第四单元 表内除法(二)(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-04-14
| 4页
| 149人阅读
| 21人下载

内容正文:

 第四单元 表内除法(二)(单元测试) 一、选择题(共5题,共15分 ) 1.求48里面有多少个6,正确的列式是(    )。 A.48÷6 B.6×8 C.48÷8 D.48-6 2.下面算式不能用口诀“四九三十六”来计算的是(    )。 A.36÷4 B.9+9+9 C.9×4 3.下面的算式,除数最大的是( )。 A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=2 4.每支铅笔8角,4元钱能买(    )支铅笔。 A.5 B.6 C.7 5.下边这些能摆成(    )。 A.8 B.7 C.6 二、填空题(共5题,共25分 ) 6.32÷8=( )。这个算式读作( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 7.(    )里最大能填几? 6( )0<645            56÷8>( )        7×( )<40 8.摆一个三角形至少用( )根小棒,用24根小棒可以摆( )个△。 9.8个○,每( )个一份,分成了( )份.算式是( ). 10.24位同学参加广播操比赛,每4人一组,可以分成( )组;如果平均分成8组,每组有( )人。 三、判断题(共5题,共15分 ) 11.计算9×5和45÷9时,用的口诀相同。( ) 12.40里面有5个8,也有8个5。( ) 13.被除数和除数都是9,商是81。( ) 14.把54千克苹果,装在9个箱子里,每个箱子里一定都装了6千克。( ) 15.24块月饼,每6块装一盒,可以装24-6=18(盒)。    ( ) 四、计算题(共2题,共16分 ) 16.直接写出得数。 16÷4=     45÷5=     64÷8=     81÷9= 27÷3=     56÷7=     72÷9=     32÷4= 36÷6=      42÷7=     25÷5= 17.用竖式计算. 37÷8=       55÷9=      82÷9=         62÷7=              47÷6=        69÷7= 五、解答题 18.张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕? 19.可以扎几束? 20.装鸡蛋. (1)如果每个盒子都装满,怎样放能恰好装完32个鸡蛋? (2)如果6个装的盒子8角1个,8个装的盒子9角一个,哪种方案便宜些?要多少钱? 21.买文具。 (1)45元可以买几支钢笔? (2)64元可以买几个文具盒? (3)40元够买7个卷笔刀吗? 22. (1)买8个豆沙面包需要多少元? (2)小明花48元买了6个火腿面包,一个火腿面包几元? (3)小宇买了一种面包,正好用了18元,你知道他买了哪种面包?买了几个呢? (4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 表内除法(二)(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。