第六单元 有余数的除法 自主测评-2023-2024学年二年级下册数学单元测试卷(人教版)

2024-05-08
| 2份
| 4页
| 211人阅读
| 2人下载
北京真题圈数媒科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

小乎我全练 二年家数学(下)·则 三,选释,10分 自 1.有42块巧克力,至少拿是( )块,刺下的才能平均分 选用 第六单元自主测评 给5个小朋友。 时间:40分钟 总分:00分十5分 斯 冈 五 军知蜀 总分 A.1 B.2 C.3 D.4 得分 一、用竖式计算。18安 2.与56÷9的商和余数都相问的算式是( 28÷7= 19÷2= 65÷8= A.26÷4 B.38÷7 C.19÷3 D.34÷4 3.一串珠子按“○00○00”的顺序排列,第20颗珠子 34÷5= 74÷8= 43÷6= 是( A.O B. C.o D.O 4.在算式÷5=7… 中,余数可能是( )。 二,填空,记分 1,在一道有余数的除法算式中,余致是6,除数最小是( A.2、7 B.1、2、3、4 2. 里最大能填几? C.1、2,3、4,5,6 D.任何致 (1)5× 38 (2) ×8<43 (3)×971 5.在解决“有18个桃子,每4个放一盘,可以放几盘?还剩 3.20个乒兵琼,每5个装一盒,可以装满儿盒?还刚几个? 几个?”时,李华列出了下面的竖式。这个坚式中的“16”表 oo00000000o00o00oooo 示(). ☐=☐水 A.已经放了16个桃子 4 4.当余数最大时,下列算式怎样填? 418 B.还剩16个桃予 ()÷7=9…()()÷6=5…( 16 5.按照“红、缸、黄,黄,黄"的领序依次摆放气球,第25个气 C.可以放16盘 2 球是( )色的,第32个气球是()色的。 D.每盘效16个桃子 四、我会分,分 4.这些水果最多可以装成多少个果篮? 8÷3 24÷8 15÷2 54÷9 37÷7 用4个,5个, 32个 22个 19个 2个装成一个果篮。 49÷7 42÷5 65÷8 38÷6 21÷4 会数是2的T 余效是1的T 没有余效的 5.8个小朋友国成一图玩击鼓传花游戏,从①号小朋友开 五、解决问题。3分 始,按箭头所示的方向传花,在传花的可时按顺序从1开站 1.粮店有65千龙大米,每9千克装一袋,可以装满几袋? 报数。当报到8时,花在几号小稠友手里? 还利几千克? 2 3 口答:可以装满(》袋,还剩( )千克。 6-⑤④ 2.夏雪看一本80页的书,每天看9页,至少需要几天才能 口答:花在()号小朋友手里。 把这本书看完? 附加题出5分 花店典进了一批郁金香,这就郝金香的枝数在50技到 60枝之间,把这些杯金香每6枝插一瓶,刹余5枝:每9枝 夏雪 插一瓶,也制余5枝。这就都金有多少枝? 口答:至少需要()天才能把这本书看完 3.22名学生去划船,每条船疑多坐4人,他们至少需要租几 条船? 口答:他们至少需要租()条船。 口答:这批郁金香有(》枝 一10小学教材全练 RJ 2.366(24+12)÷6=6 7+…1 3.==<><> 二、1.7 4.4×(6-4)=854-(3618)=10 2.(1)7(2)5(3)7 5.322 3.20÷6=3(盒)…2(个) 【解析】根据题意可知,先用42÷6=7,再用 4.696355 7一4=3,求出口里的数是多少,再把3填入 【解析】在有余数的除法算式中,余数一定 口里,按照正确的运算颗序求出正确的结果 要比除数小。第一道算式余数最大是6,此 即可。 时被除数是9×7+6=69。第二道算式余 二、1.C2.A 数最大是5,此时被除数是6×5十5-35。 3.B 5.黄红 【解析】61-23-17-61一(23+17)-21, 【解析】气球摆放的顺序是“红、红、黄、黄、 而61-(23-17)=61一6=55,故选B。 黄”,即5个为一组循环排列。25÷5-5 4.35. (组),第25个气球是第5组的最后一个,是 三、1.42338486081362440 黄色的。32÷5-6(组)…2(个),第32个 514533 气球是筇7组的筇2个,是红色的。 2.49758 三、1.B2.A3.B 四、1.993940=20 4.B 2.4×3+2=14或4×1-2=14 【解析】在有余数的除法算式中,余数一定 五、1.48-8×2=32(根)32 要比除数小。 2.(28+14)÷6=7(间)7 5.A 【解析】先求出一共有(28十14)只小兔,再 四、余数是2的:8÷337÷742÷5 求出需要几间房子,也就是求(28|14)里面 38÷6 有几个6,用除法计算。 余数是1的:15÷265÷821÷4 3.(1)48-4十48=92(元)92 没有余数的:24÷854÷949÷7 (2)100(48+41)=11(元)11>8够 五、1.65÷9=7(袋)…2(千克)72 4.10-21÷3=2(元)2 2.80÷9=8(天)…8(页) 【解析】先求出现在每包的价钱是多少

资源预览图

第六单元 有余数的除法 自主测评-2023-2024学年二年级下册数学单元测试卷(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。