内容正文:
科目
数学
年级
六
主备教师
单元
六
课题
解决“归一”问题
第10课时,共12课时
课型
新授
教法学法
讲授法、合作学习法
教学准备
课件、练习本
教材 分析
“归一问题”是版小学数学教材三年级上册第六单元中信息窗3第二个红点的的内容。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的少量经验基础上,让学生初步了解了用列表的方法收集、整理信息,并在列表的过程中,分析数量关系,寻求解决类似归一的实际问题的有效方法。这一部分内容的学习对培养学生正确、合理、灵活地进行问题解决的数学思维打下良好的基础。
学情 分析
这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的少量经验基础上学习的。
学习 目标
1.通过自主探索,能运用乘、除法的知识解决含有“归一”数量关系的实际问题。
2.能够掌握利用画示意图分析数量关系的解题策略,进一步培养观察能力、分析、推理能力。
3.通过创设情景,激发学生兴趣,从而感受到数学与生活的密切联系,培养数学情感。
教学
重难点
重点:能运用乘、除法的知识解决含有“归一”数量关系的实际问题。
难点:能够掌握利用画示意图分析数量关系。
评价
任务
通过“求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?”找到“归一问题”的方法。
板书
设计
解决“归一”问题
(1)、先算一个碗多少钱? 18÷3×8
18÷3=6(元) =6×8
(2)、再算8个碗要用多少钱? =48(元)
6×8=48(元)
教与学(以评促学,以评促教)
教学随记(含多媒体技术运用)
一、导入新课
师:同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,你们愿意帮助她吗?
问题:妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?
二、新课教学
1.阅读与理解。
师:从题中你知道了什么信息?
(1)学生独立阅读短信内容,用自己喜欢的方式表示信息内容。
(2)班内交流并展示。
(3)教师提示:已知什么?要求什么? 2.分析与解答。
(1)找准“中间问题”。
师:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?小组内讨论,画一画。
组1:18÷3=6(元) 6×8=48(元)
组2:18÷3×8
=6×8
=48(元)
(2)解答问题。
讨论;该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。
小组讨论,组长把解答方法写在答题纸上。组长展示组内讨论结果。
师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。
(2) 3.回顾与反思
(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?
生:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。
生:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。
4.拓展延伸。
课件出示;第71页“想一想”。18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)同桌讨论先算什么,再算什么。
(2)独立列出算式进行解答。
生1:18÷3=6(元) 30 ÷6=5(个)
生2:30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
三、巩固拓展。教材第71页“做一做”。
四、课堂小结
学生独立阅读内容,用自己喜欢的方式表示信息内容
先算……再算……的句式回答
教后反思
本节课注重创设生活情境。从学生熟知的生活事例,感兴趣的事物引入,为学生提供富有情趣的具体情境。在具体情境中学生的学习兴趣浓厚、积极性高涨,课堂气氛活跃。使学生以最佳的思维状态投入学习。
(
第
1
页 共
2
页
)
学科网(北京)股份有限公司
$$