内容正文:
内除法(二)
【答见P】
6.我规律,填一填
第四单元
过关检测卷
建证有时:60分钟第分:(10010)分
得分。_
等:__
一、直接写出得数。(16分)
7.[长沙市]一个皮球原价12元,现在降价促销,一次买4个共36元。现
48-6=
63-9-
36-4=
24-8-
在每个皮球(
远。
37+25-
5X7-
81-9-
4×8-
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
35-5-
72-9-
63-7-
72-8-
1.下面的结果不是3的算式是
(赴无冲
)
81-9=
21-7-
42-6=
54-9=
①24-8
②28-7
③18-6
二、填空题。(每空1分,共27分)
2.[济市]从45中连续减去9,减
1次才能得到9
).用法口诀(
1.[杭州市]27-0-
)计算。这道除
①4
②5
③6
),商是
).除数是(
法算式中被除数是
),表示
3.每本笔记本8元,小文有48元,与算式48一8一6相对应的问题是
)。
把
)平均分成(
)份,每份是(
):还可以表示
①每本笔记本多少元
)个
)里面有(
产
、{
1o班
②小文共有多少元
2.[密迁市]根据口诀”七八五十六”写出两道除法算式
③小文的找能买多少本笔记本
)
)
4.[思维提升]下面3个问题中,可以用“21一7”计算的是
)
3.在O里填上”十”“一”“×”或“士”。[教材P43第8题变式]
①把
2
426=36
188-6
39-27
45-5
分成两份,一份7个,另一份多少个
64○8-8
54○6-0
85-40
40○7-7
②21题珠子,可以穿几这样的手链
n
4.(广州市]4根网样长的小棒可以摆一个正方形,照这样摆,28根网样
1态
长的小棒可以摆
)个独立的正方形。[数材P42第3题变式】
摆3条这样的鱼,常要多少个三角形
5.[学科肚合]小华练习写毛笔字“飞流直下三千尺”,将这几个字重复
5.[长沙市]42来长的绳子剪6次,平均每段长
①7
②6
)遍。
写了几遍后,小华一共写了49个字,他写了
③5
考上梳理时弯卷 共学 13 二级 下册 限
考在院时习 故学 14 二年级 下题日
四、计算题。(14分)
3.(北京改编)买体育用品。
1.小兔子吃胡萝上,连一连。(8分)
12-3
30-6
4-6
1-7
跳绳?元
皮球9元
羽毛球4元
魅子6元
1
## 。#
(1)李老师带了45元,可以买几个皮球?(7分)
$18-2 16-4 28-4 30-5
(2)买5根跳绳花了40元,每根跳绳多少元?(7分)
2.在(
)里填上合适的数。(6分)[教材137第2题变式]
)-
)-7-8
36-(
6X(
(
)-48
45-(
)-5
1-4-7
2Xf
)-14
五、解决问题。(33分)
4.文具店中愿来笔记本一本9元,”五一”期间优意促销,一次买5本40
1. 冰墩墩和雪容融分别是2022年北京冬奥会和冬残奥会的古祥物。
元,促销的笔记本每本比原来便宜多少钱?(7分)([教材P43第9题变式)
现在这两样吉样物共有14个,2个装一盒,能装几盒?(6分)
附加题。(10分)
2.下面是社会主文核心价值观的主要内客,一共有24个字,有国家价
一道除法题,除数是9,了了把被除数的十位数字和个位数字看颜倒了。
值目标,社会价值取向、个人价值准则3个层面,平均每个层面有多
结果除得的商是3,这道题正确的商是几?
少个字?(6分)
富强、民主、文明和谐
自由平等,公正,法治
爱国、数生、诚信、友善
考理时习 故学15 二年级 下是 田
考点校理对习卷 数学 16 二年报 下册阳操作步骤:
4.7【点拨】本题考查表内除法的
1.将彩纸左右对折(开口向右);
实际应用。4根同样长的小棒可
以摆一个正方形,照这样摆,求28
根同样长的小棒可以摆成的独立
2.在折好的纸上画上如图所示的
的正方形的个数,用除法计算,可
图案;
以摆28÷4=7(个)。
5.7
3.用剪刀按画好的图案剪下来,
6.4894【点拨】本题考查找规
展开之后就得到了一棵松树。
律填数。观察可知,花朵上的两
→
个数相乘等于花盆上的数,所以
第二个花盆上的数是6×8=48:
和自己的小伙伴分享一下你
第三盆花花朵上的另一个数是
的成果吧!
45÷5=9:第四盆花花朵上的另
七、⑦
一个数是32÷8=4。
附加题
7.9【点拨】本题考查用表内除法
解决实际问题。现在买4个皮球
共36元,每个皮球的价格是
第四单元
过关检测卷
36÷4=9(元)。
-、987362357232
三、1.②
78999376
2.①【点拨】本题考查从一个数里
二、1.3三九二十七279327
连续减某个数,求减几次才能得
932739
到另一个数。45÷9=5表示45