内容正文:
保密★启用前
2023-2024学年三年级数学下册期中素养测评(浙教版)
【学易金卷·基础卷 01】
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共12分)
1.一袋大米53元,妈妈买了2袋,如果她付的都是十元一张的钱,要付( )张.
A.6 B.10 C.11
2.一辆汽车6小时行驶396千米,平均每小时行驶多少千米?这道题是求汽车行驶的( ).
A.速度 B.时间 C.路程
3.教师节是( )
A.9月10日 B.5月1日 C.10月1日
4.笔算430÷62,把62当作60来试商,初商可能( )
A.偏大 B.偏小 C.正好合适
5.一个数和( )相乘还得这个数。
A.0 B.这个数 C.1
6.下面的竖式中“370”表示( )。
A.37个十 B.370个十 C.370个一
二、填空题(共28分)
7.一本59页的书,平均每天看9页, 天可以看完.(填带分数)
8.半年有 个月,平年全年有 天,其中31天的有 个月.
9.897÷3的商是 位数,估算的结果是 ,准确值是 .估算的商比实际的商 ,大 .
10.□54÷6,要使商是三位数,□中最小填 ;要使商是两位数,□中最大填 .
11.求几个相同加数 ,叫乘法.
12.5分30秒= 分 1.5平方千米= 公顷.
13.李星叔叔是1972年3月3日出生的,到今年3月3日,他是 岁.
14.0与最大的三位数相乘,积等于 .
15.3500是50的 倍,600里面有 个15.
16.甲乙两车同时去相距200千米的两地,乙车速度是甲的 ,结果甲车比乙车早到36分,求甲车行全程所需时间是
17.681÷3的商是 位数,要使□19÷3的商是两位数,□中最大能□填 .
18.2003年2月有 天,全年共 天,合 个星期零 天.
19.一个正方形的边长增加2cm,面积增加20cm2,扩大后正方形面积为 cm2.
20.每年的 月 日是儿童节. 年 月 日北京奥运会开幕.
三、判断题(共6分)
21.小红5分钟走300米,她走1米用多长时间,列式是5÷300.
22.把一个周长是30米的长方形剪成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长都是15米。
23.2200年是闰年.
24. 丽丽是2007年2月29日出生的。
25. 25.40平方分米里包含着80个50平方厘米.
26.一块土地长800米,宽100米,这块土地的面积是8公顷.
四、计算题(共14分)
27.直接写得数.(共8分)
240÷40= 400÷80= 13×6= 50÷50=
50÷10= 24×3= 90÷10= 600÷20=
28.列竖式计算,标“★”的要验算.(共6分)
724÷24 251÷36 ★660÷34.
五、作图题(共3分)
29.画2个面积分别等于12个方格和15个方格的图形.
六、解答题(共37分)
30.实验小学四年级共有学生319人,每班人数均在40左右,这个学校四年级一共有多少个班?
31.果园有苹果树1800棵,是桃树棵数的3倍.有桃树多少棵?
32.(1)王老师买笔用去114元,买球用去62元.王老师买的是 球,买了 个;买的是 笔,买了 枝.
(2)把买笔和买球的钱都买笔记本,最多能买多少本?
33.农贸市场有8笼鸡,每笼12只.鸭的只数是鸡的4倍,鸭有多少只?
34.一套书120元,王伟业每周存8元,存几周的钱才够买这套书?
35.买3副羽毛球拍一共要付192元.买一个羽毛球拍要用多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:_