内容正文:
第1-3单元应用题综合训练-数学四年级下册人教版
1.安吉“欢乐风暴”是亚洲水域面积最大的水上乐园,某旅行社推出“一日游”的两种价格方案。
(1)有成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)有成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
2.一列开往南京的火车,有8节硬座车厢,每节车厢有108个座位;还有8节硬卧车厢,硬卧铺位数比硬座座位数少336个。平均每节硬卧车厢有多少个铺位?
3.牛老师带着37名同学到野外春游。休息时,小强问:“牛老师,您今年多少岁啦?”牛老师有趣地回答:“我的年龄乘2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加活动的总人数。”聪明的你知道牛老师今年多少岁吗?
4.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?
5.学校组织六年级师生共260人前往红色基地开展研学活动。怎样租车最省钱?需要多少钱?
6.按要求添一添。
(1)在图①中添一个小正方体,使其从前面和左面看到的形状不变。
(2)在图②中添一个小正方体,使其从左面看到的形状不变。
7.填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。
8.观察下面三个物体,回答问题。
(1)其中哪两个物体从哪面看到的图形是相同的?
(2)这三个物体从哪面看到的图形是各不相同的?
(3)这三个物体从哪面看到的图形是相同的?
9.下面的几何体共有( )个小正方体,分别画出从前面、上面、左面看到的形状。
10.实验小学的学生们参加公益活动,其中去福利院的有129名,去敬老院的有115名,去社区服务站的有285名,去文化馆的比去福利院的多71名,一共有多少名学生参加了公益活动?
11.华华的妈妈去超市买了下面几件物品,一共花了多少元?
12. 一只得鱼的长度可以按如下的方法估算:
①测量它的眼睛列鼻子的距离。
②再将这个距离乘12,得这只鳄鱼的长度,那么下面中两只鳄鱼的长度相差多少?
13.王芳购买了四种北京冬奥会纪念品各一件,如下表。
王芳一共花了多少元?
14.一栋教学楼有四层,每层有6间教室,每间教室配有25套双人课桌椅。这栋教学楼能同时容纳多少名学生?
15.游泳池长50米,小明游了8个来回,他一共游了多少米?
16.庆六一,学校举办校园文化艺术节,校舞蹈队的22名同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣47元,一条裙子53元,购买这些演出服一共需要多少元?
17.学校买了故事书和科技书各25箱,故事书每箱22本,科技书每箱28本。学校一共买来故事书和科技书多少本?
18.《新大头儿子和小头爸爸5:我的外星朋友》是一部中国航空航天动画大电影。为了圆彤彤的“航天梦,”爸爸带彤彤到电影院去看《新大头儿子和小头爸爸5:我的外星朋友》,彤彤看到电影院有上下两层。她数了数,每排有25个座位,下层有24排。这个电影院一共有多少个座位?
19.甲、乙两组合作加工一批零件。甲组每天加工136个,乙组每天加工164个。照这样计算,18天正好完成任务。这批零件共有多少个?
20.小李和小王同时从两地相对而行,小李每分钟走55米,小王每分钟走45米,经过20分钟两人相遇。相遇时两人一共走了多少米?
21.水果店运来梨子和苹果各16箱,每箱梨子重18千克,苹果重22千克。运来的梨子比苹果少多少千克?
22.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3小时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?
答案解析部分
1.【答案】(1)解:方案一:220×6+130×4
=1320+520
=1840(元)
方案二:170×(6+4)
=170×10
=1700(元)
1840>1700
答:选方案二合算。
(2)解:方案一:220×4+130×6
=880+780
=1660(元)
方案一:170×(4+6)
=170×10
=1700(元)
1700>1660
答:选方案一合算。
2.【答案】解:(108×8-336)÷8
=(864-336)÷8
=528÷8
= 66(个)
答:平均每节硬卧车厢有66个铺位。
3.【答案】解:1+37=38(人)
[(38- 8)×2+16] ÷ 2
=[60+16]÷2
=76÷2
=38(岁)
答:牛老师今年38岁。
4.【答案】解:8×9÷(10-7)
=72÷3
=24
5.【答案】解:大巴车:600÷40=15(元/人)
中巴车:500÷30≈17(元)
大巴车便宜,尽量坐大巴车,
260÷40=5(辆)......60(辆)
60÷30=2(辆)
租5辆大巴车2辆中巴车能全部坐满,没有空座,
600×5+500×2
=3000+1000
=4000(元)
答:租5辆大巴车2辆中巴车最省钱,需要4000元。
6.【答案】(1)解:(答案不唯一)
(2)解:(答案不唯一)
7.【