内容正文:
三年级数学·下册 11
期中检测基础知识过关卷
时间:90分钟 满分:100分 得分:
一 填空题
(每空 1分,共 24 分)
1.32×48的积是( )位数,积的个位上的数是( )。
2.252÷6的商是( )位数,商的最高位是( )位。
3./易错题/
在算式4 2÷2中,要使商的中间有0, 里可以填( );在算式
56 ÷4中,要使商的末尾有0, 里可以填( )。
4.在括号里填“平移”或“旋转”。
火车的运行是( )现象。 转呼啦圈是( )现象。
用升降机运送水泥是( )现象。 用转笔刀削铅笔是( )现象。
5.小明每分走65米,他从家到学校大约走了14分,小明家离学校大约有( )米。
6. ÷9=25…… ,余数最大是( ),这时被除数是( );余数最小是( ),这
时被除数是( )。
7.根据16×40=640,直接写出下列算式的结果。
16×400=( ) 160×4=( ) 160×40=( )
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
240÷6 20 300÷6 40 630÷7 30×30
36×17 600 25×4 24×5 26×2×4 26×8
二 选择题
(每题 1 分,共 5分)
9.下列算式中,积是四位数的是( )。
A.23×32 B.25×31 C.57×24
10.下列图形中,( )是轴对称图形。
11.甲数是30,乙数是甲数的4倍,求甲、乙两个数的和,列式不正确的是( )。
A.30×43 B.30×4+30 C.30×(4+1)
12.下列每组图形中,经过平移可以重合的是( )。
13.一个三位数除以7,商是三位数,被除数百位上的数字不可能( )。
A.等于7 B.大于7 C.小于7
三 计算题
(共 39 分)
14.直接写得数。(5分)
600÷3= 0÷82= 450÷5= 630÷9= 280÷7=
20×40= 210×3= 50×60= 45×30= 70×0=
15.用竖式计算,带※的要验算。(14分)
29×53= 37×51= 25×36=
441÷7= ※504÷3= ※920÷4=
16.脱式计算。(12分)
180+16×35 636÷4+156 (48+36)×49
270×3÷2 44+65×17 59×46+69
17.填一填,算一算。(4分)
23×17
× 20 3
10
7
42×14
× 40 2
10
4
18.看图列式计算。(4分)
(1) (2)
三年级数学·下册 12
四 操作题
(共 10 分)
19.下面的图案分别是从哪张纸上剪下来的? 连一连。(4分)
20.看图填一填。(6分)
△向( )平移了( )格;□向( )平移了( )格;○向( )平移了( )格。
五 解决问题
(共 22 分)
21.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶共重58千克,这辆卡车
超载了吗? (先估算,再列式计算)(2分)
22.小林收集了126张卡片,比小丽多18张,如果把小丽的卡片每9张扎成一捆,一共
可以扎多少捆? (2分)
23.水果店售出1052千克橘子后,还剩12箱,每箱24千克,水果店原来有橘子多少千
克? (2分)
24./易错题/
把235个果冻每8个装一包,最多可以装多少包? (2分)
25.中国书法是一门古老的艺术,练习书法能够培养人的耐性,抚平人的情绪。小美决
定寒假练习书法,她从2023年2月1日起每天坚持写11个大字,小美2月份一共
能写多少个大字? (3分)
26.和风餐厅推出了新的营养套餐,每份21元,A订餐平台订了39份,B订餐平台订
了13份。这个套餐在这两个平台一共卖了多少元? (3分)
27.小华和小林都住在幸福小区。
(1)幸福小区离学校有多少米? (2分)
(2)幸福小区离少年宫有多少米? (3分)
28./难点题/
王老师和李老师带着8名学生去参观科技馆,选择哪种方案买票比较省
钱? 一共需要付多少元? (3分)
三年级数学·下册 33
20.540÷3×5=900(元)
21.270÷3÷2=45(元)
22.240×4÷6=160(个)
23.866-98×4=474(米)
24.25×3+1=76(页)
答:他第四天应从第76页看起。
25.29×25=725(人)
725>700
答:够。
26.19×32=608(千克)
答:他每天一共