内容正文:
三年级数学·下册 37
三、乘法 队列表演(二)
❶
每间教室有12盏日光灯,23间教室一共有多少盏日
光灯? 可用如下竖式计算,说一说竖式中每一步的含
义,并填空。
12
× 23
36
24
276
……表示(
)间教室共有(
)盏日光灯。
……表示(
)间教室共有(
)盏日光灯。
❷
用竖式计算。
11×13= 23×13= 22×11=
❸
下面的计算对吗? (对的画“√”,错的画“×”,并改正)
(1) 改正:
(2) 改正:
三年级数学·下册 38
❹
少年宫组织23名队员外出野营。每人需要11元车
费,一共需要多少元车费?
❺
买书。
(1)王老师买了21本《科学童话》和23本《数学童话》,
买这两种书分别需要多少元?
(2)王老师带了1000元,够吗? 如果不够,还差多
少元?
队列表演(一)】
3.D
1.(1)156
4.23×12=276(个)
答:他的这篇作文一共有
276个字。
5.32×12=384(枝)
答:每箱有384枝康乃馨。
(2)154
6.22×11+11=253(件)
2星
学可
学月
答:教师和学生参展的作
品一共有253件。
7.21×33=693(人)
2.(1)273
693<700
×
10
3
答:这些座位够坐。
队列表演(二)】
20
200
60
1.3
36
20240
1
10
3
2.143
299
242
200+60+10+3=2733,1)(×)学13星
学日2
(2)198
×22
26
26
X
10
8
286
10
100
80
(2)(X)
24
×12
1
10
8
48
24
100+80+10+8=198
288
培优计划1三年级数学·下册
97
4.23×11=253(元)
4.15×18=270(元)
答:一共需要253元车费。
答:一件衬衫的价格是
5.(1)33×21=693(元)》
270元。
21×23=483(元)
5.把61看成60,19看成20。
答:买《科学童话》需要
60×20=1200(棵)
693元,买《数学童话》需
61×19=1159(棵)
要483元。
可2星
学巨答:学生们大约植树1200棵,学可2
(2)693+483=1176(元)
学生们一共植树1159棵。
1176>1000
6.6×8×45=2160(本)
1176-1000=176(元)
答:全校共发放2160本
答:不够,还差176元。
电影院
图书。
1.6020
7.104÷8×15=195(吨)
1200
65
1300
2.390448
864
答:15辆车一共能运195
936
450
1755
吨蔬菜。
3.(1)(X月283
学立星
练习三
×26
498
1.232.450
166
2158
3.B4.B
(2)(×)
27
5.==>><=
×42
54
6.364
1904
1872
108
1134
7.29×25=725(人)
培伤计划|三年级数学·下册
98