内容正文:
第四单元 表内除法(二)(单元测试)
一、选择题(每题2分,共10分)
1.“2×3=( )÷7”,在( )里应填的数是( )。
A.64 B.42 C.32 D.30
2.下列算式中,商最小的算式是( )。
A.12÷6 B.24÷8 C.36÷6
3.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0.
A.56 B.9 C.70 D.8
4.三(1)班学生排队,第一次站队每组9人可以分成4组,第二次站队每组6人,可以分成( )组。
A.36 B.9 C.6
5.18个和16个可以拼成( )个图中那样的果盘。
A.6 B.8 C.9
二、填空题(每题2分,共10分)
6.63÷7和63÷9,在计算时都可以用乘法算式( ).
7.计算56除以7等于几时,被除数是( ),除数是( ),商是( );表示( )是( )的( )倍.
8.车间一小组5分钟做35个零件,二小组6分钟做36个零件。( )做得快。
9.在( )中填入“>”“<”或“=”。
40÷8( )6 21÷3( )5 36÷6( )6
24÷8( )6 64÷8( )6 24÷8( )3
10.图形表示的数是几?
☆+☆+☆=18,□+☆=24,☆=( ),□=( )。
三、判断题(每题2分,共10分)
11.商都比被除数小。( )
12.计算7×6、6×7和42÷7用同一句乘法口诀。( )
13.把28支笔分给7个人,每人分得4支。( )
14.计算8×5和40÷8时,都用乘法口诀“五八四十”。( )
15.28÷7=4,表示把28分成7份,每份是4。 ( )
四、计算题(共8分)
16.直接写出得数。
12÷6= 7÷7= 24÷8= 9÷1= 36÷6= 64÷8= 24÷4= 16÷4=
五、解答题(每题7分,共35分)
17.妈妈买了18个。
(1)每个盒子放9个,需要几个盒子?
(2)平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?
18.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。
(1)如果每天读6页,几天可以读完?
(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?
19.猪八戒随唐僧西天取经成功后,回到高老庄开了一个杂货铺,卖些生活用品,几个动物小朋友来商店里买东西。
(1)小松鼠蹦蹦想买6块,一共需要多少钱?
(2)小兔乐乐带了36元,买一种商品,正好花完,它买的可能是哪种商品?把它圈起来。
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
20.看图解答。
(1)促销的彩笔一盒多少钱?
(2)促销每盒彩笔比原来便宜了多少元?
口答:促销的彩笔一盒( )元,口答:促销每盒彩笔比原来便宜了( )元。
21.看图解决问题。
(1)爸爸的年龄是小明的几倍?
(2)奶奶今年多少岁?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
$$