内容正文:
口算乘法
义务教育课程标准实验教科书(人教版)第五册
今天我们去美丽少儿游乐宫去玩一圈,那里面可是有好多好多好玩的···········
摩天轮
过山车
有轨电车
旋转木马
等等··········
先看一下价格
我们算一下
(1)坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?
2×9=18(元)
2×10=
10个2相加是20。
9个2的和是18,再加上一个2是20。
也可以把2×10看成2个10。
20(元)
(2)坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
你是怎么想的呢?
20×3=60(元)
游乐宫门前已经排了长长的一队·····
每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?
29×8大约得多少?
因为29接近30,30×8=240。
29×8大约得240,可以用“≈”约等于号来表示。
游乐宫门前已经排了长长的一对·····
29×8≈240(元),所以250元够买门票
现在我们可以自由得去玩了!
我来试一试
估计下列几道乘法算式的积大约是 多少?
32×6≈ 49×5 ≈
218×4 ≈ 581×2 ≈
180
250
800
1200
如果我们要买20瓶,想想看需要付多少钱?
20x2=40(元)
我是小神算:
20×7= 300×4= 2000×8=
40×3= 200×6 = 6000×4 =
49×4≈ 61×7≈ 121×3≈
课堂检测
140
1200
16000
120
1200
24000
200
420
360
30x8=240(千克)
解决问题我最棒
62x4 ≈ 240(颗)
思考问题我灵活
整十数乘一位数,积是240的乘法算式,你能写出多少个?
提示:在乘法口诀里积是24的有哪些?
30x8=240
80x3=240
40x6=240
60x4=240
这节课你有什么收获?
$$