第四单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年六年级上册数学苏教版

2024-04-16
| 3页
| 117人阅读
| 0人下载

内容正文:

第四单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年六年级上册数学苏教版 一、选择题 1.一块布料可以做10件同样的上衣和9条同样的裤子,或者可以做8件同样的上衣和12条同样的裤子。如果全做上衣,一共能做(    )件。 A.16 B.18 C.20 2.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个.每个小盒装多少个球?列式错误的是(  ). A.(60÷4-3)÷2 B.(60-3×4)÷(4+4) C.(60+3×4)÷(4+4) 3.鸡兔同笼,共有23个头,56条腿,其中鸡有(     )只。 A.12 B.18 C.23 4.张老师买了3瓶墨水和5支钢笔,一共花了58元,一支钢笔比一瓶墨水贵2元,钢笔和墨水的单价分别是多少?解决此题列式为:(58+3×2)÷(3+5),采用的策略是(    )。 A.把3瓶墨水替换成3支钢笔 B.把5支钢笔替换成5瓶墨水 C.把3瓶墨水替换成5支钢笔 5.已知○+○+○+☆+☆=66,○=☆+☆+☆,则○=(    )。 A.6 B.12 C.18 二、填空题 6.一个长方形草坪的周长是98米,宽是20米,求草坪的长。如果设草坪的长x米,根据等量关系列方程是( )。 7.一个粮库,大麦与玉米共120吨,配猪饲料大麦用去,玉米用去40吨,这时剩下的玉米和大麦一样多。粮库原来玉米( )吨,大麦( )吨。 8.1盒饼干比1盒巧克力便宜8元,如果将4盒饼干和7盒巧克力替换成11盒巧克力,总价会( )(填“便宜”或“贵”)( )元。 9.已知3支钢笔的价钱和2本笔记本的价钱相等,1本笔记本比1支钢笔贵3元,王强同学买了2支钢笔和3本笔记本,共花去( )元。 10.1个菠萝与2个梨一样重,1个梨与3个桃一样重.那么2个菠萝和2个梨的质量相当于( )个桃的质量;3个菠萝和3个桃的质量相当于( )个梨的质量. 三、判断题 11.有两条彩带,第一条是6.9米,比第二条多出2.7米,那么第二条彩带长多少米? 解:设第二条彩带长x米,根据题意列出的方程是:6.9﹣2.7。( ) 12.比便宜25元,买4个比4个贵100元.( ) 13.两条裙子和三件上衣,一共有6种不同的搭配穿法.( ) 14.丁丁用去15元后,剩下的钱与东东同样多,说明丁丁原来比东东少15元.( ) 15.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。( ) 四、解答题 16.小丽家购进2大袋和5小袋大米,共重45千克,每大袋大米比每小袋重5千克.购进的每小袋大米重多少千克? 17.小红读一本故事书,前5天每天读18页,后9天共读210页才把这本书读完,小红平均每天读书多少页? 18.“六一”儿童节,爸爸、妈妈带亮亮去游乐场。他们买了2张成人票和一张儿童票,一共用去105元。每张成人票比每张儿童票贵12元,每张成人票和每张儿童票各是多少元? 19.在一个停车场(只停放着二轮摩托和汽车)共有26辆,其中汽车是4个轮子,二轮摩托车是2个轮子,这些车共有88个轮子,那么二轮摩托车和汽车各有多少辆? 20.甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲车运了总数的多18吨,乙车运的吨数与甲车的比是1∶2,这批水泥一共有多少吨? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.A 2.C 3.B 4.A 5.C 6.98=(x+20)×2 7. 50 70 8. 贵 32 9.39 10. 18 7 11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√ 16.5千克 17.答:小红平均每天读书21.43页 18.每张儿童票价27元,每张成人票价39元 19.二轮摩托车有8辆,汽车有18辆。 20.90吨 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元解决问题的策略(单元测试)-2023-2024学年六年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。