内容正文:
年级下册·BS版
数 学
第五章 分式与分式方程
4 分式方程
第3课时 分式方程的实际应用
知识点 分式方程的实际应用
1.学校需采购部分课桌,现有A,B两个商家供货,A商家每张课桌的售价比B商
家的优惠30元.若该校花费1 800元采购款在A商家购买课桌的数量与花费2 250元
采购款在B商家购买课桌的数量一样多,则A商家每张课桌的售价为( B )
A.90元 B.120元
C.150元 D.180元
B
2.(2023·丽水二模)“我市为处理污水,需要铺设一条长为4 000米的管道,为
了尽量减少施工对交通造成的影响,实际施工时每天比原计划多铺设10米,结果
提前20天完成任务.”根据题意可得方程-=20,则方程中x表示
( A )
A.实际每天铺设管道的长度
B.实际施工的天数
C.原计划每天铺设管道的长度
D.原计划施工的天数
A
3.(2023·宜昌中考)某校学生去距离学校12 km的博物馆参观,一部分学生骑自
行车先走,过了20 min后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的
速度是骑车学生速度的2倍,汽车的速度是( D )
A.0.2 km/min B.0.3 km/min
C.0.4 km/min D.0.6 km/min
D
4.(2023·威海中考)某校组织学生去郭永怀纪念馆进行研学活动.纪念馆距学校
72千米,一部分学生乘坐大型客车先行,出发12分钟后,另一部分学生乘坐小型
客车前往,结果同时到达.已知小型客车的速度是大型客车速度的1.2倍,求大型
客车的速度.
解:设大型客车的速度为x km/h,则小型客车的速度为1.2x km/h,
根据题意,得12分钟=小时.
故列方程为-=.
解得x=60.
经检验,x=60是原方程的根,且符合题意.
答:大型客车的平均速度是60 km/h.
5. 《九章算术》之“粟米篇”中记载了中国古代的“粟米之法”:
“粟率五十,粝米三十……”(粟指带壳的谷子,粝米指糙米),其意为“50单
位的粟,可换得30单位的粝米……”,问题:有3斗的粟(1斗=10升),若按照
此“粟米之法”,则可以换得的粝米为( D )
A.6升 B.8升
C.16升 D.18升
D
6. 相机成像的原理公式为=+(u≠f,v≠f),其中f表示照相机镜
头的焦距,u表示物体到镜头的距离,v表示胶片(像)到镜头的距离.下列用f,u
表示v正确的是( D )
A.v= B.v=
C.v= D.v=
D
7.某城市为促进经济发展,增强对外贸易的竞争力,把距离港口420 km的普通公
路升级成了同等长度的高速公路,结果汽车行驶的平均速度比原来提高了50%,
行驶时间缩短了2 h,那么汽车原来的平均速度为( A )
A.70 km/h B.65 km/h
C.75 km/h D.80 km/h
A
8. 如图①所示是一个由两圆柱形容器构成的连通器,向甲容器匀速注
水,其水面高度h(cm)与时间t(分)的函数图象如图②所示,若甲容器的底面
半径为1 cm,则乙容器的底面半径为( D )
A.5 cm B.4 cm
C.3 cm D.2 cm
D
9.(2023·青岛二模)某公司采用“站点对站点”的无人机快递运送模式,选用了
A,B两种型号的无人机,已知A型号无人机平均每分钟比B型号无人机多飞行
150米.若两站点之间的距离为5 000米,A型号无人机单程所需时间是B型号无人
机单程所需时间的,若不计停留时间,则A型号无人机在两站点之间往返的飞行
时间是 分钟.
10.甲、乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙队先单独做2天后,
再由两队合作10天就能完成全部工程.已知乙队单独完成此项工程所需天数是甲队
单独完成此项工程所需天数的,则乙施工队单独完成此项工程需 天.
20
11.(2023·镇江句容期末)分拣快件是一项重要工作,随着快递业务的不断增加,某快递公司为了提高分拣效率引进智能分拣机,每台机器每小时分拣的快件量是人工每人每小时分拣快件数量的20倍.经过测试,由5台机器分拣6 000件快件的时间,比20个人工分拣同样数量的快件节省4小时.
(1)求人工每人每小时分拣多少件?
解:(1)设人工每人每小时分拣x件,则每台机器每小时分拣20x件,
根据题意,得-=4,
解得x=60,
检验:当x=60时,100x≠0,
∴x=60是方程的解,且符合题意,
答:人工每人每小时分拣60件.
(2)若该快递公司每天需要分拣10万件快件,机器每天工作时间为16小时,则
至少需要安排多少台这样的分拣机.
解:(2)设需要安排y台分拣机,则16×20×60y≥100 000,
19 200y≥100 000,y≥.
∵y为正整数,∴y的最小值为6.
答:至少需要安排6台这样的分拣机.
12.某养鸡场购买了一批土鸡苗和乌鸡苗,已知一只土鸡苗比一只乌鸡苗贵2元,
购买土鸡苗的费用和购买乌鸡苗的费用分别是3 500元和2 500元.
(1)若两种鸡苗购买的数量相同,求乌鸡苗的单价.
解:(1)设乌鸡苗的单价为x元/只,则土鸡苗的单价为(x+2)元/只.
依题意,得=,解得x=5.
经检验,x=5是原方程的解,且符合题意.
答:乌鸡苗的单价为5元/只.
解:(2)设购买土鸡苗m只,则购买乌鸡苗(1 100-m)只.
依题意,得
解得200≤m≤250.
设该养鸡场购买鸡苗的总费用为w元,
则w=(5+2)m+5(1 100-m)=2m+5 500.
∵k=2>0,∴w随m的增大而增大,
∴当m=200时,w取得最小值,最小值为2×200+5 500=5 900(元).
答:该养鸡场最少花费5 900元.
(2)若两种鸡苗共购买1 100只,且购买两种鸡苗的总费用不超过6 000元,
其中土鸡苗至少购买200只,根据(1)中两种鸡苗的单价,该养鸡场最少花
费多少元?
$$