6 有余数的除法复习自测卷-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(人教版)

2024-05-10
| 2份
| 4页
| 163人阅读
| 0人下载
陕西助力文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

! "%! ! "&! 第六单元复习自测卷 !时间"!" 分钟#满分"$"" %$" 分# 题 号 一 二 三 四 五 附加题 总 分 得 分 一!填一填" !第 & 题 ! 分$第 ! 题 , 分$其余每空 $ 分$共 )+ 分# $' 把这些花平均插到 ) 个花瓶里"每个花瓶里插$##%枝"还剩$##% 枝& 列式为$#########%& )' #!"$ !! 括号里最大能填几# $##% 1! 4&"####* 1$##% 4!)####- 1$##% 4*& (')* /, 0$##%..$##%"这个除法算式中"被除数是$##%"余数 是$##%& ,' #!"$ 在算式# /+ 0&.. ' 中" ' !! 最大是$##%"这时#是$##%& &'写出不同的除法算式& # /# 0-..,### /# 0-..,### /# 0-.., !'$$%$##% /* 0!..(#####$)%,$ /$##% 0$##%..& *'有 )* 个苹果"平均分给 ! 个同学"每个同学可以分到$##%个"至少再 加$##%个苹果就能正好再多分给 $ 个同学& +'有 ,( 本故事书" !! 至少拿出$# #%本" !! 剩下的才能正好平均分给 + 个同 学* !! 至少再买$##%本" !! 就可以正好平均分给 - 个同学& -' *++*++*++ ..照这样排下去"第 $* 个图形是$##%"第 )+ 个图形是$##%& 二!判断对错" !对的画% " &$错的画% % &#!$" 分# $'在一个有余数的除法算式里"如果余数是 &"那么除数小于 && $##% )',+ /! 0*..! $##% ('在有余数的除法算式里"余数可能比商大& $##% ,'把一些糖果平均分给 + 位同学"如果有剩余"最多剩 * 颗"最少剩 " 颗& $##% &'有 ," 个饺子"每盘最多装 - 个"最多能装满 , 个盘子& $##% 三!选一选" !把正确答案的序号填在括号里#!$" 分# $'下面的算式中"余数是 ( 的是$# #%& ! (" /,##### " )$ /!##### # (- /* )' #!"$ 在# /# 0+..!" !! 除数最小是$# #%& ! & " * # - ('观察竖式"其中 *) 表示$##%& ! 还剩 - 个 $ " + 乘 - 的积 # *( 里面最多有 - 个 + ,'同学们排队检查视力"每次只能有 ! 人进入检查室& 小聪排在第 )" 个"他应该是第$##%组进入检查室& ! ) " ( # , &'一箱书不到 &" 本"平均分给 * 个同学还剩下 , 本& !! 这箱书最多有 $##%本& ! ,) " ,! # ,+ 四!计算" !$! 分# $'直接写出得数& !, 分# (, /, 0#####), /* 0#####,( /& 0#####," /! 0 &" /* 0 *) /- 0 &+ /+ 0 !& /* 0 )'用竖式计算& !$) 分# )( /( 0#########,& /- 0######## ,* /! 0 &, /+ 0##########&( /* 0#########!) /- 0 ! "'! ! "(! 五!解决问题" !(! 分# $'一盒扣子有 !" 粒"每件衣服钉 * 粒扣子& 一盒扣子可以钉多少件衣 服# 还剩多少粒扣子# !, 分# )'小明带了 (& 元钱去买放大镜" !! 他最多能买几个放大镜# !& 分# (' #!"$ 按照下面的规律往右画图形& !! 分# $$%第 (+ 个应该画什么形状的图形# $)%你还能提出其他数学问题并解答吗# ,'学校买来一些篮球"平均分给二年级 + 个班"每个班分 ! 个"还剩 * 个" 学校一共买来多少个篮球# !, 分# &'庆祝'六一("快餐店叔叔献爱心"准备把 &) 个汉堡套餐打包送给孤儿 院的小朋友们& !! 每个大盒子最多能装 + 个汉堡套餐" !! 每个小盒子最多 能装 ! 个汉堡套餐& !$) 分# $$%如果都用大盒子打包" !! 那么至少需要几个大盒子# $)%如果都用小盒子打包" !! 那么至少需要几个小盒子# $(%还可以怎样打包# !''六一(儿童节快到了"同学们准备带上爱心礼包去看望福利院的小朋 友& 大家用 ! 本故事书+* 个练习本++ 支铅笔做一个爱心礼包"下面这 !! 些物品最多可以做几个爱心礼包# !& 分# 故事书 练习本 铅笔 ,& 本 !& 个 !& 支 附加题" !$" 分# 李阿姨可以买到几个酒杯# 答案详解(划重点)闷 附加题: 2.832除以4等于 18÷9=2(元)2×4=8(元)8<9 3.874.除加9 口答:平均每骑一次要花2元

资源预览图

6 有余数的除法复习自测卷-【跳跳熊同步练】2023-2024学年二年级下册数学课后小复习(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。