内容正文:
三、仔细推敲,谨慎判断。
(对的画“V”,错的画“×”)(10分)
$.27-9=3读作:二十七除九等于三。
第4单元素养学情自查卷
2.(易错题)在除法算式中,被除数一定大千除数和商。
3.计算4×9和6x6用的是同一句难法口诀。
满分:110分
得分:
时问:60分钟
:去
4.24个芊果装3盘,每盘一定装8个。
(
一、填密思考,用心填空。
(每空1分,共18分)
(2_
)。
1.被除数是18,除数是2,商是(
5.81朵花,9朵9梁地拿,拿9次则好全部拿完。
)个9.72里面有(
)个8。
2.(常考题)36里面有(
四、看清数据,灵活计算。
(21分)
3.一根56来长的绳子,每8来分成一段,做成跳绳,可以做成
1.算一算。(9分)
根选。
将)行
4.写一句9的乘法口诀是(
)写出相应的两道除法算点
是(
)和(
5.在○里填上“”“-”“x”或“”。
48O6=24O3
9○4-45O9
9○9-8○8
:短
2.填表。(8分)
6.请根据得数的大小,将算式按从大到小的顺序排列。
被除毂
24 35 54 64 63
32
81
16-8 49-7 81+9
40-5
0
24-8
除数
5
1
8
)(
)(
)(
)>
~
4
:志
二、善于观察,合理连线。
(8分)
1
2743
3.看图写出乘法算式和除法算式。(4分)
3 3
二
_
__
五九四十五五七三十三
-_
__
□○□-□
□□□=□
$15735-5 27
□□□=□
礼 45-5
□□□=□
-1-
-14-
,(43分)
五、认真审题,正确解答。
5.果果和妈妈一起去逛超市。(18分)
1.圆圈每天都会打开支付宝“妈蚁森林”收能量,查看记录,她一星
期共收取了好友的35克绿色能量,平均每天效取好友多少克能
1.
35
了此
量?(4分)
7
(1)买8辆玩具汽车,一共需要多少钱?(4分)
2.有36只小岛站在树枝上排队唱歌。(6分)
★每行活,可以点几排点行,均行站几
(2)用40元一共可以买多少个茶杯?(4分)
(3)买一双鞋的钱,正好买4个排球,一个排球多少钱?
3.乐乐做一道除法题,除数是9。她把被除数的十位数字和个位数字
(5分)
看颠例了,结果除得的高是8,这道题正确的商应该是几?(5分)
(4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。(5分)
4.(1)高速公路效费站,一个54牺车的车队通过收费口,需要6分钟
平均每分钟通过多少辆车?(5分)
六、激发潜力,提升素养。
(做对另奖10分)
(2)某高速公路收费站使用电子收费,平均每分钟可通过9牺车.
把树叶上的8个数填入相应的算式中。(每个数只能用一次)
一个54牺车的车队全部使用电子收费,通过收费站需要多少
分钟?(5分)
14=□
36□=□
24:□=□
30□=□
-15-
-l6-参考答案及解析
“ea4年400由000中4400中400e000年00年由0000电444804中0e04e40电00404t0004000电800中
6.10254555
(3)32÷4=8(元)
7.(1)8(2)熊猎(3)旋转
(4)示例:买一个闹钟的钱可以买多少辆玩
三、1.”
w
具汽车?(答案不唯一)
2.父
入。
35÷7=5(辆)
四、1.③2.③3.②4.②5.①6.③
六、14÷2=7(或14÷7=2)
五
B
36÷4=9(或36÷9=4)
24÷3=8(或24÷8=3)
【解析】镜像是反的,所以字母B和小鸡的走向应该
30÷5=6(或30÷6=5)
也是反的,所以这两处错误
【解析】14÷口=☐只能填2、7,30÷☐=☐只能填
第4单元素养学情自查卷
5,6,剩余348、9后,36÷☐=☐只能填49,24÷
-、1.92.49
3.7
口=☐只能填38
4.七九六十三63÷7=963÷9=7(答案不唯一)
第5单元素养学情自查卷
5.÷÷-÷÷
一、1.(1)除加22(2)加除7
6.81÷9>40÷5>49÷7>24÷8>16÷8
2.(50-15)÷7
3.4632-14+28
4.455
三1.×2.×3.×4.×5.V
5.×+÷+
四、1.96824632193
2.78798989
6.>==<>
3.4×7=287×4=2828÷7=428÷4=7
=水X
五、1.35÷7=5(克)
三、1.②2.③3.③
2.36÷9=4(行)36÷6=6(只)
四、1.243622341628
3.8×9=7227÷9=3
3244
32540
【解析】己知一个未知数除以9等于8,那么我
2.32158
们可以用9×8=72得知原数为27,即可得出
27÷9=3。
3.54245÷9+37
4.(1)54÷6=9(辆)
364(61-25)÷9