内容正文:
三位数乘两位数-(单元测试)-2023-2024学年四年级上册数学人教版
一、单选题
1.计算350×24的时候,5×4表示( )。
A.5×4 B.50×4 C.50×40 D.500×4
2.6×232的积是四位数,中可填的数字(0除外)有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.四位学生进行100米赛跑的成绩分别是:小刚15.9秒,小力15.5秒,小明16.8秒,小勇17.0秒。跑得最快的是( )。
A.小刚 B.小明 C.小力 D.小勇
4.不计算,根据24×17=408,不能得到下面算式( )的结果。
A.2.4×1.7 B.17×2.4 C.0.24×1.7 D.2.7×0.14
5.已知78×6=468,那么780×6的积是( )。
A.468 B.4680 C.46800
二、判断题
6.如果m÷=n ×(m、n均大于0),那么m>n。 ( )
7.一个平行四边形的底扩大到原来的3.5倍,高扩大到原来的2倍,则面积扩大到原来的7倍。( )
8.一个不等于0的数的1.02倍一定比原数大。( )
9.飞机飞行的速度为12千米1分,汽车行驶的速度为80千米1时,这辆汽车的速度比飞机快。( )
10.4.78×15与47.8×0.15的积相等。( )
三、填空题
11.估算804×49时,可以把804看作 ,49看作 ,所以804×49≈ 。
12.16个125相加的和是 ,356的13倍是 。
13.某景区推出10月“旅游节”活动,第-天有604名游客前往游玩,照这样估计,该景区整个“旅游节”游玩的游客约有 人。
14.在算式126×26中,如果第二个因数乘13,那么要使积不变 。
15.根据25×24=600,请你很快写出下面各题的得数。
25×12= 25×48=
50×24= 75×24=
四、解答题
16.为了提高计算能力,小亮买了一本《计算能手》,每天练习26道计算题,当他练习了102天后,发现还剩下24道题没有完成。这本《计算能手》一共有多少道计算题?
17.笑笑每分走60米,淘气每分走65米。笑笑每天上学用的时间与淘气每天上学用的时间相同,笑笑家离学校多少米?
18. 双十一,笑笑想在网上买签字笔。同样的笔A店14支卖39.9元,B店5支卖15.25元。在哪家店买更划算?
19.下面是徐州方特乐园门票的价格。
儿童票
成人票
团体票(5人及以上)
180元
280元
140元
(1) 买8张团体票,付1200元,够吗?
(2) 青青一家三口去方特乐园玩,买2张成人票和1张儿童票,一共要多少元?
20.一块长方形草坪的面积是210平方米,将这个草坪的长扩大到原来的4倍,宽不变。扩建后草坪的面积是多少平方米?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】800;50;40000
12.【答案】2000;4628
13.【答案】18000
14.【答案】除以13
15.【答案】300;1200;1200;1800
16.【答案】解:26×102+24
=2652+24
=2676(道)
答:这本《计算能手》一共有2676道计算题。
17.【答案】解:910÷65=14(分)
14×60=840(米)
答:笑笑家离学校840米。
18.【答案】解:A店:39.9÷14=2.85(元)
B店:15.25÷5=3.05(元)
2.85<3.05
答:在A店买更划算。
19.【答案】(1)解:140×8=1120(元)
1120<1200
答:钱够
(2)解:280×2+180
=560+180
=740(元)
答:一共要740元。
20.【答案】解:210×4=840(平方米)
答:扩建后草坪的面积是840平方米。
学科网(北京)股份有限公司
$$