内容正文:
(期中-提分典例)-运算定律(应用题)
2023-2024学年四年级数学下册典例专项训练(人教版)
一.应用题(共40小题)
1.李老板用2480元钱购进31箱苹果,他以每箱102元的价钱卖出25箱后。余下的每箱卖75元请你算一算。李老板这批苹果生意是赚钱了,还是赔钱了?
2.修路队需要修一条长980米的公路,已经修了260米。剩下的如果每天修60米,还要多少天才能修完?
3.王叔叔家有125棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
4.学校会议室的主席台上可以坐19人。主席台下有32排,每排可以坐9人,学校会议室一共可以坐多少人?
5.小明从周一到周四每天踢毽子的次数如下:156下、195下、144下、205下。这四天他一共踢了多少下毽子?
6.李老师在超市买了7条同样的毛巾,付给收银员100元,找回9元。每条毛巾多少元?(列综合算式解答)
7.一辆货车一次运大米6吨,增加同样的货车4辆,运90吨大米要运几次?
8.学校要为图书馆增添两种新书,一种每套125元,另一种每套75元,每种买三套,一共要花多少钱?
9.学校进行合唱表演,张老师带950元去买儿童套装衣服,每套衣服95元,到了之后发现店家搞促销,每套便宜20元,这样带去的钱最多买几套衣服?
10.今年学校增加一个班级,需要添置43套单人课桌,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?
11.航模小组有男同学56人,女同学45人,书法小组人数是航模小组的2倍。书法小组共有多少人?
12.一束玫瑰花有10枝,进货价是每束24元,零售价是每枝4元。花店卖出15枝玫瑰花,能盈利多少元?
13.一小学开展庆祝建党100周年,组织师生参观历史博物馆,参观的教师有32人,参观的学生人数是教师的19倍,参观的师生一共有多少人?(用简便方法计算)
14.超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
15.花园里有茶花74盆,杜鹃花98盆,月季花的数量是茶花和杜鹃花总数的2倍。月季花有多少盆?
16.鸡翅每千克28元,牛排每千克50元,两样各买10千克,买牛排比买鸡翅多花多少钱?
17.希望小学组织学生参加研学实践。上午去了4个年级,每个年级155人,下午又去了213人。希望小学共有多少学生参加了研学实践?
18.一件毛衣85元,一件毛呢大衣345元,现在各买4件,买毛衣比买毛呢大衣少花多少元?
19.马滩村要修一条960米的花卉公路,前4天已经修了320米。照这样计算,剩下的还要多少天修完?
20.学校美术组有男生8人,女生12人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组有58人,合唱组比书法组多多少人?
21.运动会上,三年级共有48名同学参加短跑赛,其中有24名同学参加100米短跑,每组6人,100米短跑的同学可以分成几组?
22.足球每个65元,篮球每个60元。张教练买足球用了520元,买篮球比足球多5个。买篮球花了多少钱?
23.一本故事书260页,小玉第一周看了68页,剩下的她用24天看完,平均每天看多少页?
24.青山小学去年十月份用水400吨,十一月份用水350吨,十一月比十月节约水费100元,请你计算每吨水多少元?
25.修路队修一条长820米的公路,已经修了220米,如果剩下的每天修60米,还要多少天才能修完?
26.一件衬衣的价格是165元,一件羽绒服的价格是它的15倍还多25元。这件羽绒服的价格是多少元?
27.学校图书馆原有675本图书,第一次买了869本,第二次买了325本.现在一共有多少本?
28.一张桌子125元,一把椅子75元,买72套这样的课桌椅需要多少钱?
29.图书馆有科技书1000本,比文艺书的2倍还多80本,文艺书有多少本?
30.商店上午卖出录音磁带59盒,下午卖出68盒。每盒磁带卖9元。下午比上午多卖了多少元?
31.李霞一家三口去电影院看电影,儿童票每张6元,成人票每张8元,妈妈拿了50元去买电影票,应该找回多少钱?
32.王叔叔家的蔬菜大棚今年收获了328千克芹菜,比西红柿多136千克,收获的包菜比西红柿的3倍少17千克,王叔叔家收获包菜多少千克?
33.苗苗和倩倩同时练习钢笔字,都要写810个字。苗苗每分钟写45个字,当苗苗写完的时候,倩倩还需9分钟才能写完。倩倩每分钟写多少个字?
34.废纸可以用于再生产。回收1吨废纸相当于少砍16棵大树,一个纸厂去年回收废纸128吨,相当于少砍多少棵大树?
35.学校要准备两种图书,A图书每本15元,B图书每本20元,学校买A、B两种图书各30本,应该准备多少钱?
36.学校食堂运来175千克大米,已经吃了85千克,剩下的5天内吃完,平均每天吃多少千克?
37.绿