山东省聊城市东昌府区百草园小学2023-2024学年四年级下学期3月阶段测评数学试题

标签:
普通图片版
2024-03-29
| 2页
| 168人阅读
| 18人下载

内容正文:

2023-2024学年度第二学期四年级数学阶段质量检测 3.m与n的3的和是3m.n。( (本卷满分100分) ) 亲爱的网学,你好! 4.一个正方形的边长是a屋米,它的面积是4平方里米。( ) 经过这没时问的学习,信你已经有很多收获,请得细审题,认真作答,相信 5.mXmx6-6m ( 6.258,65-300+62 ( ) 己. 大展身手吧. 三、任细副酌,情重选择。(每题2分,共10分) 一、用心想一想,认真填一填。(每空1分,共27分) 1.小美每分钟跑x米,小赏每分钟比小美多跑b米,x米表示( 一右 )鹤计算工具. 1.复染的计算可以借助计算器,它是一种( ),( A.小美和小雪一分钟一共跑了多少米 )键. 开机接( )键.清屏按( )键.美机技( 8.小雪气分钟泡多少来 )梦. 2.芳芳今年10岁,比弟编大m岁,弟弟今年( C1.分种后小美与小曹相差多少来 2.小华今年m岁,小珍今年(m6)岁,再过4年,他们相差( 3.李师每小时加工40个零件,加工了。小时,一共加工了( )个件。 )梦. A4 B6 4.甲数是a,乙数比甲数的3信少b.乙数是( C10% ). 5.三个连续的自然数,最小的一个数是a.那么其余两个数分别是( )和( ). 3. 347.98用简便方法计算是( A.347-100-2 8.347-(100+2) 6.一个文具盒m元,一本练习本比文具盒便宜5元,一支钢笔比文具盒贵2元,一个书包 C.347-10042 ,。* 的价格是文具众的5倍. 4.与算式300+2544结果相等的算式是( )。 A300+(2544) 8.300425×4 )元: 1我 (1)5文钢笔的价格是( C300+(25×4) )元; (2)买一个书包,佳出50元,应找回( 5.在ax7-b+7(a、b均不为0)中:。()b.. A )元. (3)如果文具盒的单价是9元,那么买10个核习本应付( C。 7.加法交换.atbf ) 四、灵活思考,细心计算。(26分) 加法结合律:(atb).c( 1.用含有字母的式子表示下面的数量关系。(每题2分,共8分) ①:与9的和.( 乘法交换律:。×b )0 ②x的6倍减去59的差.( 法结合律:(a×b)xe 比小10的数.( )c与b的和4色.( 8在□填上合选的数. 2.用简便方法计算。(题2分,共18分 -2 160.(401).(.□). ①412414.186 ②638.(280+238) .□.(.□) ③585-155-45 36x□-12X36 17x25X4-17X□x□) 15x(2X4).15x)x□ 2。 二、仔细推题,准确判断。(每题2分,共12分) 1. 叹与加表示的大小与意文相同,( ) 2. 妈妈今年。岁,龙龙今年(-23)岁,龙龙比妈妈小23岁。( _ CS扫描全能王 30r 38x25x4 125×3×8 7.%8 3.甲.乙两地相距495千来,一辆货车的速度是a千米/时,一辆客车的迹度是b千米/ 时,它们分别从甲,乙两地同时开出,相向而行 (1)用含有字母的式子表示讲过几小时两车相遇 300+4-25 64×125 125×16×25 (2)当a-45.b-54时:讲过几小时两车相遇 五、走进生活:解决问题,(每题5分,共25分 1.杨里原有4千克水,又加入5勺,每勺x千克,且水没有溢出。 (1)用含有字母的式子表示现在桶里水的质量,(2分) 4.一个游沫池长25来,见贝每次去都要游7个来回,员贝每次游多少米7(5分) (2)当x-2时,求现在桶里水的量.(3分) 2.一辆汽车上、用了6分钟,每分钟行驶;米;下坡用了4分钟,每分钟行驶b千米. 5.实验小学组织25个班的学生去参观运河博物惊,每班40人.如果每张门要的价格为 (1)用含有字母的式子表示这辆汽车上坡和下坡一共行驶了多少千米。(2分) 20元,那么准答18000元买门题够吗? 门□ (2)当a-500,b-950时,这辆车上坡和下坡一共行驶了多少子米? ,二 CS扫描全能王 {r

资源预览图

山东省聊城市东昌府区百草园小学2023-2024学年四年级下学期3月阶段测评数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。