内容正文:
重点单元应用题特训:三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版
1.星星商店每天能售出矿泉水133瓶。照这样计算,3月份能完成3000瓶的销量吗?
2.动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,9月份这头大象需要多少千克食物?
3.向阳小学孙老师带领本班四年级205名学生,准备包车去园博园参观,旅行车包车的价格是39元/人,老师带了8000元钱够吗?
4.下面是“博文”文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)
日期
1
2
3
4
5
6
7
营业额
493
485
492
497
502
516
512
(1)估一估,这7天的总营业额大约是_______元。
(2)照这样,请推算这个文具店9月份30天的总营业额大约是多少元?
5.《楚辞》是中国文学史上第一部浪漫主义诗歌总集。某出版社出版的《楚辞》一共40页,每页850个字。《楚辞》一共有多少个字?
6.如图是新兴商场部分商品的单价。新兴商场卖了12套桌椅,一共卖了多少钱?
7.国美家具厂要生产2400套家具,已经生产了15天,每天生产150套,还剩多少套没有生产?
8.水果店运来苹果和梨子各145筐,苹果每筐重35千克,梨子每筐重30千克。运来苹果和梨子共重多少千克?
9.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
10.李大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了200袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称,每袋产量如下表:
序号
1
2
3
4
5
产量(千克)
26
27
24
25
23
如果按这5袋的平均数计算,李大伯家去年一共收获蒜头大约多少千克?
11.文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?
12.体育王老师为参加小学生运动会的队员在下面服装中挑选26套运动服,最多要花多少钱?最少要花多少钱?
13.小明家的餐桌长120厘米,宽90厘米,这张桌子桌面的面积是多少平方厘米?也就是多少平方分米?
14.某电影院楼上有125个座位,楼下有275个座位,如果票价为30元,电影票全部售完可收入多少元?
15.学校图书室里一共有25个同样的书架,平均每层大约放30本图书。这些书架大约一共能放多少本图书?
16.“中秋节”演出,李老师为60名同学采购服装,商场里有三种服装,价格分别是102元、145元、188元。李老师带了9000元钱,买那种价格的服装比较合适?
17.小莉骑车平均每分钟260米,她骑车从家去学校6分钟可以到达;以同样的速度,小莉骑车从学校去公园9分钟可以到达。小莉骑车从家经过学校到公园,一共要骑多少路程?
18.蚯蚓可以消化生活垃圾,一个蚯蚓养殖场3天可以消化240克生活垃圾,照这样计算,这个蚯蚓养殖场一年(按365天)可以消化多少克生活垃圾?
19.商店运进820个玩具熊。原价每个15元,现价每个12元。
(1)已经按原价卖出546个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?
20.香山公园的门票价格如下。
购乘人数
1~50人
51~100人
100人以上
票价
25元
20元
18元
南京路小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,一班有49人,三班有51人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)一班和二班合起来购票,一共需要多少元?
(3)三个班合起来购票,一共需要多少元?
21.探亲访友送鲜花已经成为一种时尚,千百意花屋提供鲜花选购、配送一条龙服务。千百意花屋将一部分花的价格和9月份卖出的盆数制作成表格供顾客参考:
品种
康乃馨
香水百合
郁金香
每盆价格/元
14
23
18
卖出的盆数/盆
245
102
167
(1)9月份每种花各卖了多少元?
(2)9月份一共收入多少元?
22.新杨在计算一道三位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数78看成了70,结果比正确的结果少了1648。正确的结果是多少?
23.长青花圃里种了1760棵玫瑰花,园林局买走了12车,每车装138棵。长青花圃里还剩下多少棵玫瑰花?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.能完成
【分析】3月份有31天,用133乘31求出总瓶数,再和3000瓶比较即可。
【详解】133×31=4123(瓶)
4123>3000
答:3月份能完成3000瓶的销量。
【点睛】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算,注意3月份有31天。
2.9240千克
【分析】九月是小月,共30天,要求9月要为大象准备多少千克的食物,根据题意,