内容正文:
7,这组图形是按照一定的规律棒列的
☆△☐©☆△□©☆△▣○☆△▣…
第6单元素养学情自查卷
(1)请你周出重复的一组。(1分】
(2)从左往右数,第26个图形是(
).第37个图形是(
时间:60分钟
满分:110分
得分:
(4分》
、镇密思考,用心填空。(除第137题外,其余每空1分,兴9分)
二、善于观察,合理连线。
(6分)
1.23根4根4根地图,图了(
)组,剩下(
)根
30
345
48÷7
29+6
金是5
O☐=■(
)…☐(
(4分)
三、反复比较,精准选择。(花正确答案的序号填在括号里)(8分)
2.22÷6=3…4.读作(
),其中商是(
1.在有余数的除法里,余致一定要小于(
余数是(
》a
①被除致
②除数
3商
3.写出除法整式,并填出各部分的名称。(5分)
2.有40个革果,至少拿掉(
》个,才能正好分给7个人
☐…
1…314…(
①7
②4
③5
1
3.18名同学去坐缆车,如采每柄揽车最多能坐4名同学,至少需要
)柄缆车
4.(常考题)在算式O÷口=75中,口最小是(
),这时O
①4
②5
③6
是(
)
4,☆÷☐=5…1,你能想出(
)种不同的填法。(除数是一位
5.(
)÷7=5…4
25÷(
)=4…1
数)
50÷(
)=6…2
46÷(
)=5…1
①8
②6
③9
6.(易错题)里晨大能镇见?
四、着清数据,灵活计算。(20分)
☐×8<6的
9×☐<55
☐×6<15
1.直接写得数。(8分)
10÷2=
8÷3=
24÷5=
48÷9=
6×☐<37
■×8<19
■×5<38
30÷6=
36÷4=
57÷7=
8÷8=
-25-
-26
2.用竖式计算。(12分)
3.公☒里有很多小船,每条船的座位上都有编号(如下图)。二(2)
47÷5=
38÷6=
60÷8=
73÷9=
班的小朋友按学号预序依次上船,按船上的编号坐下。(10分)
(1)29号和36号小朋友分别坐在第几条船的几号位置?(5分)
24
(2)林林些在第9条船的3号位置,他的学号是多少?
(5分)
五、找出错误,细心改正。(6分)
35÷8=4
46÷5=8…6
8
35
546
48
4.一个星期有7天。(11分)
(1)四月份有30天,有几个星期?还多几
一二三五六
六、认真审题,正确解答。(31分)
123456
天?(5分)
78910111213
1415161718192D
1.把45米长的丝带剪成7米长的小段,最多能剪多少段?还刺多
21222324252627
2R1930
少来?(5分)
(2)(提升题)如果四月份有5个星期六和星期日,斯么4月1日是
星期儿?(6分)
2.(名校真题)一共有40块水果糖,25块巧克力和28块牛奶糖,最
多可以包成多少个这样的礼盒?(5分)
七、藏发潜力,提升素养。(微对另奖10分)
《果线6块
万克力
盘子里有一些巧克力在20-30块之间,平均分给4个人,还剩2块:
中号将4境
平均分给6个人,也刺下2块,盒子里有多少块巧克力?
一27一
一28课时优练(R)
小学数学二年级下册
04s由0e4040e000e000中e00008ee000e0电44年中e04+4000电000a004年中由00中
3.(8-1)×8=56(元),买8个足球
四、1.88399746
【解析】优惠促销前,买7个足球的价钱。7×8=
2.90486
56(元)
3.(1)7×3=21(个)21÷7=3(束)
优惠后,买8个及以上每个足球便宜1元,可以买
21÷3=7(个)
8个足球。
(2)38+8×3=62(元)
(8-1)×8=56(元)
五、1.小猴大象
所以刘老师应买8个足球
2.7
4.(1)20-6×2=8(元)
3.418812
(2)(32+17)÷7=7(包)
(3)示例:买5袋面包和1盒糖果,一共多
六、1.(1)10÷2=5(朵)
少钱?
(2)10-6=4(朵)
3×5+5=20(元)(答案不唯一)
2.(20+25)÷9=5(人)
六、正确的得数应该是14。
3.(1)4×6=24(元)
【解析】18-2×5=18-10=8
(2)40÷5=8(元)
18-8÷2=18-4=14
36÷4=9(元)
所以正确的得数应该是14
8<9冰激凌便宜。
期中综合素养学情自测卷
(3)50-7×6=8(元)
一、1.123412÷3=4三四十二
(4)示例:买3桶爆米花需要多少钱?
2.27÷3=927÷9=3
3×9=27(元)(答案不唯一)
3.平移旋转
第6单元素养学情自查卷
4.-×÷÷
一、1.5323÷4=5(组)…3(根)
5.104
2.22除以6等于3余434
6.11307.33
3.
8.><=>
回……(商)
(除数)……