内容正文:
第四单元 表内除法(二)
(共21题,共100分)
一、单选题(共5题,共15分)
1.32里面有( )个8。
A.3 B.4 C.5
2.有27块饼干,每9块装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.4 C.18
3.下列除法算式中,不能用口诀“三九二十七”计算的是( )。
A.27÷3 B.9÷3 C.27÷9
4.一包糖有72颗,平均分给9个人,每人分到( )颗。
A.9 B.8 C.36
5.王老师花27元买了3个文具盒,他买的文具盒是( )。
A. B. C.
二、判断题(共5题,共15分)
6.每句乘法口诀都能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
7.计算7×8和56÷8用同一句口诀。( )
8.把28块巧克力分给7个小朋友们,每人分得4块。( )
9.36个桃子分给9名小朋友,每名小朋友一定能分得4个。( )
10.把48个杯子放在8个盒子里,每盒不一定有6个杯子。( )
三、填空题(共5题,共30分)
11.21÷7中除数是 ,商是 ,用到的乘法口诀是 。
12.根据口诀七八五十六,写出两道除法算式是 和 。
13.把 平均分成5份,每份是7。从63中连续减9,减 次后结果为0。
14.24颗糖果,如果平均分给8个小朋友,每人分到 颗,如果每个小朋友分4颗,可以分给 个小朋友。
15.在横线上填上“>”、“<”、“=”。
42÷6 4 7÷7 49 6 35÷7
63÷7 6 49÷7 7 16÷4 28÷7
四、计算题(共5题,共12分)
16.直接写出得数
14÷2= 28÷4= 35÷5= 20÷4=
32÷8= 56÷8= 25÷5= 18÷3=
18÷2= 48÷8= 63÷7= 21÷7=
五、解决问题(共5题,共28分)
17.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的面包每个多少元?
18.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,现在有36个轮子,可以组装几辆玩具汽车?
19.小芳买8本笔记本,一共用了48元,每本笔记本多少钱?
20.妈妈带了90元钱,花72元钱买了9个同样的杯子,每个杯子多少钱?
21.小红和小军比赛折纸鹤。小红8分钟折了64个,小军6分钟折了54个。他们俩谁折得快?
学科网(北京)股份有限公司
$$