, 下列说法正确的是
④甲认为“马都是吃草动物”,乙反驳说: “错,海马不吃草”,乙观点符合同一律
②“小张是湖南人”与“小张不是湖南人”这两个命题是矛盾的,违反了矛盾律
8)“我不认为所有的人都是自私的,我也不认为所有的人都不是自私的。”这违反了排中律
④甲:我准中奖!乙:不见得。甲:那你认为我不可能中奖?乙:我不这么认为。乙的观点符合排中律
A. ①② B. ①③ C ②④ D. ③④
4.甲、乙、丙、丁四人共同参加某公司招聘面试,以下是它们面试结束后的对话。甲说: “我没有通过面试。”乙说: “丙通过了面试。”丙说: “通过面试的人不是我。”丁说: “乙通过了面试。”若四人中仅有一人在上述对话中说了假话,而且只有他一人通过了面试,则此人是
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
5.早在1971年,美国就曾向中国声明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但近年来美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,各国有权自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”。美国上述行为
输换概念、混淆视听,违反同一律的要求
②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求
⑨自相矛盾、前后不一,违反思维一致性要求
④转移论题,变更判断,违反思维明确性要求
A. ①② B. ①③ C. ②④ D. ③④
6.人们经常用图来表示概念外延之间的关系(见如图)。对此,下列说法正确的是
①图甲,可以用来描述社会主义与中国特色社会主义的关系
第1页
②图乙中,如果S是唯物主义,那么P就应该是唯心主义
⑤图丙中,Q是法律体系,S是全国人大制定的法律,P是地方人大制定的法规
④图丁中,Q是唯物主义,S、P分别是古代朴素唯物主义和近代形而上学唯物主义
A. ①③ B. ①④ C. ②③ D..②④
7.右栏是对左栏四个判断的分析。其中,符合科学思维基本条件的有)
美国政府打着“人权”的旗号抨击其他国家, 这是一种“霸权主义逻辑”
①“霸权主义”概念内容不确定,但合乎逻辑
所有的人都不会永生
该判断的主项是周延的,谓项是不周延的
民事权利包括人格权、身份权和财产权
⑧该划分存在越级划分的逻辑错误
从“所有江苏人都是中国人”推出“所有江苏人都不是非中国人”
④该推理使用了换质推理方法
A. ①② B. ①④ C. ②③ 一 D. ③④
8.我国宪法规定: “中华人民共和国公民的通信自由和通信秘密受法律的保护”。由此可见,我国公民的通信秘密是受法律保护不容侵犯的。这一推理说明
A.前提断定联言判断是真的,结论就能够断定联言支也都是真的
B.如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件
C.辩证思维的整体是有层次的,首先要注重从各个层次思考问题
D.法治思维是人们认识事物现象、把握人为事物联系的思维方式
9.兰花是高洁典雅的象征。浙江绍兴柯桥与兰花有着两千多年的深厚渊源, “勾践种兰必择地,只今兰诸乃其处”道出了漓渚兰花的历史, “兰渚山”因而得名,绍兴柯桥也成为中国兰文化的发祥