内容正文:
第四单元 两位数乘两位数
一、选择题(每题3分,共15分)
1.无论是估算还是笔算,( )不可能是23×18的结果。
A.460 B.414 C.400
2.9□×26的积可能是( )。
A.2250 B.2470 C.2650
3.计算48×24时,用2乘48,得到的是( )。
A.96个百 B.96个十 C.96个一
4.下面的竖式中“370”表示( )。
A.37个十 B.370个十 C.370个一
5.王师傅要买59个零件,每个零件的售价是38元,带( )去商店就够了。
A.2400元 B.1500元 C.1000元
二、判断题(每题2分,共10分)
6.48×50的积的末尾只有1个0。( )
7.36×24与24×36的计算结果一样,说明积与因数的位置无关. ( )
8.76×98与96×78积的得数相同。( )
9.每只燕子每天吃42只害虫,3只燕子5天吃630只害虫。( )
10.如果△÷○=□,那么□×○=△。( )
三、填空题(每题5分,共25分)
11.一桶油连桶重24千克,卖出一半油后,连桶还重14千克,如果每千克油卖12元,这桶油能卖( )元。
12.21个14的和是( );24的32倍是( )。
13.在括号里填上“”“”或“”。
( ) ( )
( ) ( ) ( )
14.水果店进了360千克苹果,每箱的重量比15千克重,卖出20箱后,还有剩余。每箱苹果可能重( )千克。
15.李叔叔去超市买了24盒酸奶和1盒牛奶,每盒酸奶14元,每盒牛奶12元。李叔叔一共花了( )元。
四、计算题(每题10分,共20分)
16.直接写出得数。
98+17= 546-325= 90×70= 240×4= 0÷63=
568+0= 125×8= 80-0= 260×0= 24×5=
17.用竖式计算。
(1)612÷3= (2)132÷4= (3)486÷6=
(4)23×32= (5)24×16=
五、解答题(每题10分,共30分)
18.一本书有85页,有40本这样的书,这些书一共有多少页?
19.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
20.学校开展讲座活动,请了400位家长,学校报告厅有21排座椅,每排可坐22人,能坐下吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
$$