内容正文:
2023-2024学年度小学数学期中考试卷(1-4单元)
人教版数学 四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
3.检测范围:1-4单元
一、选择题(每题1分,共5分)
1.由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是 。从左面看到的图形是 ,这个立体图形是( )。
A. B. C. D.
2.下面各式,先算75+25的是( )。
A.75+25×16 B.16×(75+25) C.300÷75+25×4 D.(75+25×4)÷5
3.下面说法正确的是( )。
①百分位是小数点右边第三位。 ②60个0.01是0.6。
③2.5和2.8之间有无数个小数。 ④6个十分之一和600个千分之一的大小相等。
A.①② B.②③④ C.①③④ D.③④
4.下面不能用101×4计算的是( )。
A.4个101相乘的积 B.101个4相加的和的简便运算
C.100×4+4 D.验算404÷4=101
5.100克鲜牛奶中含钙0.12克,照这样计算,把0.12的小数点( )得到的结果,就是1千克鲜牛奶中含钙的质量。
A.向左移动一位 B.向左移动两位 C.向右移动一位 D.向右移动两位
二、填空题(每空1分,共22分)
6.计算16×(300-45÷9)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
7.一个数由3个1和5个百分之一组成,这个数写作( ),读作( )。
8.先在长方形框里填上数,再列综合算式。
综合算式:( )。
9.36+64×2等于( ),25乘4的积减100等于( )。
10.一个两位小数精确到十分位是10.0,这个小数最大是( ),最小是( )。
11.17×425+3×425=(17+3)×425,这里运用了( )律;如果□+△=100,那么36×□+36×△=( )。
12.请把对应的序号填在括号里。
(1)从上面看是的有( )。
(2)从前面看是的有( )。
(3)从左面或右面看是的有( )。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( ) ( )
三、判断题(每题1分,共5分)
14.(532-255÷5)×41先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
15.0.8和0.80的大小相等,表示的意义也完全相同。( )
16.15与23的和除以9列式为15+23÷9。( )
17.是由7个小正方体摆成的。( )
18.1200÷25÷8=1200÷(25×8)=1200÷200=6。( )
四、计算题(19题12分,20题18分,共30分)
19.直接写出得数。
180+90= 25×4= 68×0= 36+4×5=
450÷90= 0÷158= 320-90= 73-73×0=
80×500= 720÷8= 24-6-4= 64÷64×7=
20.计算,能简便的要简便。
8×13×25 240÷3÷8 92×36-16×92
25×199 149-36-24 (40+4)×25
五、解答题(第26题8分,其余每题6分,共共38分)
21.还剩几棵没植?
22.一个数先扩大100倍,再缩小,这时正好是2.48。
23.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?
24.一头大象平均每天要吃165千克食物。
25.甲、乙两队分别从两端同时开凿一条隧道。甲队每天凿8米,乙队每天凿12米,115天后凿完。这条隧道多长?
26.美容店推出一套护肤产品,平均一位女性可以使用3到4个月左右(每个月按30天算)。下面是美容店打出的广告,这则广告有没有问题?请说明理由。
一套1398元,活动期间购买可减100元,
平均每天花不到10元钱。
活动时间:2020.5.1-2020.5.9
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………