内容正文:
课时优练(RJ)
小学数学二年级下册
中年年华华中等年等卡行华于年等中号号中号导用中者年年等年中中4年年等有用号华有中年年中有等甲专年用4华甲54华华中华4华卡8等中中行中开
第4单元核心素养强化训练
一、直接写出得数。
36÷9=
14÷7=
54÷9=
40÷5=
63÷7=
16÷2=
42÷6=
56÷7=
二、填空。
1.计算48÷8和48÷6两个算式用的口诀都是(
)。
2.把35个苹果平均分成7份,每份有(
)个。算式是(
3.在里填上合适的数。
6×☐=42
65+☐=93
49-☐=15
36÷☐=4
4.在(○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
24○6=30
7○8=56
54○9=6
9○3=12
三、对号入座。(将正确答案的序号填在括号里)
1.从63中连续减去7,减(
)次才能使结果等于0。
①56
②9
③8
2.根据口诀“八八六十四”可以写出(
)道除法算式。
①3
②2
③1
3.根据下图,可以列出下面算式(
0000000
可
0000000
用
①14÷2=7(个)
②12÷2=6(个)
③7+6=13(个)
X
4.6名男生站成一排,每两名男生之间站一名女生,一共站(
)名女生。
①5
②3
③2
2
第4单元表内除法(二)月
四、解决问题。
1.(1)妈妈买了4份A套餐,一共花了多少钱?
A套餐6元
B套餐8元
快
餐店
(2)如果用这些钱买B套餐,能买几份?
2.每人每次乘坐飞船环绕游乐场上空一圈要5分钟,每人9元。
5人需要多少钱?
40分钟可环绕游
乐场上空飞几图?
3.
8元
5元
6元
?元
9元
(1)买4块需要多少钱?
(2)用30元可以买儿条警?
(3)现在●优惠促销,一次买3个24元。促销的
每个多少
元?每个比原来便宜多少钱?
可
4.二年级两个班举行羽毛球比赛,每队都有8个人参加,胜队的奖品是
48只芭比娃娃,负队的纪念品是24只玩具小狗熊。
用
(1)获胜队员平均每人可得几个芭比娃娃?
X
(2)请你自己提出一个其他数学问题,并解答。参考答案及解析
“4a4s000电00中00400e0004年由0000电000008e04由s40404中电4e404t0084a040中
整理和复习
三、1.②2.③3.①4.①
1.245647883979
四、1.(1)4×6=24(元)(2)24÷8=3(份)
2.=<>=<>
2.5×9=45(元)40÷5=8(圈)
3.18÷232÷449÷736÷6
3.(1)4×8=32(元)(2)30÷6=5(袋)
35÷724÷8
(3)24÷3=8(元)9-8=1(元)
4.45÷5=9(元)12-9=3(元)
4.(1)48÷8=6(个】
5.(1)63÷7=9(个)(2)24÷3=8(元)
(2)负队每人可得几只玩具小狗熊?
(3)买6个火腿面包多少钱?
24÷8=3(只)(答案不唯一)
6×6=36(元)(答案不唯一)
第⑤单元混合运算
第4单元考点精练
第1课时没有括号的同级混合运算
1.六八6×8=4848÷6=848÷8=6
1.6324404
七九7×9=6363÷7=963÷9=7
3.722142929444156:4286
2.123597988576
42856963
3.=><>>=
4.<>><
4.(1)4×6=24(元)(2)63÷9=7(桶)
5.(1)90-73+32=49(2)6×4÷8=3
(3)40÷5=8(元)10-8=2(元)
第2课时没有括号的两级混合运算
第4单元易错集锦
1.画线略6174112
1.84936946
2.=<<<
2.235987
3.309060+6×5=90
16÷827÷940÷849÷756÷7
6542÷7-1=5
72÷8
4.(1)50+9×3=77(元)
3.35÷5=7(个)
(2)28-8×2=12(元)
4.27÷3=9(元)11-9=2(元)》
5.28-16=12(颗)12÷2=6(颗)
5.(1)40÷5=8(元)
第3课时带有小括号的两步混合运算
(2)27元可以买几辆玩具小轿车?
1.311610466
27÷9=3(辆)(答案不唯一)
2.183(30-12)÷6=3
第4单元核心素养强化训练
5735÷(20-15)-7
-、42689878
3.(1)(48-30)÷2=9(元)
二、1.六八四十八
(2)87-(27+22)=38(朵)
2.535÷7=5
4.(50-26)÷6=4(本)
3.728349
第4课时
解决问题
4.+×÷+
1.8295326