内容正文:
第四单元 表内除法(二)(单元测试)
一、选择题(共5题,共15分)
1.除数是9的算式是( )。
A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=18
2.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。
A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56
3.一道除法题,除数是9,小丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是( )。
A.7 B.8 C.36
4.把16个〇平均分成2份,每份是8个。下图表示正确的是( )。
A. B.
C.
5.下面说法正确的是( )。
A.明明做得快 B.文文做得快 C.他俩一样快
二、填空题(共5题,共25分)
6.( ),想口诀:( )。
7.45÷5=( ),读作:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
8.中有数。
9.把54个平均装进6个筐里,每筐要装 个,如果每筐只装6个,要装 筐。
10.一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是( )。
三、判断题(共5题,共15分)
11.7×4=28和28÷4=7用同一句乘法口诀。( )
12.有28块饼干,每7块装一袋,可以装4袋。( )
13.从63中连续减去9,减7次才能使结果等于0。( )
14.被除数和除数相等且不为0,商是0。 ( )
15.一条长54厘米的彩带,把它剪成9厘米的小段,需要剪6次。( )
四、计算题(共2题,共12分)
16.直接写出得数。
9×2= 16÷2= 21÷7= 9×5= 49÷7=
18÷3= 4×5= 36÷6= 5×5= 9×7=
17.用竖式计算.
37÷8= 55÷9= 82÷9=
62÷7= 47÷6= 69÷7=
五、解答题(共5题,共35分)
18.美术社团课上老师安排小梦去文具店买卡纸。文具店正在进行促销优惠,卡纸原来9元一包,现在一次买3包24元,促销的卡纸每包多少元?每包比原来便宜多少元?
19.布置舞台。
(1)如果每人搬6盆,需要多少人?
(2)现在有9名同学,平均每人搬几盆?
20.
21.购物。
(1)兰兰带了27元,正好可以买几支钢笔?
(2)兰兰买同一种物品正好花了24元,她可能买了什么?买了多少?
(3)请你再提一个用除法解决的问题,并解答。
22.
(1)冰激凌和汉堡相比较,哪个便宜?
(2)你能提出一个用乘法或除法解决的问题并解答吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
$$