第4单元 3 解决问题(课堂探究)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)

2024-03-27
| 8页
| 117人阅读
| 1人下载
教辅
广州教与学文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

2024最新修订 数学 二年级 下册 配人教版 课 堂 探 究 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 第4单元 表内除法(二) 3 解决问题 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 任务 内容(课本第41页) 探究 新知 阅读例题3,我发现: (1)由图可知一个计数器8元,56元可以买几个?就是求56元里面有几个8元。用(   )法计算,列式计算为(    ), 所以可以买(   )个计数器。 (2)用45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?根据题意,就是把45元平均分成(    )份,求每份是几元。应该用(    )法计算,列式计算为(    ),所以一辆玩具小汽车( )元。 除 56÷8=7(个) 5 除 9 7 45÷5=9(元) 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 续表 任务 内容(课本第41页) 课堂 笔记 通过阅读课本第41页,我知道了:求一个数里面有几个每份数,用(   )法计算;把一个数平均分成几份,求每份是多少,也用(   )法计算。 教师补充: 。 除 除 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 续表 任务 内容(课本第41页) 随堂 检测 (1)小东带了36元,可以买几艘玩具船? 36÷9=4(艘) 答:可以买4艘玩具船。 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 续表 任务 内容(课本第41页) 随堂 检测 (2)小海用21元买了3辆同样的玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱? (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 21÷3=7(元) 答:一辆玩具小汽车7元。 略 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 谢 谢 ! 教与学 课时学练测 数学 二年级 下册 配人教版 $$

资源预览图

第4单元 3 解决问题(课堂探究)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
1
第4单元 3 解决问题(课堂探究)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
2
第4单元 3 解决问题(课堂探究)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
3
第4单元 3 解决问题(课堂探究)-【课时学练测】2023-2024学年二年级下册数学同步课件PPT(人教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。