第三单元 运算律(培优通关训练)-【练透核心考点】2023-2024学年四年级数学下册重点方法与技巧(人教版)

2024-03-07
| 3份
| 17页
| 304人阅读
| 7人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

【练透核心考点】 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 【练透核心考点】 …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第三单元 运算律(培优通关训练) 考试分数:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、填空题(共20分) 1.56-(26-17)=56-26+17,观察等号左右两边算式的相同点和不同点,仿照式子,再写出一个这样的等式:( )。 2.用计算器计算300×59,键“5”坏了。有一个小朋友想到了这样的计算方法:300×60-300,这样计算是运用了( )。 3.在计算25×44时,两位同学采用了不同的方法,请把他们简便运算时所用的运算定律填到题后的括号中。 聪聪:25×44=25×(4×11)=25×4×11=100×11=1100。( ) 明明:25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100。( ) 4.某品牌雪糕(如图),5支装一盒,8盒装一箱。妈妈买了一箱,共重( )千克。需要支付( )元。 5.某手机店原价4999元的一部5G手机,先降价644元出售,王阿姨有贵宾卡还能再优惠236元,最后王阿姨需花( )元买到。 6.滑雪场第一天卖出216张门票,第二天上午卖出105张门票,下午卖出95张门票。这两天一共卖出( )张门票。 7.育才小学四(1)班有52人,四(2)班有48人。如果一个学期每人用6本练习本,求两个班一个学期共需用多少本练习本?列式是( ),需( )本。 8.如果24×A+24×B运用乘法分配律进行简便计算后,结果得2400,那么A和B可以是( )和( )。 9.如果〇+△=10,那么78×〇+78×△的得数是( )。 10.欢欢发现计算器上的按键“5”坏了,如果要计算630÷56,可以怎么办?请用算式表示你的想法:( )。 二、判断题(共10分) 11.计算125×32时,可以将32分解成8×4,让125先与8相乘,然后再乘4,这样计算比较简便。( ) 12.547-98用简便方法计算是547-100-2。( ) 13.4×(▲+20)的计算结果比4×▲+20的计算结果大60。( ) 14.27×99+27=27×100。( ) 15.马虎计算255÷15时,错算成255÷5,他只要再除以10就能得到正确的答案。( ) 三、选择题(共10分) 16.在25×36+64×□中的□里填(    ),这个算式就能运用乘法分配律进行简便运算。 A.75 B.64 C.36 D.25 17.观察算式(25+口)×4-25和25+口×4-25,它们的得数相差(    )。 A.25 B.50 C.75 D.100 18.在计算15×12时,聪聪使用的方法是15×4×3,下面的点子图中能表示这种思路的是(    )。 A.   B.   C.   D.   19.与算式结果不相等的是(    )。 A. B. C. D. 20.一张桌子85元,一把椅子45元,买10套课桌椅一共需要花(    )元。 A.85×10+45 B.10×(85+45) C.(8

资源预览图

第三单元 运算律(培优通关训练)-【练透核心考点】2023-2024学年四年级数学下册重点方法与技巧(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。