第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

2024-04-10
| 17页
| 84人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

第4课时 解决问题 小数的初步认识 义务教育人教版三年级下册 7 学习目标: 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。 2.在解决实际问题中,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法,培养解决问题的能力。 3.感受数学在生活中的应用,积累数学活动经验。 探究新知 4 小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本 和 1支 ,钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗? 你知道了什么?要解决的问题是什么? 探究新知 4 小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本 和 1支 ,钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗? 小丽有10元钱,买了1个文具袋后,还想买1本笔记本和1支不带橡皮的铅笔,钱是否够用;如果把1支不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱是否够用 探究新知 4 小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本 和 1支 ,钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗? 请你们以小组为单位,想一想,说一说,算一算,然后汇报交流你们的解题思路。 探究新知 先算买了1个文具袋后,小丽还剩多少钱。 10-6.8=3.2(元) 再算买1本笔记本和1支不带橡皮的铅笔一共要花的钱。 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,钱够了。 如果把1支不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔, 2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,钱不够。 先算买了1个文具袋后,小丽还剩多少钱。 10-6.8=3.2(元) 再算买1本笔记本后还剩多少钱。 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6,买1支不带橡皮的铅笔够了。 0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔不够。 探究新知 4 小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1本 和 1支 ,钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗? 怎样知道你解答得对不对呢?有其他的方法可以验证吗? 还可以把要买的文具的价钱都加起来,看比10元多还是少。 6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,买1支不带橡皮的铅笔够了。 6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10,买1支带橡皮的铅笔不够。 二、用竖式计算,并验算。 3.3+2.7 4.5-1.9 6.8+2.5 3.4+1.9 10-1.5 12.3-4.8 3.3+2.7=6 4.5-1.9 =2.6 6.8+2.5=9.3 3.4+1.9=5.3 10-1.5=8.5 12.3-4.8=7.5 1. 买这三样东西一共需要多少钱? 2. 文具盒比书包便宜多少钱? 3. 书包比文具盒和练习本的总价钱贵多少钱? 1. 买这三样东西一共需要多少钱? 35.5+18.2+2.6=56.3(元) 2. 文具盒比书包便宜多少钱? 35.5-18.2=17.3(元) 3. 书包比文具盒和练习本的总价钱贵多少钱? 35.5-(18.2+2.6)=14.7(元) 板书设计 解决问题 方法一:10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,钱够了。 如果把1支不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔, 2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,钱不够。 方法二:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6,买1支不带橡皮的铅笔够了。 0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔不够。 课后总结 这节课你收获到了什么? $$

资源预览图

第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
2
第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
3
第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
4
第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
5
第4课时解决问题(课件)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。