内容正文:
第四单元
一、选择题(16分)
1.下图中,淘淘正在解决的问题是( )。
A. B. C.
2.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋。算式480÷6÷4表示( )。
A.可以装这样的多少盒 B.可以装这样的多少箱
C.一共有多少只鸭蛋 D.以上答案都不对
3.三年级4班的学生帮李爷爷摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?表示先求“每小组摘多少千克,再求一共摘多少千克”的正确算式是( )。
A.5×8×12 B.5×12×8 C.12×8×5 D.以上答案都对
4.一个抽屉里放着若干玻璃球,每次拿出其中的一半,这样重复操作3次,这时抽屉里还剩5个。抽屉里原有( )个玻璃球。
A.20 B.40 C.30 D.50
5.每盒钥匙扣有6个,每个8元,480元能买多少盒钥匙扣?正确的列式是( )。
A.480×6÷8 B.480÷6×8 C.480÷8÷6
6.下面问题中不能用“50×4×2”这个算式来解决的是( )。
A.妈妈去广场散步,每分钟走50米,4分钟走一圈,走了2圈,一共走了多少米?
B.文具店一天卖出4包笔记本,每包50本,每本2元。一共卖了多少元?
C.王叔叔在一个长50米的游泳池内游了4个来回,他一共游了多少米?
D.小青买了2支笔,一支4元,一支50元,一共花了多少元?
7.有5箱蜜蜂1年可以酿332千克蜂蜜,照这样估算,27箱蜜蜂1年可以酿( )千克蜂蜜。
A.1800 B.18 C.8100
8.
12箱能装多少个?正确的列式是( )。
A.12÷6×8 B.6×8×12 C.8×12÷6
二、填空题(36分)
9.一个修路队根据道路养护方案对破损公路进行道路维修,根据进度要求,修路队需一周(7天)修路224米,19天完工,这条路有多长?
(1)我这样整理题目中的条件和问题:
天数
米数
(2)要解决这个问题,我的思考是:先求:( ),再求:( )。
(3)列出综合算式(不必解答出来)( )。
10.苗圃里12行茄子苗,每行有60棵。全部移栽到种植区,每行栽8棵。60×12表示( );60×12÷8表示( )。
11.一只青蛙4天吃了64只害虫。照这样计算,它9天能吃多少只害虫?分步列式计算为:64÷4=16(只)→表示( ),16×9=144(只)→表示( )。
12.王爷爷新摘了一筐桃子,上午卖掉了一半,下午又卖掉了剩下的一半,这时筐里还剩16个。这筐桃子原来有( )个。
13.如下图,用同样长的一些小棒摆了16个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆( )个。
14.一只青蛙4天能吃64只害虫,照这样计算,这只青蛙一个星期能吃( )只害虫。
15.有一筐苹果上午卖掉一半,下午又卖掉剩下的一半,这时还剩18个,这筐苹果原来有( )个。
16.一捆电线,第一次用去全长的一半,第二次用去20米,还剩下15米,这捆电线原来有( )米。
17.只列式,不计算。
3辆货车6次共运180吨货物。
(1)3辆货车平均1次运多少吨货物?列式为( )。
(2)平均1辆货车6次共运多少吨货物?列式为( )。
(3)平均每辆货车每次运多少吨货物?列式为( )。
18.龙龙从1楼走到3楼要用6分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,要用( )分钟。
19.张阿姨做一种手工小熊杯套,如果每天做6个,6天可以做完,如果每天做9个,可以提前( )天完工。
20.王老师为“读书社”申请了448本新书,计划把这些新书平均分给全校8个课外阅读小组,每个课外阅读小组有7人,平均每人分到几本新书?列综合算式是( )。
三、计算题(21分)
21.直接写得数。
25×70= 50×14= 81÷9= 64÷8=
10×37= 9×100= 120÷3= 280÷7=
389×0= 100÷2= 60×40= 84÷2=
22.脱式计算。
200-475÷5 376÷(150-146) 36×24÷9
四、解答题(27分)
23.商店运来一批水果共756千克,卖了5天后还剩下121千克,平均每天卖多少千克水果?
24.小明同学用同样长的一些小棒摆了36个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个正方形?
25.光明小学新学期发书,三年级共3个班,每班32人,每人发