第四单元 表内除法(二)(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版

2024-03-27
| 3页
| 149人阅读
| 20人下载

内容正文:

第四单元 表内除法(二) 一、选择题(共5题,共15分) 1.下列算式中,(    )的商是7。 A.42÷7 B.63÷9 C.1×7 2.商是8的算式是(    )。 A. B. C. 3.下面算式中,不能用口诀“四八三十二”计算的是(    )。 A.4×8 B.28÷4 C.32÷4 4.16只兔放在2个笼子里,一个笼子放8只,另一个笼子放(    )只。 A.16-2=14 B.16-8=8 C.16÷8=2 5.1件上衣需要钉6个纽扣,42个纽扣能钉(    )件这样的上衣。 A.6 B.7 C.8 二、填空题(共5题,共25分) 6.从40里面连续减去5,减( )次得数是0。 7.3个面包27元,1个面包( )元。 8.二年(1)班参加舞蹈队的同学有42个人,站了6排,可以站( )列。 9.49里面有( )个7。将( )平均分成9份,每份是8。 10.一个星期有7天,49天是( )个星期。 三、判断题(共4题,共12分) 11.42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。( ) 12.把42支铅笔平均分给6名同学,每人分到8支。( ) 13.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。( ) 14.48÷8=6,可以表示48里面有6个8。( ) 四、计算题(共1题,共10分) 15.列算式。 五、解答题(共6题,共38分) 16.妈妈买来一箱苹果,我们全家吃了7天还剩2个,平均每天吃多少个苹果? 17.有24朵花,平均分给3个小朋友,每个小朋友可分得几朵花? 口答:每个小朋友可分得 朵花。 18.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个花费27元,促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元? 19.把24根胡萝卜平均分给8只兔子,每只兔子可以分几根? 20.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱? 21.一个笔记本原价8元,实行优惠活动后,原来买6个的钱,现在可以买8个,现在每个笔记本多少钱? 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 表内除法(二)(单元测试)-2023-2024学年二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。