内容正文:
第四单元 混合运算
(思维导图+易错精讲+易错训练)
易错点一:计算乘加混合运算时,按从左到右的顺序先算加法后算乘法,造成错误。(解决问题时更要注意)
计算80+20×3。
【错误答案】80+20×3=100×3=300。
【错解分析】错误解答出错可能有两种原因,一种原因是认为这个算式应按从左向右的顺序计算,另一种原因是看到算式中有80+20,想到可以凑整使计算简便,但忽略了算式中有乘法和加法时应先算乘法。
【正确答案】80+20×3=80+60=140
【易错例题一】4袋芝麻糊和1袋藕粉一共重多少克?
【分析】根据题意,先求出4袋芝麻糊是多少克,用乘法计算,即用每袋的克数乘4,再加上藕粉的克数,据此列式计算解答即可。
【详解】4×350+500
=1400+500
=1900(克)
答:一共重1900克。
【点睛】本题考查的是熟练掌握乘加混合运算的顺序,明确数量关系,准确计算即可。
【易错例题二】购物。
(1)每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的几倍?
(2)买4袋面包和1块蛋糕,应付多少元?
(3)买5盒巧克力,付出100元,应找回多少元?
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍用除法计算,每盒巧克力的价钱除以每盒饼干价钱即可。
(2)总价=单价×数量,每袋面包价钱乘买的袋数即可算出买面包花了(4×3)元,再加上1块蛋糕价钱即可。
(3)总价=单价×数量,每盒巧克力价钱乘买的盒数即可算出买巧克力花了(18×5)元,再用100元减去买巧克力应付的钱数即可算出找回的钱数。
【详解】(1)18÷9=2
答:每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的2倍。
(2)4×3+5
=12+5
=17(元)
答:应付17元。
(3)100-18×5
=100-90
=10(元)
答:应找回10元。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍要用除法计算。
易错点二:计算除法和加法混合运算时顺序错误。(解决问题更要注意)
计算140+60÷5。
【错误答案】140+60÷5
=200÷5
=40
【错解分析】
【正确答案】140+60÷5
=140+12
=152
【易错例题一】李老师买一本英汉词典用去38元,买五本字典用去75元。一本字典比一本英汉词典便宜多少元?(列综合算式)
【分析】5本字典75元,75除以5即可求出一本字典的价格,再用38减一本字典的价格即可解答。
【详解】38-75÷5
=38-15
=23(元)
答:一本字典比一本英汉词典便宜23元。
【点睛】此题的重点是求出一本字典的价格,根据除法意义进行解答。
【易错例题二】张老师和李老师到同一家体育器材店买体育用品。请你根据下面的信息回答问题。
A.张老师买了6副羽毛球拍,一共480元。
B.张老师还买了5筒乒乓球,每筒6个。
C.每筒乒乓球18元,每个沙包2元。
D. 营业员找给张老师30元。
(1)华华选择其中的一些信息列出了算式“5×18+480”,这个算式解决的是什么问题?
(2)根据给出的信息,请你再提出一个用两步计算解决的问题并解答。
【分析】(1)“5”是乒乓球的数量,“18”是乒乓球的单价,所以5×18就是乒乓球的总价,“480”是羽毛球拍的总价,所以5×18+480就是求5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱。
(2)合理即可。
【详解】(1)答:解决的是“5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱?”这个问题。
(2)每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵多少元?
480÷6-18
=80-18
=62(元)
答:每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵62元。
(答案不唯一)
【点睛】此题考查了学生根据条件提问题的能力,要能正确提炼题中信息。
易错点三:在含有小括号的混合运算中,没有先算小括号里面的。(解决问题更要注意)
计算65×(2+22)。
【错误答案】65×(2+22)
=130+22
=152
【错解分析】错误解答错在先算了乘法,没有按照含有小括号的混合运算的顺序进行计算。对含有小括号的混合运算的顺序没有掌握。含有小括号的混合运算,要先算小括号内的,再算小括号外的。本题应先算小括号内的2+22,再算乘法。
【正确答案】65×(2+22)
=65×24
=1560
【易错例题一】服装店运进40套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的4倍。成人
服装比儿童服装多多少套?(先将线段图补充完整,标出条件和问题再列式解答。)
【分析】用儿童服装的套数乘4,求出成人服装的套数。再用成人服装的套数减去儿童服装的套数解答。
【详解】
40×4-40
=160-40
=120(套)
答:成人服装比儿童服装多120套。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
【易错例题二】学校买来一些书,借给三年级12个班后还剩240本,剩下的书再添多少本就可以再借给12个班,使每班再分到25本?
【分析