内容正文:
2024最新修订
数学 二年级 下册 配人教版
课 堂 探 究
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
第4单元 表内除法(二)
3 解决问题
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
任务 内容(课本第41页)
探究
新知 阅读例题3,我发现:
(1)由图可知一个计数器8元,56元可以买几个?就是求56元里面有几个8元。用( )法计算,列式计算为( ), 所以可以买( )个计数器。
(2)用45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?根据题意,就是把45元平均分成( )份,求每份是几元。应该用( )法计算,列式计算为( ),所以一辆玩具小汽车( )元。
除
56÷8=7(个)
5
除
9
7
45÷5=9(元)
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
续表
任务 内容(课本第41页)
课堂
笔记 通过阅读课本第41页,我知道了:求一个数里面有几个每份数,用( )法计算;把一个数平均分成几份,求每份是多少,也用( )法计算。
教师补充: 。
除
除
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
续表
任务 内容(课本第41页)
随堂
检测 (1)小东带了36元,可以买几艘玩具船?
36÷9=4(艘)
答:可以买4艘玩具船。
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
续表
任务 内容(课本第41页)
随堂
检测 (2)小海用21元买了3辆同样的玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
21÷3=7(元)
答:一辆玩具小汽车7元。
略
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
谢 谢 !
教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版
$$