第四单元 表内除法(二)(同步练习)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-04-17
| 5页
| 100人阅读
| 0人下载

内容正文:

第四单元 表内除法(二) 一、选择题 1.下面的算式,除数最大的是( )。 A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=2 2.计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( )。 A.7+7 B.49÷7 C.49-7 3.下面各种数量的苹果,平均分成6份,能正好分完的是(    )。 A.50个 B.54个 C.35个 4.42÷□=7,□里应填(    )。 A.5 B.6 C.7 5.一道除法算式,除数是9,路路把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,算出来的结果是4,这道算式正确的结果是(    )。 A.7 B.36 C.63 6.32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要(    )条船。 A.5 B.4 C.3 二、填空题 7.48÷6=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。计算时用的乘法口诀是( )。 8.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 56( )7=8    48( )8=40    56( )7=63 6( )9=54    64( )8=72    6( )4=24 9.60减去46的差是( ),再除以7得( )。 10.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿( )元,比原来便宜( )元。 11.( )里最大能填几? ( )×5<32 7×( )<50 ( )×8<42 ( )×6<48 5×( )<45 ( )×9<73 12.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放( )个鸡蛋。 三、判断题 13.有54个苹果,分给9个同学,每人分得6个。( ) 14.48÷8和48÷6求商时,所用的乘法口诀相同。( ) 15.72里面有8个9,也可以说有9个8.( ) 16.一条长54厘米的彩带,把它剪成9厘米的小段,需要剪6次。( ) 17.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。( ) 四、计算题 18.直接写得数。                                                    19.用递等式计算。                    20.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。                    五、解答题 21.二(1)班64个同学组成手工制作小组,每8人一组,共分成了多少个小组? 22. (1)18元可以买几双袜子? (2)一件衣服的钱可以买几顶帽子? (3)你还能提出一个用除法解决的问题并解答吗? 23.一种玩具原来的价格是10元一个,现在商店进行优惠活动,40元能买5个这样的玩具.优惠后的玩具每个多少元? 24.把这些书平均分到9个班中,每个班分到几本书? 25.妈妈做16个小蛋糕,用4个鸡蛋。照这样计算,如果要做32个小蛋糕,需要多少个鸡蛋? 参考答案 1.C 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.8 48 6 8 六八四十八 8. ÷ - + × + × 9.14 2 10.7 1 11.6 7 5 7 8 8 12.8 13.√ 14.√ 15.√ 16.× 17.× 18.9;9;6;6;9 9;8;7;7;6 9;8;9;9;6 19.56;51; 8;24 20.2×7=14;7×2=14 14÷2=7;14÷7=2 21.8个 22.(1)6双;(2)4顶;(3)一顶帽子的钱可以买几双袜子?3双; 23.40÷5=8(元)  8 24.8本 25.8个 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 表内除法(二)(同步练习)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
第四单元 表内除法(二)(同步练习)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。