内容正文:
第四单元 表内除法(二) 单元试卷
一、选择题
1.下面算式不能用口诀“四九三十六”来计算的是( )。
A.36÷4 B.9+9+9 C.9×4
2.下面各数除以9没有余数的是( )。
A.42 B.45 C.56
3.下列与“24÷8=3”用同一句乘法口诀计算的算式是( )。
A.4×6=24 B.3×8=24 C.18÷6=3
4.54连续减去多少个9得0,可以列式为( )。
A.54+9 B.54÷9 C.54-9
5.有28个苹果,( ),平均每箱装多少个?
A.每箱装7个 B.装在7个箱子里 C.又买来了7个
6.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要( )台。
A.9 B.8 C.7
7.小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快?( )。
A.小刚 B.小强 C.一样快
二、填空题
8.72÷8=( ),读作:( ), 用口诀( )来计算。
9.在括号里填入“+”“-”“×”或“÷”。
4( )9=36 27( )3=9 2( )40=42 1( )1=1
10.在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
8( )4=2 30( )5=25 2( )2=4 21( )7=3
6( )6=12 24( )4=6 54( )9=6 8( )8=64
11.用“五九四十五”这句口诀,写出一道乘法算式和两道除法算式:( )。
12.一根32米长的绳子,平均截成8段,需要截( )次,每段是( )米。
三、判断题
13.求32÷4和8×4的结果时,用的是同一句乘法口诀。( )
14.54连续减6个9,结果是0。( )
15.把35支铅笔分给7个同学,每人一定分5支。( )
16.被除数是72,除数是9,商是3。( )
四、计算题
17.直接写出得数.
3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=
30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=
36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=
64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=
18.脱式计算。
9×7+12 (20+22)÷7 8+72÷8
56÷8×4 24+6×6 34-45÷5
25+37+19 90-37-28 5+94-49
五、解答题
19.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?
20.超市4天卖出大米28袋,照这样计算,7天卖出大米多少袋?
21.为提高学生的阅读能力,新建小学开展“每周一书”活动。小玲读一本64页的故事书,3天读了24页,照这样的速度,一周能读完吗?(一周有7天)
22.李阿姨要给幼儿园的每个小朋友买一辆玩具汽车,如果买每辆9元钱的玩具汽车,那么需要72元,后来她买了每辆7元钱的玩具小汽车,这样可以节省多少钱?
23.可以装几袋?
24.有24个玩具熊,每8个装一箱,需要几个箱子?
25.看图回答问题。
26.坐过山车,每节车厢可以坐4人,有28个小朋友来坐过山车。需要几节车厢?
27.9元8元?元5元
(1)买4把牙刷要花多少钱?
(2)用56元可以买几顶帽子?
(3)妈妈花了24元买了4条毛巾,一条毛巾多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
参考答案
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.A
7.B
8.9 72除以8等于9 八九七十二
9. × ÷ + ×
10. ÷ - +/× ÷ + ÷ ÷ ×
11.5×9=45;45÷5=9;45÷9=5
12. 7 4
13.√
14.√
15.×
16.×
17.21;9;8;25;
36;15;1;7;
6;6;45;6;
56;9;60;7
18.75;6;17;
28;60;25;
81;25;50;
19.7
20.49袋
21.不能
22.16元
23.72 ÷9=8(袋) 答:可以装8袋.
24.24÷8=3(个)
3
25.6辆
26.2