两位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版

2024-03-28
| 4页
| 197人阅读
| 1人下载

内容正文:

两位数乘两位数-(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版 一、单选题 1.如图,点P表示的数可能是下面算式的积(  ) A.39×49 B.19×39 C.59×69 D.49×59 2.一个坏了的水龙头,每分钟要白白流掉65克水。一小时要流掉(  )克水。 A.650 B.3900 C.6500 3.99×59的积最接近(  )。 A.5000 B.5400 C.6000 4.下列算式中,积是三位数的是(  )。 A.42×41 B.49×39 C.31×29 D.35×63 5.4盒儿童钙片共有192片,若小明每天吃3次,每次吃2片,一共可以吃(  )天。 A.32 B.24 C.18 D.16 二、判断题 6.55×40的积的末尾有一个0。(  ) 7.每个羽毛球2元,买10盒,每盒4个,一共多少元钱?列式为2×10÷4。(  ) 8.31×42的积比1300大。(  ) 9.积的末尾有0,两个乘数的末尾一定有0。(  ) 10.99乘一个两位数,积一定是四位数。(  ) 三、填空题 11.80×45的积是   位数,它的末尾一共有   个0。 12.要使□4×39的积是四位数,□里最小填   。 13.在横线上填上“<”“>”“=”。 39×49   2000; 16×40   640; 50千克   50吨; 1千米   950米。 14.48×25的积是   位数,积的末尾有   个0。608÷4商的最高位是   位。 15.买45个计算器,每个18元。根据下面的竖式,在(  )里填合适的数。 四、解答题 16.用上题目中的三个条件提问题,再列式解答。 李老师带了560元购买魔方,每个魔方8元,把购买的魔方平均分给5个班。 17. 一头非洲象的体重是5000kg,是一只绵羊体重的125倍,一只绵羊的体重又是一只鹅体重的8倍。一只鹅的体重是多少千克? 18. 张叔叔去年养了48箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜? 19. 学校准备举办自制小灯笼展览,四年级有15个班,每班8组。要完成480个灯笼,平均每组要做多少个? 20.李叔叔从丹江口市出发开车去武汉,全程约410千米。出发时他将汽车加满油(50升),开了一段路后,经过他的测算,每升油可以行驶15千米。那么李叔叔往返一次,这箱油够用吗? 答案解析部分 1.【答案】D 2.【答案】B 3.【答案】C 4.【答案】C 5.【答案】A 6.【答案】错误 7.【答案】错误 8.【答案】正确 9.【答案】错误 10.【答案】错误 11.【答案】四;2 12.【答案】3 13.【答案】<;=;<;> 14.【答案】四;2;百 15.【答案】 16.【答案】解:平均每个班分多少个魔方? 560÷8=70(个) 70÷5=14(个) 答:平均每个班分14个魔方。 17.【答案】解:5000÷125÷8 =5000÷(125×8) =5000÷1000 =5(kg) 答:一只鹅的体重是5千克。 18.【答案】解:45×48=2160(千克) 答:张叔叔去年一共收获了2160千克蜂蜜。 19.【答案】解:480÷15÷8 =32÷8 =4(个) 答:平均每组要做4个。 20.【答案】解:50×15=750(千米) 410×2=820(千米) 750<820 答:这箱油不够用。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

两位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
1
两位数乘两位数(单元测试)-2023-2024学年三年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。