第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)

2024-03-27
| 14页
| 91人阅读
| 0人下载
教辅
广州教与学文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

2024最新修订 数学 二年级 下册 配人教版 第4单元 表内除法(二) 第4单元自测 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 教与学 课时学练测 数学 三年级 下册 配人教版 目 录 CONTENTS 01 巩固练习 02 变式提升 巩固练习 1. 填一填。 (1)算式48÷6=8,读作:(    ),被除数是(   ),除数是(   ),商是(   )。 (2)计算32÷4时,可以想口诀(    ),商是(   )。 (3)把45个 平均分成9份,每份有(   )个。 (4)(汕头期末真题)从32里连续减8,需要减(   )次才能减完。 48除以6等于8 48 6 8 四八三十二 8 5 4 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 2. 判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”) (1)48颗糖装在6个盒子里,每个盒子一定装8颗。(   ) (2)根据“八八六十四”只能写出一道除法算式。(   ) (3)计算5×9和45÷5时是用同一句口诀。(   ) × √ √ 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 3. 选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面的算式中,(   )的商最大。 ①64÷8 ②21÷7 ③72÷8 (2)有一盒笔,平均分给7个小朋友,正好分完。这盒笔可能有(   )支。 ①36 ②42 ③64 ③ ② 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 (3)一道除法式子,除数是7,小明把÷看成了+,结果是49,这道题正确的结果是(   )。 ①6 ②42 ③8 (4)一根长72米的绳子,剪了8次后,平均每段绳子长(  )米。 ①7 ②8 ③9 ① ② 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 4. 算一算。 4 7 7 48 1 5 35 9 8 7 47 4 8 2 27 1 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 5. 解决问题。 (1)    36 ÷ 6 6  个 36 ÷ 4 9   天 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 (2) ①63元可以买几个文具盒? ②买2个文具盒的钱可以买几本日记本? 63÷9=7(个) 答:63元可以买7个文具盒。 2×9=18(元) 18÷3=6(本) 答:买2个文具盒的钱可以买6本日记本。 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 6. (思维探究)用下面这些 能拼成多少个 ? 变式提升 3×8=24(个) 24÷6=4(个) 答:能拼成4个。 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 7. (实践应用)实验小学开展“小种植,大收获”实践活动。妈妈带优优去花卉市场选择要种植的植物。 (1)56元可以买几盆栀子花? 56÷8=7(盆) 答:56元可以买7盆栀子花。 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 (2)买3盆栀子花的钱正好能买4盆仙人球,一盆仙人球多少钱? 8×3=24(元) 24÷4=6(元) 答:一盆仙人球6元。 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 谢 谢 ! 返回目录 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 $$

资源预览图

第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
1
第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
2
第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
3
第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
4
第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
5
第4单元 表内除法(二) 自测(内文)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。