五 第1课时 买电器-【良师教案】2023-2024学年二年级下册数学同步教案(北师大版)

2024-04-09
| 9页
| 155人阅读
| 1人下载
教辅
合肥市徽文文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

!" Ljiao aniang shi 五   加与减 第 1 课 时   买 电 器 本节课是在学生学习了 100 以内的加减法并认识了万以内数的基础上进行 教学的,学习整十、整百的加减法,为以后学习多位数加减多位数奠定了基础。 本节课通过创设“买电器”的情境提出问题,让学生独立思考,合作交流,积累参 加数学活动的经验,在各种活动和贴近生活的形式多样的应用性问题的解决中, 感受数学在日常生活中的作用,培养学生解决问题和运用数学知识进行思考的 能力。 在学习这部分内容之前,学生已经学习了整十数的口算加减法,比较熟练地 掌握了口算方法,而对于本节课整百、整十数的口算,部分学生通过知识迁移,已 经会正确进行计算。 1. 探索并掌握整十、整百数加减法的口算方法。 2. 结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学 与生活的密切联系。 3. 让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的乐趣,培养 合作交流的意识,提高学习的自信心。 重点 掌握整十数、整百数加减的口算方法,并能熟练计算。 难点 探索并掌握整百、整十数加减的口算方法。 理解两个数相加“满十进一”的 算理,会用迁移的方法进行计算。 口算卡片、多媒体课件。 111     五  加与减 一、复习导入 1. 出示口算卡片。 50+80 =         80-50 =           96-80 =             80-20 = 80+20 =         50+96 =           96-50 =             96-20 = 教师指名回答,并说说是怎样算的。 2. 多媒体课件出示: (1)960 是由(    )个百和(    )十组成的。 (2)800 是由(    )个百组成的。 (3)1300 是由(    )个百组成的。 指名回答。 设计意图  复习导入,激活学生已有的知识技能储备,利用知识的迁移,为 学习本节课的新知做铺垫。 二、创设情境,引入新课 师:小明家买了新房,已经装修好了,今天他们一家人来到商场,准备买一些 电器,希望同学们能给予他们帮助,你们愿意吗? 生:愿意! 设计意图  激发学生的学习兴趣,并让学生感受到数学知识在生活中的重 要作用。 师:请同学们仔细观察教材第 43 页上面的电器图片,从图中你们能获得哪 些信息? 生:从图中能知道这些电器的价格。 师:这些电器的价格分别是多少呢? 生:每台洗衣机的价格是 500 元,每台冰箱的价格是 960 元,每台电视机的 价格是 800 元,每台电风扇的价格是 200 元。 师:如果小明的爸爸想买 1 台洗衣机和 1 台电视机一共需要花多少钱? 你 们能列出算式吗? 生:能,算式是 500+800。 师:算式很容易列出来,到底要花多少钱呢? 你们会算吗? 请同学们小组讨 论交流该如何计算。 学生先小组交流讨论,然后教师指名学生汇报结果,并说说是如何计算的。 生 1:我们小组是一百一百地数的,500、600、700、…、1200、1300,所以总共是 1300 元。 生 2:我们小组是这样算的,5+8 =13,所以 500+800 =1300。 生 3:我们小组的算法是:5 个百+8 个百=13 个百,所以 500+800 =1300。 生 4:5 张 100 元+8 张 100 元=13 张 100 元,所以 500+800 =1300。 教师对于学生说出的结果是 1300 的都予以肯定,并加以表扬,增强学生学 习数学的自信心。 师:同学们都完成得很好! 提出了不同的方法,我还有一种方法,在计数器 211 !" Ljiao aniang shi 上拨一拨。 我们先在计数器的百位上拨 5 个珠子,表示 500,然后再在百位上拨 8 个珠子,这时,珠子的个数就超过了 10,我们就需要向千位进一,百位上还剩 3,也就是 1300,所以一共需要花 1300 元。 如果要求 1 台洗衣机比 1 台电视机少 花多少钱,该怎样计算呢? 同学们能列出算式吗? 生:能,800-500。 师:这道算式该怎么计算呢? 生 1:可以从 800 开始一百一百地倒着数,看 800 比 500 多几个百。 800、 700、600、500,数三次也就是倒着数三个百就到了 500,所以 500 比 800 少 300。 所以 1 台洗衣机比 1 台电视机少花 300 元。 算式是 800-500 =300(元)。 生 2:我们也可以在计数器上拨一拨。 先在计数器的百位上拨 8 个珠子,然 后再去掉 5 个珠子,还剩下 3 个珠子,所以 500 比 800 少 300,也就是说买 1 台洗 衣机比买 1 台电视机少花 300 元。 师:如果购买 1 台冰箱和 1 台

资源预览图

五 第1课时 买电器-【良师教案】2023-2024学年二年级下册数学同步教案(北师大版)
1
五 第1课时 买电器-【良师教案】2023-2024学年二年级下册数学同步教案(北师大版)
2
五 第1课时 买电器-【良师教案】2023-2024学年二年级下册数学同步教案(北师大版)
3
五 第1课时 买电器-【良师教案】2023-2024学年二年级下册数学同步教案(北师大版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。