内容正文:
第四单元 表内除法(二)
一、选择题
1.下面的算式,除数最大的是( )。
A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=2
2.计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( )。
A.7+7 B.49÷7 C.49-7
3.下面各种数量的苹果,平均分成6份,能正好分完的是( )。
A.50个 B.54个 C.35个
4.42÷□=7,□里应填( )。
A.5 B.6 C.7
5.一道除法算式,除数是9,路路把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,算出来的结果是4,这道算式正确的结果是( )。
A.7 B.36 C.63
6.32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要( )条船。
A.5 B.4 C.3
二、填空题
7.48÷6=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。计算时用的乘法口诀是( )。
8.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
56( )7=8 48( )8=40 56( )7=63
6( )9=54 64( )8=72 6( )4=24
9.60减去46的差是( ),再除以7得( )。
10.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿( )元,比原来便宜( )元。
11.( )里最大能填几?
( )×5<32 7×( )<50
( )×8<42 ( )×6<48
5×( )<45 ( )×9<73
12.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放( )个鸡蛋。
三、判断题
13.有54个苹果,分给9个同学,每人分得6个。( )
14.48÷8和48÷6求商时,所用的乘法口诀相同。( )
15.72里面有8个9,也可以说有9个8.( )
16.一条长54厘米的彩带,把它剪成9厘米的小段,需要剪6次。( )
17.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。( )
四、计算题
18.直接写得数。
19.用递等式计算。
20.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
五、解答题
21.二(1)班64个同学组成手工制作小组,每8人一组,共分成了多少个小组?
22.
(1)18元可以买几双袜子?
(2)一件衣服的钱可以买几顶帽子?
(3)你还能提出一个用除法解决的问题并解答吗?
23.一种玩具原来的价格是10元一个,现在商店进行优惠活动,40元能买5个这样的玩具.优惠后的玩具每个多少元?
24.把这些书平均分到9个班中,每个班分到几本书?
25.妈妈做16个小蛋糕,用4个鸡蛋。照这样计算,如果要做32个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
参考答案
1.C
2.B
3.B
4.B
5.A
6.B
7.8 48 6 8 六八四十八
8. ÷ - + × + ×
9.14 2
10.7 1
11.6 7 5 7 8 8
12.8
13.√
14.√
15.√
16.×
17.×
18.9;9;6;6;9
9;8;7;7;6
9;8;9;9;6
19.56;51;
8;24
20.2×7=14;7×2=14
14÷2=7;14÷7=2
21.8个
22.(1)6双;(2)4顶;(3)一顶帽子的钱可以买几双袜子?3双;
23.40÷5=8(元) 8
24.8本
25.8个
学科网(北京)股份有限公司
$$