内容正文:
七
小数的初步认识
第2节 简单的小数加、减法
人教版 数学 三年级 下册
预习卡
3.7
0.6
3.8
4.5
0.9
2.6
8
6
1
4
4
1.
0.8+0.6
=1.4(元)
答:买1个卷笔刀和1支不带橡皮的铅笔,一共1.4元钱。
8
6
8
6
2
0.2
0.8-0.6
=0.2(元)
答:1个卷笔刀比1支不带橡皮的铅笔贵0.2元钱。
2
0.
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
6
0.
1.2-0.6
=0.6(元)
答:1支带橡皮的铅笔比1支不带橡皮的铅笔贵0.6元钱。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
不够
够
10-6.8
=3.2(元)
2.5+0.6
=3.1(元)
3.1<3.2
2.5+1.2
=3.7(元)
3.7>3.2
答:钱够了。如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,钱不够。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
5. 8
1. 7
+
5
7.
7.5
3. 2
0. 6
-
6
2.
2.6
2 5. 4
6. 8
+
2
3 2.
32.2
3 1. 2
1 5. 5
-
7
1 5.
15.7
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
7.9
4.3
1
1.1
1.5
4.4
4.5
0.3
7.2
3.3
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课时练
9
0.4
0.3
0.6
0.8
10.4
8
2.2
0.9
1
1.3
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
1.6
1.5
3.4
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
0. 6
1. 4
+
0
2.
2
1. 2
1 2. 7
+
9
1 3.
13.9
6. 2
3. 9
-
3
2.
2.3
5. 2
1. 7
-
5
3.
3.5
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
10.9+11.2
=22.1(元)
答:一共要用22.1元钱。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
12.7-6.4
=6.3(元)
答:《童话故事》比《动脑筋大王》便宜6.3元钱。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
6.4+12.7
=19.1(元)
19.1<20
答:20元钱够。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
5.5+9.8
=15.3(元)
15.3>15
答:买1盒牛奶和1千克鸡蛋不够。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
答案不唯一
如,每千克西红柿比西瓜贵多少元钱?
3.4-2.8
=0.6(元)
答:每千克西红柿比西瓜贵0.6元钱。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
方法不唯一
(153-15.3)
=144.1-137.7
144.1-
=6.4
答:正确的差是6.4。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
时代天华祝你学习进步!
$$