内容正文:
三年级数学·下册 15
一、除法 集邮
❶
计算256÷3时,商的首位应写在( )位上,商是
( ),余数是( )。
❷
被除数除以除数,商28余6。当除数最小时,被除数
是( )。
❸
一个数除以6,商是78,如果有余数,那么被除数最大
是( )。
❹
王老师拿来178个橘子要分给5名同学,每名同学最
多可以分到( )个。
A.34 B.35 C.36
❺
用竖式计算并验算。
749÷6=
494÷7=
❻
下面三个图形的周长都是432毫米,每个图形中各条
边的长度都相等,请写出各图形的名称,并分别求出它
们的边长。
三年级数学·下册 16
❼
每年的3月12日是植树节。这一天,阳光小学三、四
年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人。
5名同学分为一组,一共可以分成多少组?
❽
三(1)班举行夹玻璃球比赛,第一组8人共夹了440个
玻璃球,第二组9人共夹了594个玻璃球,第二组比第
一组平均每人多夹了多少个玻璃球?
❾
王华不小心将购物发票弄脏了,请你算一算,一个雪容
融玩偶的价格是多少元?
物品名称 价格 数量 总价
冰墩墩玩偶 87元 1个
雪容融玩偶 4个
399元
三年级数学·下册 92
108-102=6(枝)
答:富荣花店平均每天比美
美花店少卖6枝康乃馨。
9.(1)612÷6=102(个)
答:三年级平均每班收集
102个空饮料瓶。
(2)612÷5=122(个)……
2(个)
答:他们收集到的这些空饮
料瓶能装满122个袋子。
练习一
1.32 21 2.24 3.小
4.5 5.2 6.4 5 7.453
8.C 9.B 10.C 11.C
12.(1)800 (2)107 4
13.180 183
(验算略)
14.(1)41×4=164(本)
164×6=984(本)
答:6个年级一共捐书
984本。
(2)984÷2=492(本)
492÷4=123(本)
答:平均每层放123本。
15.312÷3=104(元)
510÷5=102(元)
102<104
答:他应该选择悦途旅
行社。
集邮
1.十 85 1
2.202 3.473 4.B
5.124……5 70……4
(验算略)
6.三角形
432÷3=144(毫米)
正方形
432÷4=108(毫米)
六边形
432÷6=72(毫米)
答:三角形的边长是144
毫米,正 方 形 的 边 长 是
108毫米,六边形的边长
是72毫米。
三年级数学·下册 93
7.(58+67)÷5=25(组)
答:一共可以分成25组。
8.440÷8=55(个)
594÷9=66(个)
66-55=11(个)
答:第二组比第一组平均
每人多夹了11个玻璃球。
9.(399-87)÷4=78(元)
答:一个雪容融玩偶的价
格是78元。
买新书
1. 168÷4÷2
=42÷2
=21(箱)
答:平均每辆车每次运21
箱苹果。
2. 306÷2÷3
=153÷3
=51(只)
答:平均每只燕子每天捉
51只害虫。
3.48 23 19
24 64 63
4.
5.256÷(4×2)=32(个)
答:平均每人包32个粽子。
6.96÷4÷3=8(天)
答:这瓶药够奶奶服用8天。
讲故事
1.8 192 128 109
2.330÷2÷3=55(只)
答:鸡有55只。
3.96÷2÷3=16(只)
答:黑兔有16只。
4.150×6÷5=180(个)
答:平均每时生产180个
羽毛球。
5.480÷3×2=320(元)
答:需要再交320元。