内容正文:
2024最新修订
数学 二年级 下册 配人教版
第4单元 表内除法(二)
第4单元自测
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
教与学 课时学练测 数学 三年级 下册 配人教版
目 录
CONTENTS
01
巩固练习
02
变式提升
巩固练习
1. 填一填。
(1)算式48÷6=8,读作:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
(2)计算32÷4时,可以想口诀( ),商是( )。
(3)把45个 平均分成9份,每份有( )个。
(4)(汕头期末真题)从32里连续减8,需要减( )次才能减完。
48除以6等于8
48
6
8
四八三十二
8
5
4
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
2. 判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
(1)48颗糖装在6个盒子里,每个盒子一定装8颗。( )
(2)根据“八八六十四”只能写出一道除法算式。( )
(3)计算5×9和45÷5时是用同一句口诀。( )
×
√
√
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
3. 选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面的算式中,( )的商最大。
①64÷8 ②21÷7 ③72÷8
(2)有一盒笔,平均分给7个小朋友,正好分完。这盒笔可能有( )支。
①36 ②42 ③64
③
②
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
(3)一道除法式子,除数是7,小明把÷看成了+,结果是49,这道题正确的结果是( )。
①6 ②42 ③8
(4)一根长72米的绳子,剪了8次后,平均每段绳子长( )米。
①7 ②8 ③9
①
②
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
4. 算一算。
4
7
7
48
1
5
35
9
8
7
47
4
8
2
27
1
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
5. 解决问题。
(1)
36 ÷ 6 6 个
36 ÷ 4 9 天
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
(2)
①63元可以买几个文具盒?
②买2个文具盒的钱可以买几本日记本?
63÷9=7(个)
答:63元可以买7个文具盒。
2×9=18(元)
18÷3=6(本)
答:买2个文具盒的钱可以买6本日记本。
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
6. (思维探究)用下面这些 能拼成多少个 ?
变式提升
3×8=24(个)
24÷6=4(个)
答:能拼成4个。
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
7. (实践应用)实验小学开展“小种植,大收获”实践活动。妈妈带优优去花卉市场选择要种植的植物。
(1)56元可以买几盆栀子花?
56÷8=7(盆)
答:56元可以买7盆栀子花。
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
(2)买3盆栀子花的钱正好能买4盆仙人球,一盆仙人球多少钱?
8×3=24(元)
24÷4=6(元)
答:一盆仙人球6元。
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
谢 谢 !
返回目录
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
$$