内容正文:
人教版二年级数学下册
第四单元练习
一、按得数大小排一排。
1.2×8 40÷5 42÷7 45÷9 42÷6
( )>( )>( )>( )>( )
2.
3.
4.56里面有7个( ),5个6是( )。
5.54÷9=6与6×9=54在计算时,可以用一句口诀( )
6.一道除法算式题,除数是9。小红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商是
7.2×3=( )÷8 54÷( )=6+3 72÷( )=3×3
36÷4=( )÷9 35÷( )=7÷1 63÷( )=7×1
32÷4=( )÷( ) 48÷( )=4×2 49 ÷( )=1×7
8、在○里填上“>”“<”或“ =”。
2×4○45÷9 28÷4○4×7 25÷5○5×1
72 ÷9○6×2 63÷7○3×3 54 ÷9○2×4
二、我是小法官。(对的打“√”,错的打“×”)
1.28÷7 和 28÷4计算时用同一句口诀。( )
2.27 里面有3个9,列式27 ÷3=9。 ( )
3.除数是6,被除数是30,商是4。( )
4:把36平均分成6份,每份是6。 ( )
5.8×8-8=56可以直接用口诀七八五十六计算。 ( )
三、我会填。(在○里填上“+”、“-”、“×”、“÷”)
3○8=4○6 42○6 =27○20 56○7=72○9
50○8=6○7 7○7=9○9 0○8=8○1
40○8=6○8 72○8=3○3 3○6=70○52
四、选择。(将正确答案的序亏填入档万内1
1.被除数是63,商是7,除数是9,求商是多少?正确列式是( )。
A.63÷7 B.63÷9 C.7×9
2.求8个7相加是多少,正确列式是( )。
A.8+7 B.7×8 C.8 +8+8+8+8+8+8
3.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是多少?列式是( )。
A.2×4 B.2+4 C.4+2
4.根据口诀“六七四十二”可以写出( )个除法算式。
A.3 B.2 C.1.
5.每两个男生之间站一名女生,10个男生站一排,他们之间站( )名
女生。
A.6 B.5 C.9
6.( )×8 <64,括号里最大应填( )。
A.8 B.6 C.7
五、想一想,填一填。
1.怎样得到花蕊中的数?
2.找规律填数。
六、列式计算。
1.把36 平均分成4份,每份是多少?
2.被除数是35,除数是7,商是几?
七、( )里最大能填几?
( )×8<30 9×( )<37 ( )×6<40
7×( )<25 ( )×8<50 7×( )<43
八、看图列式计算。
1.看图列出一道乘法算式和两道除法算式。
口诀:
列式:
2.
列式: 口诀:
3.
(1)小猫每天吃3条鱼,可以吃几天?
□⚪ □=□(天)
(2)如果小猫每天吃4条鱼,可以吃几天?
□⚪ □=□(天)
5、
(1)有3个花环,每个花环里放几个五角星?
□⚪ □=□(个)
(2)如果每个花环里放9个五角星,需要多少个五角星?
□⚪ □=□(个)
6、小明每个星期学习5天,每天学习6个小时,一个星期学习多少小时?
□⚪ □=□(时)
7、 小红每个星期学习5天,共30.小时,平均每天学习多少小时?
九、解决问题。
1、学校买来48个球,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班可以分几个?
2、
3、买哪种饮料便宜一些?
4、
5、科学课做实验时原来按左图排,三(2)班要9张实验桌。如果按
右图排,要几张实验桌?
6、张晗9个月存了72元钱,她每个月存多少钱?如果用每个月存
的钱去买4元的故事书,可以买几本?
7、共有35根,平均分给4个男生和3个女生,每人分到几根?
8、小华一共要写70 个字,写了